4,6

В этой книге собраны беседы с известными современными отечественными переводчиками художественной литературы. Тут и признанные мэтры жанра, и культовые переводчики, и их молодые коллеги. Книга…
Серия: Критика и эссеистика
Издательство: Новое литературное обозрение

30 октября 2020 г. 16:43

5 Беседы с невидимками

Я так рада, что наконец-то, купила и прочитала эту замечательную книжку! Какую же невероятную работу проделала автор, за что ей земной поклон.

Интервью со многими корифеями-переводчиками зарубежной прозы и поэзии просто бесценны. Некоторые, к огромнейшему сожалению, ушли из жизни после публикации книги. Было невероятно интересно читать интервью с переводчиками, которые работают с восточноевропейскими, восточными языками и языками республик бывшего СССР. Также приятно удивило довольно-таки большое число переводчиков зарубежной поэзии. И если имена переводчиков с английского (американской литературы, в основном) и некоторых переводчиков детской литературы мне более-менее знакомы, все остальные, к великому стыду и сожалению, для меня поистине невидимки.

Что ещё очень понравилось, так это то,…

ISBN: 978-5-86793-612-9

Год издания: 2008

Твердый переплет, 608 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

30 октября 2020 г. 16:43

5 Беседы с невидимками

Что ещё очень понравилось, так это то,…

25 января 2014 г. 06:39

Думаю, буду не одинок, если выскажу суждение, что каждому из читающих зарубежную литературу приходилось сталкиваться с разными опечатками и непонятными выражениями в тексте. Чаще всего на дальнейшее повествование это не накладывало серьёзного оттенка, и мы, пожав плечами, читали дальше. А вот переводчики, отдавшие иной раз и не один год своему детищу, очень даже замечают подобные косяки – краснеют, бледнеют, а иные и за лекарством тянутся.

У каждого подобного казуса своя судьба и каждый случай уникален. Уникальность совершенно точно применима и к каждому герою данной книги. Люди с невероятно интересными судьбами и потрясающей силой обаяния.

Всего в книге 87 интервью. Почти весь цикл бесед появлялся в «Русском журнале» с 2001 по 2006 год. И, несмотря на сокращённый вариант многих бесед,…