Молодые годы короля Генриха IV. Книга первая

Генрих Манн

4,2

Издательство: Терра

13 февраля 2022 г. 16:28

Довольно затянуто, как показалось мне в том юном возрасте, в котором я это прочитал. Тем не менее, описание Варфоломеевской ночи произвело на мою еще неокрепшую юношескую психику очень сильное впечатление.

ISBN: 5-85255-263-1

Год издания: 1993

13 февраля 2022 г. 16:28

10 сентября 2012 г. 17:42

О короли! Во власти ослепленья

Всегда вы кровь готовы проливать,

Чтоб ваши приумножились владенья

Ценою этой страшной хоть на пядь.

Состроив добродетельную мину,

Торгуют судьи правдой и добром.

Едва ли впрок пойдет наследство сыну,

Коль вором был отец и подлецом.

Когда садишься за чтение масштабного произведения, часто задумываешься о том, сколько же труда, времени и сил вложил автор в свое творение. Особенно, если произведение биографическое и своим содержанием охватывает целую человеческую жизнь. И если эта жизнь такого незаурядного человека, как Генрих 4 (он же Генрих Наваррский), да еще в такую сложную и неоднозначную эпоху французской истории, как Реформация и религиозные войны конца 16 века, то произведение достигает просто чудовищных размеров. Посему не стоит ждать от сего творения…