4,1

Европейская традиция подарила миру два сочинения, которые признаны классическими наставлениями в умении мыслить стратегически и действовать соответственно; первое - нестареющий "Государь" великого…
Серия: Антология мысли. Базовые книги
Издательство: Эксмо, Мидгард

Divnaja_Tigra

25 ноября 2023 г. 00:36

4.5 Тактика. Стратегия. Военная политика.

Итак. Заканчивается 2023 год.
Почти 2 года прошло, как Россия открыто напала на Украину.
Я слежу за новостями и понимаю, что у меня нет никаких ориентиров.
Чисто с точки зрения не служившей девочки: "Украина наступает - хорошо. Россия наступает - плохо".
Захотелось разобраться хоть в каких-то военных моментах, чтобы понимать, что вообще происходит.
Итак. Я узнала, что "Уйти в оборону" - это не слабость и не проигрыш. Это грамотный ход, который часто помогает перемалывать бОльшие силы, чем ваши.
То есть есть реальный смысл стоять в обороне в удачных точках, на хороших позициях, так как это истощает противника.
В книге описывались войны разных эпох, стран и действия командования.
Стратегия менялась.
Мало того, что люди перестали стремиться к сражению лоб в лоб, так ещё и научились обходным…

ISBN: 978-5-699-25418-7

Год издания: 2008

Переводчики: Б. Червяков, И. Козлов, С. Любимов
Страниц 464 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 4100 экз.
Переплет Суперобложка

Divnaja_Tigra

25 ноября 2023 г. 00:36

4.5 Тактика. Стратегия. Военная политика.

Итак. Заканчивается 2023 год.
Почти 2 года прошло, как Россия открыто напала на Украину.
Я слежу за новостями и понимаю, что у меня нет никаких ориентиров.
В книге описывались войны разных эпох, стран и действия командования.
Стратегия менялась.

gross0310

Заметки на полях

9 мая 2020 г. 12:46

Краткая история военных действия с древних времен до Второй мировой войны. История британоцентричная - если обширный рассказ про компанию против Роммеля в Северной Африке я ожидал, то рассказ о гражданской войне в Англии был неожиданностью. Более древним компаниям уделено меньше места, основной упор на мировые войны. В краткой последней главе размышления автора на тему стратегии и полемика с Клаузевицем. Честно говоря, сложно сказать чем эта книга может быть полезна невоенным читателям как-то она прошла мимо меня.