24 апреля 2012 г. 16:02

Качественный научоп по генетике и наследственных механизмах, объясненный на основе сведений о различных мутациях. Книга довольно легко читается, даже если знания по генетике ограничены школьными воспоминаниями пятнадцатилетней давности :)

Deli

Авангард дурного вкуса

11 декабря 2011 г. 15:20

Великолепная научно-популярная книга, посвященная эволюционной генетике. Я стала замечать за собой интерес к этой теме, к процессу, его причинам и механизмам, на протяжении миллионов лет превращавшему живой мир в то, что мы видим сегодня. Автор выбирает довольно интересную композицию - он последовательно идет по эмбриональному развитию человека, объясняя, какие сбои в генах могли произойти в тот или иной момент, к чему это приведет, какое историческое значение это имело, как эти гены вообще получились и какое значение они несут в животном мире. Из-за всего этого произведение читается практически как художественное. А прибавьте к тому, что оно еще очень увлекательное и даже сохраняет интригу, и поймете, почему я осталась от него в восторге. Порекомендовать к прочтению можно всем. Разве…

Anonymous

24 января 2012 г. 13:34

Меня уже давно заинтересовала эта серия научно-популярных книг. Несколько из них я нашла в сети. И вот решила наконец приобщиться. Выбрать первую книгу оказалось легко. Согласно википедии автор родился в Новой Зеландии (может, в Ньютаунском госпитале, в 20 минутах ходьбы отсюда?), хотя является голландским гражданином (его родители были работниками посольства). Далее он правда переехал в ЮАР, а оттуда в Канаду, а теперь вот он стал одним из тех самых британских учёных и книжицы вот пописывает. Новая Зеландия маленькая, но очень гордая страна (например, лозунг Веллингтона - the coolest little capital in the world) и она очень гордится в частности любой причастностью знаменитых людей к себе. Можно сказать, что НЗ немножечко причастна и к этой книге. В конце её прилагается небольшое…

ink_myiasis

13 июня 2011 г. 11:37

«Мутанты» - одна из лучших книг прочитанных в этом году. После прочтения создалось неловкое ощущение, как же так можно было родиться в этот мир без ярко выраженных мутаций и уродств.

Автор строит книгу на двух уровнях. В первом он обращается к кунсткамере, приводит занимательные случаями «игры природы» создававшей монстров. Во втором объясняет их с точки зрения современной генетики. Причем на примере научного эксперимента, в духе того как вырастить у мыши сорок рук или как блокировать у живых существ рост конечностей.

Книга оставляет впечатление о невероятной демиургической силе науки, которая смогла проникнуть в суть сложнейших механизмов зарождения жизни. И не только проникнуть, но и начать их регулировать и выстраивать по своему усмотрению.

15 сентября 2010 г. 13:09

Совершенно неожиданно интересная книга - мне, человеку, безумно далёкому от генетики. Книга для тех, кто побывал в паталого-анатомических музеях - и вместо брезгливого отвращения задался вопросом: почему так бывает? Больше всего запомнились истории о людях, сумевшими стать счастливыми вопреки отклонениям (хотя обратных случаев, увы, больше). Во время прочтения думаешь: то, что мы родились и выросли нормальными - уже большой подарок природы.