3,8

Юнгер писал "На мраморных утесах" в 1937, а читал корректуру уже на фронте, в 1939. Это был его первый художественный роман и одновременно изысканная эпитафия на надгробии всей предыдущей эпохи -…
Издательство: Ад Маргинем Пресс

21 декабря 2023 г. 11:47

3 Что это было?

Странная. Максимально странная книга.  В аннотации было заявлено, что это образчик немецкого модернизма и одна из лучших антиутопий 20-го века? Серьезно? Хотя, кто я такая, чтобы спорить с аннотациями?!

Всю книгу меня преследовало ощущение (возможно, виноват голос чтеца), что Джек Лондон накурился вместе с Кастанедой и решил писать стихи в прозе.

Ну реально! В попытках создать неизвестный мир под названием Большая Бухта, существующий вне пространства и времени, автор создает нечто, где уже есть автомобили, но люди при этом не умеют писать? Ну камон, ребята!

В конечном итоге лично для меня книга вылилась в журналистское эссе, в котором автор пытался в полной мере показать свой словарный запас. Вот знаете, бывает, когда его мало. Это грустно. А бывает, когда много. Прям до хрена. Это как раз…

На мраморных утесах, роман

Перевод: Евгений Воропаев

ISBN: 978-5-91103-066-7

Год издания: 2009

Страниц 256
Формат 80x100/32 (120x195 мм)
Тираж 2000 экз.
Твердый переплет

Переводчик: Евгений Воропаев

21 декабря 2023 г. 11:47

3 Что это было?

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 октября 2023 г. 22:56

3 «Лучшее боги дают нам даром»

Есть мнение, что это магический реализм. По-моему, это типичное произведение немецкого романтизма, оно отлично прокатило бы в начале XIX века.

Он [брат Ото] охотно называл людей оптиматами, чтобы дать понять, что всех можно причислить к врождённой аристократии этого мира и что каждый из них может подарить нам самое высокое. Он воспринимал их сосудами чудесного и признавал за ними, в качестве высоких творений, княжеские права.

Так и представляю себе белокурых бестий, седобородых мудрецов и прочих отважных викингов и благородных арийцев. Ну и огненный Рагнарёк -- вместо стандартного ледяного.

Красиво пишет, да. Местами непонятно.

всё бесценное достаётся нам только случайно, лучшее — даром [см. также фразу, которую я вынес в заголовок] [...] Искусство умения так заострять свой взгляд брат Ото…

Подборки