Elraune

22 мая 2017 г. 14:37

Пронзительная, щемящая книга. Душу выворачивает наизнанку история больного мальчика, рассказанная от его лица. Нигде не называется его имени, он - просто Мальчик, олицетворяющий всех детей, которым судьбой послано такое испытание.

У мальчика паралич ног. Он не ходит, не чувствует, когда ноги колят или щипают, ему не больно. А ещё у него есть бабушка, замечательный отец и мама. Правда, мамы часто не бывает дома, она всегда очень занята, и у неё мало времени заниматься сыном. Ещё есть друг. Его зовут Чок, и он... паук. Других друзей у мальчика нет, дети не хотят с ним дружить, потому что он не может ходить. Казалось бы, что мальчик уже получил свою долю испытаний, но нет. Ему ещё предстоит множество потерь, хотя кажется, что все плохое, что могло с ним случиться, уже случилось.

Когда не…

kazimat

1 июня 2015 г. 11:52

Как можно называть такие книги чушью? Мне, наверное, никогда не понять. Здесь есть все: и болезнь, и предательство, и несправедливость. И все это показано глазами ребенка. На самом деле, мне интересно, как сложится его дальнейшая судьба, но думаю, что наконец-то настанет белая полоса в жизни Чика.

21 декабря 2014 г. 23:02

Альберт Лиханов - удивительный писатель, писатель, переполненный болью детской и за детей. Кто еще другой в нашей литературе с таким упорством, с такой страстью, с такой чуткостью ищет самые болевые точки в жизни детей и подростков, внимательно исследует их и находит пути для умаления боли, а если их нет, то обращается к читателям: «Вы видите это? Так содрогнитесь! Не допускайте этого, постарайтесь уберечься сами и уберечь тех, кто рядом с вами». Дар ли ведет писателя, или писатель управляет своим даром? Не знаю, и вряд ли здесь возможно единое мнение, одно только ясно: тема, выбранная для себя Лихановым, - ноша тяжёлая, горькая, скорбная даже. Его книги одних читателей (и таких огромное большинство) пронзают, вызывают сострадание к литературным героям и – что самое главное – к живым…

darya-yureva

9 ноября 2012 г. 20:33

Судя по рецензиям и отметкам ( двум всего) - этот рассказ считают чушью.Ну для меня он таким не стал. "МНЕ БОЛЬНО"- фраза,которая для обычных людей грустная,но для главного героя ,которого одолел Паралич-Параличевич ,это самая желанная фраза в мире. Книга о болезни, о вере, о трудностях. Возможно,много внимания уделяется Богу,но детям с заболеваниями и их родителям надо во что-то верить.Без этого никуда.Прекрасный папа и замечательная бабушка.Редко кому достается такой Папа. С большой буквы.У него не слишком хорошая мама,мягко говоря, но с таким папой ничего не страшно.Страшно только потерять этого папу и бабушку,но везде есть выход.... Итог: если не придираться и не искать чего-то ,то произведением можно насладиться.

Neznat

3 марта 2010 г. 14:15

А. Лиханов - почтенный и любимый читателями детский писатель. Еще он благотворительностью занимается, в общем, хороший человек, не вижу повода иронизировать.

Но я не могу назвать "Мальчика" хорошей детской книгой. Вот раздавать ее каким-нибудь зажравшимся товарищам, чтобы они прослезились и дали денег на лечение детям - да, стоит. Еще можно в больницах раскладывать, для поднятия духа, в церкви раздавать. Но детям? Конечно, дети должны знать про страдания и все такое. Но эта книга просто не интересная.

Главный герой болен церебральным параличом. (По картинке не скажешь - там такой ровненький, идеальный мальчик нарисован. С укоризненным взглядом). Он лежит, думает, мысли его глубоки. Потом мама бросает семью. Потом папа попадает под машину. Бабушка - в больницу. Ребенка отправляют в…