Рецензии на книгу «Дневник Луизы Ложкиной»

ISBN: 978-5-480-00166-2
Год издания: 2008
Издательство: Этерна

Эти дневники уже знакомы тем, кто читал московский еженедельник "Большой город". Под названием "Хроника подвига Луизы Ложкиной" они печатались из номера в номер в 2002 и 2003 годах. Имя автора специально не указывалось, и большинство читателей считали, что Луиза Ложкина - реальное лицо: москвичка, черный квартирный маклер, мама маленького Тимофея, смешное и нелепое существо...
Рано или поздно нужно было признаться - alter ego Луизы Ложкиной зовут Катя Метелица.
Читать чужие дневники, как и чужие письма, немного стыдно, но потрясающе интересно.

Оценка SvetlanaKrasulya:   4  /  4.0

С творчеством Кати Метелицы я познакомилась давно, читала ее сборники "Кирхе, киндер, кюхен" и "Уездный город М.". А вот за "Дневник..." все как-то не решалась взяться - все-таки коротенькие полуэссе-полузаметки это одно, а большое произведение - совсем другое, если отлично получается одно, не факт, что другое выйдет хотя бы приемлемым. А я жутко не люблю разочаровываться в авторах, вот и оставалась несчастная Ложкина мной неохваченной. Зря, как оказалось. Потому что, во-первых, Метелице и цельные произведения вроде бы хорошо удаются, а во-вторых, "Дневник..." здорово местами смахивает на все те же сборники заметок. Это что касается формы. А содержание при этом - очень милое и забавное. Ну прямо очень. И доброе - это, пожалуй, самое главное. Эта Луиза Ложкина - безалаберная, недотепистая и может быть как раз в силу этого очень живая и какая-то родная и настоящая. Читала отзывы в инете, что это якобы подражание "Дневнику Бриджит Джонс". Ну, я не знаю. "БД" я не осилила - ни книгу, ни фильм, а Ложкина пошла "на ура". И насколько я помню, Джонс была озабочена двумя вещами - как похудеть и выйти замуж, а Ложкина почти наоборот, пытается развестись с бывшим мужем и перестать лопать по ночам (не очень успешно), и при этом воспитывает сына. Сынок этот, Тимофей, описан просто прелестно. Я даже в момент чтения захотела своего такого же. И могу сказать, что через несколько лет мое желание исполнилось. Причем там нет сплошных умилительных "уси-пуси" (вот это я вообще не выношу), но как-то так написано, что понимаешь, как же это здорово - быть мамой. Ни малейшего сходства с БД лично я не уловила. Вот на что действительно похоже, так это на нашу же Марту Кетро - только у Метелицы более жизнерадостно, ИМХО.
В общем, хорошая книжка. Не шедевр, но хорошая - и антидепрессант при этом просто отменный. Я хихикала почти всю дорогу, а временами чуть не ржала. Еще хочу чего-нибудь такого же.

Оценка daos:  2.5

Как иногда бывает с дневниковыми романами, эта книга без начала и без конца. Бедная Луиза. Конечно, она живая, возможно, обитает и терпит все свои несчастьица в соседнем подъезде. Конечно, она ненастоящая. Конечно, она слишком неуклюжая и малоподвижная, чтобы вообще существовать в Москве. Конечно, она клуша (Луша-клуша), а еще курица, а еще Лукерья и немножко сексуально озабоченная, но всё это мелочи по сравнению с ее обаянием и какой-то беззащитностью молодой девушки - а ей уже за 30, - которая ищет своего супергероя, защитника и просто мужчину. Этот паззл никак не желает собираться в одно целое. Там так много кусочков, что он вряд ли когда-нибудь выйдет целым.
Луше не нужен этот идеал. Все ее неудачи очень смешные, даже умильно уютные, узнаваемые. Что, вы не забывали документы в день, когда они позарез нужны? Или не застывали, когда собственный ребенок вдруг сказанет что-нибудь такое, от чего сквозь землю хочется провалиться? Не носили брекеты? Не воевали с компьютером? Да, это женское. Да, наивно и местами абсурдно, но что вы ждете от Метелицы? Юмор, меткие наблюдения и веселые истории. Их у нее больше, чем в твоей, моей, любой жизни. Такие случаи и казусы пересказывают потом годами всем знакомым и родственникам. А у Луши перепетии каждый божий день. Чудесный персонаж!

