30 апреля 2014 г., 12:57
3.5 /  4.039
— Минск — это где?
— К северу от Иерусалима, — хладнокровно сообщил Сантьяга.
— При чем тут Иерусалим?
— А какая вам разница, где Минск?

"Паутина противостояния" - антология рассказов авторов-поклонников Тайного Города с объединяющей (и завлекающей читать цикл дальше) новеллой самого Вадима Панова, давшей, собственно, название и всей книге. Что до обрамления фанфиками, то они не прямо "аааааа!", но добавляют чтению необходимой атмосферы, а так же наводят на мысль, что зря я, наверное, в свое время не попытала счастья и не написала что-нибудь на конкурс. А с другой стороны хорошо, что не писала, с моим-то уклоном в масанов. Но это уже совсем другая история.

Сама новелла "Паутина противостояния" оказалась отличным форматом, если бы сборник состоял эдак из шести полновесных новелл от самого Панова по разным сюжетным линиям, я была бы всеми лапами "за". Итак, в стиле книг о Гарри Поттере, нам напоминают, что как бы Ярга тут, Ярга хочет и Ярга пытается. Сколачивает команду, обзаводится креслом и лабораторией, наращивает планы мести, страшно двигает бровями. С сюжетом у новеллы все классно, и во многом на руку "Паутине..." играет именно выбранный стиль повествования в форме беседы вестника врагу. Вставки про счастливчика Копыто добавляют рассказу толику юмора и ветра со стороны.

Что до костяка - собственно, противостояния - сижу я, читаю и понимаю, что желанный махач очень даже возможен. Но, во-первых, не факт, что будет полноценный театр военных действий. Во-вторых, товарищ комиссар все еще на коне. А в-третьих, Ярга при всем своем прошлом и заявленных способностях не тянет на полноценного противника Сантьяги. В описании Ярги, его повадках и харизме как раз самой харизмы очень часто и не хватает. Словно взяли образ белоснежного нава, выдрали из комиссара обаяние и холодные улыбки, добавили древний background, выдали из одежды всё черное - и вот. Надеюсь, что противостояние состоится (не с Яргой, так без него). Что будет оно безумным танцем равных противников - равных не только по силе, но и по красоте самого персонажа. А пока, повторюсь, на Антиплаща Ярга не катит при всей крутости задумки конфликта.

Как итог - среднего уровня антология с годной новеллой от отца мира сего, хороший перевалочный пункт между полноценными романами цикла. Повторюсь, если бы выходили сборники небольших новелл по миру Тайного Города полностью от В.Ю., то я "за".

28 мая 2010 г., 13:05

Тайный город, и на этот раз не полновесная книга, а повесть за авторством Панова и большим таким довеском к ней – много фанфиков разных авторов на тему тайного города. Написанное Пановым – про старых героев, во главе Сантьяга и Ярга, и это интересно, динамично, и размер то что надо для такой истории, понравилось. А вот рассказы других авторов очень разнородные, и общее направление не в лучшую сторону. Почти половину пролистала для галочки, хотя была и пара действительно интересных, очень даже в стиле тайного города и хорошо написанных, но этого мало. Почти во всех рассказах есть шасы и навы, и к концу сборника довольно однообразные фантазии на их тему надоели. В целом по книге – Панову отлично, а остальное – убить время за пролистыванием и убедиться, что лучше читать оригинал, а не подражателей.

12 апреля 2010 г., 21:02
Я боялась читать книгу после негативных отзывов, но не прочитать не могла, т.к. уж очень я люблю эту серию и каждую книгу жду с огромным нетерпением и предвкушением.
Сначала я хотела возмутиться и сказать, что осталась неудовлетворенной, но потом подумала и решила, что какой бы маленькой не была повесть, но мне-то она понравилась, и очень уж приятно было опять очутиться в тайном городе. Желание читать дальше серию никуда не делось и это, наверное, самое главное. Так что будем подождать :0)
Что касается других авторов, чьи рассказы о тайном городе включены в сборник, то многие мне понравились. Добротно написаны и читаются с интересом.
28 января 2014 г., 01:09

"Паутина противостояния" Панова представляет собой вторую антологию рассказов по "Тайному Городу". Помимо центрального рассказа Панова, который и дал название этому сборнику, в книге присутствуют и 15 рассказов молодых авторов, победителей некоего литературного конкурса.
Наученный опытом сборника "Правила крови", я благополучно пропустил рассказы молодых, полностью сосредоточившись на рассказе автора Вселенной.

