Тайный язык денег. Как принимать разумные финансовые решения

Дэвид КрюгерДжон Дэвид Манн

25 февраля 2014 г. 02:45

Мегакнига о деньгах и психологии современного человека. Вводятся понятия языка денег, денежной истории. Деньги могут принести как благополучие и радость, так и боль – все зависит от конкретного человека. Для многих людей обсуждение денег – табу. Ошибка – это пытаться получить с помощью денег то, что нельзя получить с их помощью. Деньги и особенно их трата больше связаны с чувствами и эмоциями, чем с разумом человека. Эта книга однозначно займет свое место в числе настольных.

20 января 2014 г. 01:33

Книгу прочел за день по-диагонали, ибо очень много тем и воды, которые не относятся ни к финансам, ни к психологии. Самые важные мысли в книге на мой взгляд * Люди используют деньги не только, чтобы покупать вещи, но как инструмент для решениях психологических проблем - например, много денег в банке, как способ удовлетворить свою потребность в безопасности, безудержный шоппинг - как проявление проблемы с контролем и т.д. и т.п. * Очень много уделяется психологии обращения денег. Какие психологические механизмы работают при тратах, покупках и прочее. * Понравилась глава про когнитивные искажения. 1) Эффект фрейминга. Мы по-разному обращаемся с деньгами, полученными по-разному. То, что легко пришло, легко и тратим. Те деньги, которые были заработаны тяжким трудом - тратим тяжелее. 2)…

22 августа 2013 г. 00:54

Из всей книжки вынул только замечательную идею про построение иерархий своих трат, которые должны тянутся к вашим идеалам, при этом хотелки не привязанные к идеалам или потребностям - пустая трата денег. И то что деньги это такой же вид самовыражения.