Оценка sandy_martin:  5

Люблю эту книгу, хотя к мегашедеврам или вечноживойклассике ее не отнесешь) Мне ее отдали те, кому она не понравилась.
Считается, что это "наш ответ Бриджит Джонс", и даже сама героиня книги - поклонница Бриджит Джонс (а также Гарри Поттера и клуба ЦСКА). Но в этой книге нет такой четкой композиции (действие длится не ровно год, а несколько лет) и сюжета (в конце никто не обретает своих половинок). Это словно фрагмент обычной жизни обычной женщины, педагога по образованию, риэлтора по профессии, у которой есть родители, ребенок, бывший муж, домработница, подруги, соседи-геи, коллеги, клиенты, сумасшедший поклонник... И все весьма характерные и понятные)
Но почему-то больше всего меня цепляет сцена, где Луша говорит "всегда, когда одеваюсь, застываю с колготками в руке и погружаюсь в размышления. ни раньше, ни позже". У меня, блин, то же самое) Надеть колготки и додумать мысль просто выше моих сил)

Оценка Netty:  5

Книжка и впрямь выглядит как дневник.
Рисунки на полях, почеркушки, сокращения слов, недоговоренные фразы. Первая мысль: “Ну и бред!”, вторая — “А забавно. Что там дальше?”, финальная — “Уже все?! Я так не играю...”

Как дневник якобы реальной девушки записки и публиковались в московском еженедельнике “Большой город” в 2002 и 2003 годах. По закону жанра ГГ (Главная Героиня) постоянно попадает в дурацкие ситуации и витает в облаках. “Дневник Луизы Ложкиной” — типичный “Дневник Бриджит Джонс”, часть третья, отечественный вариант.

Все, о чем еще только мечтает Бриджит, у Луши-Луизы уже было: и замуж успела сходить, и чудного Тимофея родила. А теперь — работает (черным квартирным маклером), застревает в лифте, делает пирсинг, ставит брэкеты, зачитывается “Гарри Поттером” (“Джоан Роулинг, теперь я ваш кумир!”) и чуть-чуть опасается маньяка, вырезавшего ей все стекла в квартире, а теперь забрасывающего стихами и дарящего обогреватели. В общем, живет.
Луиза и рада бы отчаянно влюбиться (“Если я проживу без секса еще хоть 2 дня, то, скорее всего, просто умру”), да не в кого. Марки Дарси вокруг почему-то не толпятся. А вокруг вас?

В отличие от миллиона других женских романов, концовка “Дневника Луизы” непредсказуема. Читаешь и угадать не можешь, чем дело закончится, с кем там у Луши хоть что-то склеется — с голубым соседом, с которым она крутит “целовательный” роман; с начальником, на нетрезвую голову позвавшим замуж; с архитектором Геной — обладателем безвольного подбородка? С простым парнем, маньяком по имени Анатолий, наконец? Или Луша вернется к бешеному мужу? Ведь положен же хеппи-энд!
А вот и фигушки. Никакого энда быть не может по определению. Если, конечно, это и впрямь дневник, а не роман. Жизнь-то еще не закончена.

В ЖЖ

Оценка nay_mare:  5

Покупка этой книги - дань моему детству и чтения последней страницы Большого Города. Тогда это всё казалось ужасно клевым, сейчас просто не вызывает отвращения, отпускное, легкое, не пошлятина, правда я бы сделала какой-никакой сюжет, типа как в Бриджит Джонс, он, конечно, выглядел бы надуманным, но читать стало бы интереснее.

Оценка tavi:  3

Лежа в жесточайшем двухдневном постднерожденном похмелье, втыкала в эту книжечку - до того я знать не знала, откуда растут все эти девочковые отсылки на "Луиза помнишь ли меня простое имя Анатолий".
Ну, теперь знаю. Не сказать, что это знание мне дофига дало, конечно.

