Vox populi: Фольклорные жанры советской культуры

Константин Богданов

29 марта 2015 г. 14:08

Крайне познавательная книжка. Особенно замечателен эпизод про никогда не существовавшего акына Маимбета, "откочевавшего в Китай". Советские колыбельные,борьба с "чуковщиной" и байки про детство Ленина с шалостями и забавами-все это было бы смешно,когда бы не было так грустно. И замечание про тихий час как первое столкновение юного советского гражданина с произволом власти,тоталитарным принуждением-шикарно,конечно.

countymayo

2 февраля 2013 г. 23:50

С неба звёздочка упала, Яркая хрусталина. Разрешите, я спою Про родного Ленина.

Нет, самый угар - это всё-таки про колыбельные. Советская колыбельная песня — не буржуазная песня, она должна будить ребенка... Знаменитый скетч Сергея Образцова бил не в бровь, а в глаз: что бы вы сказали мамаше или папаше, напевающим своему дитятку: Спи, мой мальчик, спи, мой свет, Сон твой охранит Совет. Спи, мой дизель, спи, силач, Баю, баюшки, не плачь… Дизель! Младенца сравнить с дизелем! Впрочем, тогда это было «в тренде»; достаточно вспомнить «вместо сердца пламенный мотор». А вот более поздний плакат:
Нехило, правда? В прямом смысле с пелёнок советское дитя сопровождали не только красные знамёна, но и Владимир Ильич с Иосифом Виссарионовичем, притом в разных амплуа. О Ленине можно было говорить…