Рецензии на книгу «Монах, который продал свой "Феррари"»

ISBN: 978-5-91250-799-1
Год издания: 2009
Издательство: София

Ставшая бестселлером во многих странах мира книга Робина Шармы рассказывает нам необыкновенную историю Джулиана Мэнтла - адвоката-миллионера, которому довелось пережить духовный кризис. Погружение в древнюю культуру изменяет его жизнь; он открывает для себя действенные, мудрые практические знания, которые учат нас:

радостно мыслить;

жить согласно своему призванию;

осознать силу своего ума и действовать мужественно;

беречь время - наше самое большое достояние;

дорожить взаимоотношениями с другими людьми;

жить настоящим.

Оценка EugeneShchemelev:   5  /  4.1
одна из лучших книг по саморазвитию

Замечательная книга.
Такое произведение, которое хочется прочитать второй и третий раз, чтобы переосмыслить или заметить те вещи, на которые не обратил внимание в первый раз.

Оценка Frau_Weber:  5

Советую книгу тем, кто ни как не может осилить "серьезные" книги о работе над собой. написана легким, но настолько сильным языком. что очень хорошо бодрит и разжигает огонь действовать, а не ныть дальше.

Оценка osuhinina:  5
А что так можно было?

Как обычно истина проста как божий день и всегда, каждую минуту лежала у тебя под носом. Но ведь мы, человеческие существа, не верим в простоту. Мы слишком умны для этого дерьма ! А вот и нет оказывается....
Сумбур конечно. Но таковы мои впечатления. Я разочарована, что всё знание понимала, но мне казалось, что должно быть что-то более глубокое, сложное и копала , копала... И ни к чему хорошему это не приводило. А всего навсего нужно следовать простым правилам. Следовать безукоризненно, что не малый труд, между прочим. И получишь своё райское наслаждение. Свой баунти.

Оценка SzafranDissipates:  5

Саморазвитие-неотъемлемая часть жизни человека, но многие пренебрегают расширением своего кругозора, и поэтому сегодня я расскажу вам о книги Робина Шарма «Человек который продал свой Феррари» для того, чтобы вы узнал некоторые практики и советы для самосовершенствования.

Вкратце, успешный и богатый адвокат подвергся инсульту, после которого, он понимает, что на самом деле является глубоко несчастным человеком. Решением стало путешествие к мудрецам Сиваны, и отдав все свое богатство, он отправляется в священную деревню, где под надзором монахов, главный герой Джулиан обретает внутренний покой, постигает смысл жизни, и открывает секрет долголетия. После своего путешествие он все рассказывает своему помощнику, который воспринимается Джулианам как родной сын.

Книга рассказывает свою… Развернуть

Оценка surayaabbasova91:  5
Истину глаголит

Очень понравилась книга! Не понимаю людей, которые пишут, что все знакомо и они ранее все это уже читали. Что было скучно. Истина к пробуждению одна. Если в каждой 2 книге пишут вставай пораньше, молись, делись, читай книги, то это не банально. Это единственно важные советы. И если бы вы нашли свой путь и изменили жизнь после ранее прочитанных книг, то не писали бы, что это скучно и знакомо. планирую перечитать еще пару раз!

Оценка Marika_chan:  5
А мне понравилось

Разложу мысли об этой книге по полочкам:

1) Да, вода есть.
Мне она не мешала совсем, поскольку считаю, что иногда она очень даже полезна для укоренения в мозгу идей. Да и вода здесь не настолько чахлая как в книге "12 недель в году"
2) Практики полезные.
Даже написать нечего. Единственное, не согласна с утверждением, что можно "натренировать" силу воли, поскольку доказано, что, как ресурс, она очень ограничена. Здесь скорее бОльшую роль играют именно привычки.
3) Подача представляет собой сказку.
И вы в этом убедитесь, когда увидите наичудеснейшее преображение Джулиана (не спорю, такое может случится, жизнь умеет удивлять). Собственно, книга и не претендует на реалистичность, поэтому не понимаю, почему многие так к этому прицепились. Мне было интересно.
4) Опытным читателям жанра… Развернуть

Оценка volodya_m:  4
Легкая восточно-философская сказка

Читается легко.Достаточно быстро.
Мысли заложенные настолько просто описанные,что смысл всего поймет любой человек.
Можно было сократить книгу раза в 1,5, из-за большого количества разжевываний и повторений.

Оценка Amazzzonka:  5

Интересные техники, обрамленные в красивую притчу о распродавшем все свое имущество и отправившемся за поисками счастья к мудрецам Сиваны блестящем адвокате Джулиане Мэнтле.
Много воды - как раз для обрамления, как в тех случаях, когда рама стоит чуть ли не дороже картины. Хотя здесь и картина хороша.
Итак, по техникам.
Первая техника - Сердце Розы:

Существует один способ управления сознанием, превосходящий все остальные. Это излюбленный прием мудрецов Сиваны, ему более четырех тысяч лет. Он называется Сердце Розы.

Суть этой техники - в простом созерцании живого цветка. Я так понимаю, это нужно для того, чтобы дисциплинировать и успокоить свой разум, сосредоточив его на чем-то прекрасном.
Техника Противоположного мышления

Метод крайне прост: как только удручающая мысль заполоняет твое…
Оценка Forane:  2.5

Книга откровенно разочаровала. Шарма просто-напросто переписал уже существующие книги на подобные темы и приправил все это главным героем юристом и щепоткой фантастики. Сначала я сама себя ввела в заблуждение подумав, что автор рассказывают свою, реально произошедшую историю. Но на самом деле все путешествие американского юриста за 50, имеющего проблемы с сердцем не более, чем выдумка.
Через пару лет это самый юрист возвращается на Родину помолодевшим, похудевшим и подкачавшимся. Ну, чем не Американская мечта? И нам он обещает, что если мы будем исполнять наказы индийских мудрецов, то похудеем, помолодеем и будем огурцами. Но! Если вдруг этого не произошло, если вы, день за днём выполняя эти упражнения не помолодели, ваши глаза не засияли, энергия из вас фонтаном не захлестала, а попа не… Развернуть