29 июля 2021 г. 19:41

Книга не попала в настроение. Она просто ни о чем, действий практически нет, только разговоры. Молодой поэт приезжает погостить к друзьям за город. Общество собралось очень разное, тут и поэт, и художник, и философ и главное каждый говорит только сам с собой, абсолютно не слушая окружающих, каждый занят своими проблемами. Интересно было два момента- рассказ о Кроме , особенно когда в сюжет вклинился карлик и его семейство и ярмарка, хоть как то оживила сюжет, хоть какие -то действия происходили. А целую книгу просто разговоры, и я не понимала зачем они. Все это философствование было мне не интересно. Такой скучной книги поискать еще надо. Ну и ходят туда сюда, то на ферму, то в сад, то к пруду, потом опять по кругу. Не люблю читать книги про праздность, про общество, которое не…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

12 июля 2021 г. 10:55

История о молодом поэте Дэнисе Стоуне, который приехал в гости к своим друзьям. Это первый опыт писателя Хаксли и, как говорится, первый блин комом. Книга течет плавно, нет никаких действий, описывается размеренная ежедневная жизнь обитателей поместья Кром, куда и приехал наш герой. Благо книгу не растянули, я не успела заснуть)))

10 мая 2021 г. 18:48

Считаю встроенное в произведение творчество одного из персонажей лучшей частью. По сюжету скучающий юный сэр отдыхает за городом с друзьями. Довольно... ниочёмно отдыхающий. А вот история о семье карликов и дальнейших приключениях их сына, особенно с тайно едящими дамочками - задорно, динамично и весело. Без этого книга вышла бы совсем тусклой. Так - вполне удобоваримо. Но без громадных восторгов.

1001 books you must read before you die: 291/1001.

22 ноября 2020 г. 19:55

4 Спойлер Желтый кто?

В одном описании говорится, что "Желтый Кром" - это ода "потерянному поколению", в другом что это меланхоличный этюд разобщённости. Я, пожалуй, стащу определения из обоих вариантов и выдам третье - если "Кром" и говорит про нечто утраченное, ненайденное, то это скорее общая потерянность, не потерянность кого-то конкретно или целого поколения, а потерянность как фон, атмосфера. На примере героев эта потерянность характеризуется так, имена я называть не буду, так как пишу впечатления сильно после прочтения: Первая героиня - погруженность старой матроны в новоэзотеричность (или в движение "новой эры", хочу напомнить, что мы с вами спустя 80 лет переживаем очередную "новую эру") и она потеряна для всех, так как вывести её на диалог можно исключительно ставками, скачками, предсказаниями и…

30 июня 2020 г. 15:44

дебютный роман хаксли и моя самая любимая его книга.

тут такое дело, желтый хром — это сатирический роман, но поскольку его автор был ну, скажем, несколько неопытен, там хорошо прорываются всякие юношеские размышления, и выводы, и надежды.

молодой поэт дэнис приезжает погостить в загородное поместье хром, где дают его владельца, который зарыт в старинные документы и пишет летопись всех предыдущих владельцев дома; его жену, которая увлекается астрологией и эзотерикой; их племянницу, которая вся такая загадочная и равнодушная вещь в себе и в которую, конечно же, влюблен и дэнис, и других гостей. там и художник, и писатель, и очень серьезная девушка, и кого только нет.

как полагается в типичном задумчивом, меланхоличном английском романе — все ходят туда-сюда, беседуют, но не слушают друг…

29 января 2020 г. 17:28

Это одно из тех произведений, которое можно начать буквально с любой главы, и вы ничего не потеряете и не потеряетесь в сюжете, настолько оно бессюжетно. Да, там есть множество действующих лиц, но большинство из них не самоценны. Они лишь средство для изречения философских и не очень мыслей автора. Хотя есть и вкрапления сюжетных линий, но каждая из них умещается целиком в одну главу.

В "Желтом Кроме" мы знакомимся с небольшой компанией праздных молодых и не очень людей, собравшихся вместе отдохнуть. Здесь минимум чувств и действий и максимум размышлений и разговоров. Это роман-размышление, роман-созерцание. Очень статичный.

Написано в целом очень легко. Речь красивая, струящаяся, словно ручеек в весеннем лесу. Единственная глава, в которой я увязла, как в болоте, это девятая. Да простят…

24 декабря 2019 г. 13:16

Поэт-школьник Денис Стоун приезжает тусить за город к своим дружкам. Возникают конфликты, траблы с девушкой. Не найдя поддержки, поэт-романтик вынужден удалиться от своих дружков и свалить в туманный Лондон. Книга состоит чуть более, чем полностью из диалогов и поисков истины, ЧСХ английской литературе того времени. В романе описан высший свет. Так как в романе не написано про вещества, то и кончим на этом.

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

17 июня 2019 г. 21:26

4 Скромные развлечения англичан на лоне природе и все такое

Впечатление сложилось, как о чем-то средним между книгами о.уайльда и и.во. Но при этом хаксли - ни там, ни сям. Нет у него изысканного юмора, нет и хлесткой сатиры. Нет твердой почвы под ногами, болтается автор где-то высоко в космической невесомости, видимо, только обретая личный стиль. Но... но при всем вышесказанном я, пожалуй, предпочитаю его такого (слегка непонятного) вне всяких знаменитых антиутопий, с которыми даже и знакомится совершенно не хочу. Ибо к жанру отношусь с некоторым предубеждением. Но это личное, конечно же. А вообще мне очень нравится читать о безумных 20-х гг. прошлого века, поэтому в целом получила удовольствие. Несмотря на то, что начинается все с бухты-барахты и заканчивается фактически ничем. Очень яркий пример жанра "slice of life".

Короче, некий почти что…

StellaStarks

7 мая 2019 г. 09:06

"Жёлтый Кром" (1921г.) предвестник "Дивного нового мира". Роман про сейчас, про сегодня, про нас, про всё происходящее вокруг при нашем непосредственном участии. Похоже О.Хаксли настойчиво обращал внимание на утрату человечности на фоне научно-технического прогресса. И эту мысль Хаксли подтверждает поведением каждого персонажа "Жёлтого Крома". Только такое ощущение, что автор пытается все возможные пороки современного человека втолкнуть в роман объёмом 222 страницы ( в издании "Книга на все времена").

И так в чём же грешно современное общество.

"После появления граммофона, кинематографа...богиня прикладных наук преподнесла миру новый дар - средство отделения любви от размножения ....Институт семьи исчезнет...". Это про Мэри и Айвора, находящиеся в поисках плотских удовольствий.

Присцилла…