Как коммерческое предприятие, этот дневничок (в формате колонок) наверняка был очень успешным - интрига, сериальная вовлеченность, легкий "как-мы-пишем" слог... Как книгу это читать довольно странно, конечно. По крайней мере, по сериалу успеваешь соскучиться, а если смотреть его залпом, голова пухнет и в голову лезет нехорошее.

Не поняла, почему решили этот дневник прекратить - книга обрывается на здрасти, тупо и просто. Наша Бриджет Джонс ни замуж не выйдет, ни любовь не найдет, потому что, как верно замечено автором же, "Б.Дж. - это не настоящий дневник, это книга". Ну а тут соблюли аутентичность жанра - ни тебе сюжета, ни тебе динамики. Завязки брошены, линии до хоть какого-нибудь финала не доведены... Сидит Луша на краю ванной, тупит в колготки. Совсем как мы, умиляются девочки. И чо? (Да, я знаю, что вопросом "и чо" можно и Шекспира в тупик поставить, нудк что мне с того, это же мой уютный читательский дневничок)

Впрочем, чего я ждала, спрашивается. Обезжиренная книжка, ноль калорий. Похмелье помогла скоротать, и спасибо, и низкий наш поклон. Кому отдать?

Популярные теги для этой книги: "жру говно и не морщусь", хахаха. Лайвлиб уже ученый!

Оценка i_am_in_love:  5
Когда давно лазила по сети, искала, чтобы почитать и наткнулась на отзывы об этой книге. Понравилось. Отзывы все были легкие и летящие какие-то. Такие отзывы не могут быть о плохой книге. С тех пор ночи не спала, мечтала о "Дневнике" :) Спустя полгода он появляется на полке нашего книжного.
Ну, так вот, неделю растягивала удовольствие, читала маленькими порциями, практически ночами.
Однозначно могу сказать: Понравилось.
Легко, жизненно, как будто жж читаешь ;) Эта Луша очень уютная, и книга уютная. Ещё понравилось оформление, с такими карандашными зарисовками. Почему-то мне кажется, что если бы мне пришлось оформлять этот Дневник, то все равно он был бы таким же. гармонично все.
Рекомендовано читать в теплой кровати, с чашкой чая и малиновым вареньем, наслаждаясь каждым моментом.
Очень легкая книга. И позитивная. несмотря ни на что!
Оценка Williwaw:  5

Легкое, остроумное, развлекательное чтение, в первую очередь - смешное, местами трогательное, местами циничное, а еще очень жизнеутверждающее.

Героиню никак не назовешь сильной и самодостаточной женщиной, Лушу немного жалко в ее одиночестве. Ей очень нужна поддержка, сильное плечо. И все равно понимаешь, как много хорошего в жизни даже неприсособленной матери-одиночки, с избалованным ребенком и без нормальной работы.

Впрочем, к этой книжке лучше не относиться серьезно. Если она чему и учит - так это легкому отношению к жизни. Оптимизму, несмотря ни на что.

А отдельные страницы - особенно история про черную машину, швейцарский ножик и попытку притвориться дауном - заставили меня буквально хрюкать от смеха. Действительно, достойный ответ Бриджит Джонс!

Оценка lu-nia:  5

На момент прочтения книга дала мне все, что я от нее ожидала - хорошее настроение, позитивный настрой, женский юмор.
9 из 10.

Оценка salvae:  4
Отличная помощь для выхода из депрессии. Жизнеутверждающий "дневник". Усложнять - просто, упрощать - сложно. Катя Метелица мастер "упрощать" жизненную философию. Как это часто бывает, за кажущейся спонтанностью и легкостью стоит хороший аналитический ум с достойным чувством юмора. Прочитав книгу, хочется с полным правом проспать работу, поесть на ночь, купить всякой ерунды, проваляться в ванной и наделать еще кучу неправильностей просто чтобы быть счастливой. Не было ассоциаций с дневником Бриджит Джонс, хотя она же там упоминается. Луша Ложкина гораздо более осязаемый для меня обьект чем Бриджит Джонс. Даже странно,что жизнеописание несобранной, не очень удачливой мамы одиночки со стандартными комплексами неполноценности так захватило и вызывало периодически дружный хохот моей семьи на зачитывание некоторых особенно удачных моментов. И мне все равно чем дневник заканчивается - главное сам процесс.
1 2