20 октября 2023 г. 15:07

Я почему-то думала что это не крошечный рассказик, а небольшая повесть. Ведь тема-то такая благодатная. И мне лично такое никогда не надоест читать. Все эти звонки или письма в прошлое, временные парадоксы, это ж мое любимое. И из этой коротенькой зарисовки можно было бы развить такое... такое.... Но, увы, автор ограничился парой страничек. Хотя, к его чести, сумел туда вместить в принципе и сюжет, и героев, и загадочные телефонные звонки, даже развязка получилась в меру волнующей. Хорошо, но маловато. Вообще малой форме удается меня зацепить в исключительно редком случае. И этот случай таким не стал, к сожалению. Так и не успела я толком проникнуться историей и героями, как рассказ закончился.

Abandoned

12 ноября 2023 г. 19:15

Рассказ заставил меня погрузиться в раздумья и навеял эксцентричные мысли. А что, если б мне кто-то позвонил бы из грядущего, как у Булычёва, и поведал бы, что стало с нашим миром лет, так скажем, через 20… Интересно, я бы обрадовался или ужаснулся? Хочется верить, что обрадовался бы!..

18 сентября 2023 г. 20:00

5 Маленький шедевр

Отлично помню тонкое чувство восторга, которое я почувствовал, когда первый раз прочитал этот рассказ (когда-то в 90х годах). И до сих пор это чувство со мной. Законченная история, не убавить, не прибавить. И фантастикой называть не хочется. Все может быть в этой жизни, еще и позакрученней и удивительней, чем в этой истории. Но прочитать стоит.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

31 декабря 2022 г. 17:02

5 Все познается в сравнении

Небольшой трогательный рассказ, который я прочла совсем недавно, и именно рецензией на него завершаю данный читательский год. Возможно, это не самое подходящее чтение в новогодние праздники, но мне показалось, что сюжет этой истории немного напоминает нашу текущую действительность, а то чудо, что произошло с героями, очень похоже на волшебство, которое ждешь под бой курантов.

Двое персонажей, разделенные «кирпичиками лет», проводят в одиночестве осенне-зимний вечер и телефонный звонок вдруг делает их ненадолго близкими друг другу. Мужчина вместо своей знакомой вдруг слышит на той стороне провода юный голос. Девочка Нина находится в военной Москве 1942 года и, разговаривая с ней, Вадим вспоминает самого себя 12-ти лет, то, как было холодно, страшно и голодно в ту позднюю осень. Он не…

30 ноября 2022 г. 16:49

Маленький, но очень проникновенный рассказ. Звонил человек одной Нине, а дозвонился другой. В прошлое, в 1942 год. Туда, где война, голод, страх. Туда, где надежда на то, что будет иначе, еле-еле теплится. И сначала они не понимают друг друга, этот человек из будущего и Нина из прошлого. А потом, он вспоминает себя, маленького, в военной Москве, и всë меняется. И может быть он спас её, подарил надежду, не дал отчаяться и просто умереть от голода. Фантастический рассказ, не только в том, что касается жанра.

30 декабря 2022 г. 07:56

4 Невозможное возможно

Верить в чудо и совершать простые чудеса, спасающие человеческие жизни, может каждый.

17 сентября 2022 г. 18:20

Не читал,каюсь.Слушал радиоспектакль

Озвучивает: Вадим Райкин, Лиза Уварова, Мария Говорова, Мария Остапенко, Александр Лучинин, Ива Солоницына.Очень зацепило.Эмоции накрывали несколько раз за этот короткий рассказ.Озвучка выше всяких похвал.Уверен,если бы просто прочитал не был бы так впечатлен.

17 июня 2022 г. 16:13

5 Встреча миров

Данный рассказ известного Кира Булычева мне довелось прочесть после просмотра одноименного фильма, снятого по мотивам. Помню тот короткий метр сильно впечатлил, что заставило поинтересоваться первоисточником. Ну, а когда я узнал, что автором является Булычев, то заинтересовался книгой еще сильнее. Интересный парадокс случается с главным героем рассказа, который в попытках дозвониться Нине, попадает на Нину, но не ту, которой звонил. Он разговаривает с девочкой, что и живет в ином времени. В военном времени. Так интересно наблюдать, как мужчина из будущего (для девочки Нины) начинает понимать, что общается с ребенком из прошлого, как его поражает эта мысль, как он сначала пытается отвергнуть такую возможность, а затем принимает ее. Но еще интереснее читать о том, как ребенок видит…

Oblachnost

21 марта 2022 г. 23:46

5 Через время

Уф! Чумовой рассказ! Меня аж мурашки затоптали! Очень понравился! Вот, сплошные восклицательные знаки)) Мужчина из 1972 года звонит своей знакомой Нине, а попадает совсем на другую Нину, которая живет совсем в другом времени, в прошлом нашего героя, в Москве 1943 года, в самый разгар Великой Отечественной Войны. И, вполне возможно, своей случайной ошибкой (а может быть и не случайной), он спас этой девочке жизнь, или хотя бы сделал ее немножко посытнее. И, совершенно точно, подарил надежду на то, что война все-таки закончится, и фашисты будут разбиты, и все будет хорошо.