Итак, Ярга не ушел, он вернулся и собирает силы, проводит акции, призванные навредить Тайному Городу. Его бойцы - маги-челы, вампиры, шасы, наемники и даже обезьяны.
Но Сантьяга не дремлет и успешно противостоит всем атакам.
А у Красных Шапок снова не все спокойно. Десяток бойцов уйбуя Копыто, захватив сокровища Галлы, хотел сделать все по понятиям семьи, да вот незадача - сначала посетили "Средство от перхоти" и теперь Великий Фюрер Кувалда, не получивший причитающейся доли добычи грозится повесить незадачливого подчиненного.
И теперь «диссидент и миллионер, мля» вынужден скрыться, хотя у его спутника чела Сиракузы появился хитроумный план как вести бизнес в среде Красных шапок.

Вердикт: Панову получилось добавить интриги в текст, который все более и более скучен. Оценка 5/5

15 марта 2010 г., 10:12

Новая книга из серии «Тайный город», в которой рассказывается о планах Ярги и о первом столкновении, пока заочном, Сантьяги и Ярги. Увлекательный сюжет, довольно неожиданная концовка, автор дал разгадку некоторым загадкам из предыдущих книг, и опять загадал новые :)
Книга мне понравилась, своей атмосферой она напоминает первые части серии, думаю, любители "Тайного города" ее оценят.
P.S.
В сборник были включены рассказы других авторов, я их не читала, думаю вернуться к ним чуть позже.

25 марта 2010 г., 08:30

Признаюсь честно, ожидала худшего - уж больно много было отрицательных отзывов, многие жаловались на то, что автор выдохся. Но была приятно удивлена. Нет, книга, конечно, не идеал, да и не может такого быть в цикле, где число томов перевалило за дюжину, но очень даже ничего.
Вся история представляет из себя этакую шахматную партию Ярги и Сантьяги - кто кого переинтригует. Остальных знакомых персонажей практически нет, а те, что есть, появляются лишь в роли шахматных фигур, не больше.
В общем и целом, книга понравилась. Только надеюсь, после окончательной дуэли этих двух товарищей, цикл подойдет к концу - сколько уж его доить можно? ))

15 марта 2010 г., 11:45

Очень люблю эту серию и с нетерпением жду выхода каждой книги. Вот и дождалась! И что-же?..
Не книга даже - так, книженция... дешевка... Обыкновенный рассказ, раздутый до достаточных для продажи издания размеров. Да еще и достаточно примитивненький.
Где же тот ТГ, что так радовал на протяжении десятка с лишним книг?..
Где мои "законные" 700 страниц удовольствия?
Где фирменные авторские качество и стиль, где "вкусный" и в меру дозированный юмор, где густой, насыщенный интригами сюжет, где многочисленные яркие и колоритные персонажи (один Сантьяга остался, да и то стал на клоуна смахивать...)?
Увы - еще один автор пал смертью храбрых в неравном бою с алчностью, ведь цель очевидна - скорее наклепать чего-нить под маркой "ТГ", для большего объема дополнить парочкой рассказиков других авторов и - о радость! книги разметаются, бабло течет рекой...
Так и хочется крикнуть - Автор! Забудь о деньгах и вновь полюби свое детище так, как любим его мы, твои читатели! А если не сможешь - умоляю, не пиши больше...

Разочарована. Ожидала гораздо большего...
6 из 10

18 апреля 2011 г., 16:49

Традиционно прочитала лишь произведение Панова, давшее название всему сборнику. Ну ведь может, когда хочет! Честно говоря, после вампирских частей саги о Тайном городе казалось, что дальше читать не имеет смысла. Ан нет, есть еще "вкусные" задумки, которые определенно порадуют читателя.

12 февраля 2011 г., 15:34

Книга построенная в форме разговора, кажется, может длиться очень-очень долго, потому для меня она окончилась совершенно неожиданно. Мало того что она кончилась неожиданно, так ещё самое интересное будет потом.
Копыто как всегда)
Сантьяга - так держать!
Ярга - умри, умри!

11 февраля 2016 г., 20:21
2.5 /  4.039

Повесть Панова, как всегда, отличная. А юмора даже поболее чем обычно. А вот рассказы новых авторов что дальше идут... почти все - лажа (прошу прощения за мой французский).
оценка 8/10 за повесть Панова
5/10 как сборнику по совокупности.