• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 5-98042-040-1, 5-94278-415-9
Год издания: 2004
Издательство: Амфора, Ультра. Культура
Серия: Романтическая комедия

Роман Ильдико фон Кюрти "Тариф на лунный свет" вызвал восторженную реакцию критики. "Отмените все ваши встречи, ложитесь в ванну и читайте. Вы позабудете о времени, пока под конец не выйдете из ванной восторженным и совершенно сухим". Да, это женский роман - но взгляд писательницы необыкновенно проницателен, а стиль - покоряюще остроумен. Современная женщина хоть и самостоятельна, но безумно одинока. И как бы эмансипирована она ни была, самой ее "проблемной зоной" остается мужчина.

Оценка Yeonye:   3  /  3.6

Книжку мне рекомендовали примерно так: "Очень легкая и похожа на Бриджит Джонс".
Соглашусь, все так и есть. Только это такая Бриджит Джонс на минималках. Уступает во всем, кроме формата, все же мне легче читать обычный текст, чем разрозненные дневниковые записи. Понятное дело, вопрос исключительно личных предпочтений, кому-то наоборот книга Ильдико фон Кюрти нравится больше, но не сравнивать их невозможно.
Одинаковые героини с одинаково нелепыми жизненными ситуациями и переживаниями, а основной сюжет крутится вокруг мужчины и того, как бы его заполучить, но не показывая виду и не навязываясь. Ведь 30+ лет, часики тикают, пора-пора уже наконец встретить свою вечную любовь, а не менять постели.
В этом плане тут история значительно проще, чем у Бриджит Джонс, сюжет ровный, очевидный с… Развернуть

Содержание

Переводчик: В. Станковская
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 10000 экз.

Интересные факты

Номинации

* 2001 — Каирский международный кинофестиваль — Золотая пирамида — Ральф Хюттнер
* 2001 — Film+ — Лучший монтаж — Хорст Рейтер

Сюжет

Звонить или не звонить? Для молодой и свободной Коры Хюбш это не вопрос. Ведь после первого свидания ты ни при каких обстоятельствах не должна звонить парню, даже если у тебя с ним был лучший секс в твоей жизни! Это именно он должен умолять о встрече — причем, не позже, чем через 72 часа. В противном случае — вычеркнуть его из памяти.

Такие советы дает Коре лучшая подруга Йо, знающая о мужчинах все. Но время бежит, а звонка все нет, и Кора начинает медленно лезть на стену. Поскольку выбросить из головы такого мужчину как Даниэль Хоффманн НЕВОЗМОЖНО! Из последних сил, Кора прокручивает в голове (в стиле клипов, рекламных роликов и телевикторин) все, что связано с Даниэлем Хоффманом и решает, что в охоте на мужчин лучшая стратегия — не слушать ничьих советов и нарушить максимальное количество правил!

Критика

«Отмените все ваши встречи, ложитесь в ванну и читайте. Вы позабудете о времени, пока под конец не выйдете из ванной восторженным и совершенно сухим». Да, это женский роман – но взгляд писательницы необыкновенно проницателен, а стиль – покоряюще остроумен. Современная женщина хоть и самостоятельна, но безумно одинока. И как бы эмансипирована она ни была, самой ее «проблемной зоной» остается мужчина. Роман Ильдико фон Кюрти « Тариф на лунный свет» вызвал восторженную реакцию критики.

Экранизации

Тариф на лунный свет

Этот фильм про любовь - тот редкий случай, когда экранизация получилась гораздо лучше книги. Я прочитала одноименный роман Ильдико фон Кюрти перед просмотром, и могу это утверждать. Истории о том, как девушка встречает своего долгожданного принца, и несмотря на все недорозумения и преграды, добивается взаимности, всегда будут популярны. Но если книга "Тариф на лунный свет" - обычный женский романчик, ничем не примечательный (хоть и написан с юмором), то фильм вышел очень даже оригинальным.

Сюжет напоминает "Бриджинс Джонс" - главная героиня, Кора Хюбш, - не красавица, но обаятельна, что назывыется, девушка с "изюминкой", и вечно попадает в неприятности. Она влюбляется с первого взгляда, но, пытаясь соблюдать свод неписанных правил поведения для женщин, чуть было не лишается шанса на счастье.

Жанр фильма - романтическая комедия, но фильм заставил меня задуматься и о серьезных вещах. Например о том, как часто мы ломимся в открытые двери, и пытаемся применять хитрость там, где больше подошла бы искренность. А еще мне стало жаль всех одиноких девушек, которые, чтобы найти любовь, вынуждены относиться к мужчинам, как к врагам, которых надо победить, заманить, захватить в плен... Ведь все, даже самые романтические фильмы о любви, - об этой извечной борьбе. Но если вы ищете, какой фильм посмотреть про любовь - рекомендую "Тариф на лунный свет". Так же фильм стоит посмотреть всем любителям просто хорошего кино.