4,1

Роман принадлежит к числу наиболее оригинальных произведений классика мировой литературы Жозе Марии Эсы де Кейроша. Он представляет собой смелое смешение фантастики и реализма, соединяя, казалось…
Издательство: Проспект

30 ноября 2023 г. 12:09

5 Всё тайное становится явным

"Реликвия" предстала передо мной литературной синусоидой, разделённой на три части: Португалию, Восток и вновь Португалию. Почему синусоидой? Потому что первую и третью часть было читать очень легко, а вот на второй, где действия максимально близки к религии, я застрял.

Главный герой - мальчик Теодорико - попадает на попечение к богатой тётушке, которой ни при какой ситуации нельзя говорить нет (первый акт - ружьё висит). Тётушка очень набожна и чётко намерена воспитывать племянника в парадигме важности божественного, однако Теодорико это совершенно не интересно. Не желая лишиться наследства, он начинает вести двойную игру: когда надо молится, когда не надо - бегает за юбками.

И вот однажды тётушка решает отправить от своего имени племянника в Иерусалим прильнуть к Гробу Господню и…

Реликвия, роман

Перевод: Н. Поляк

ISBN: 978-5-392-01327-2

Год издания: 2010

Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)
224 стр

30 ноября 2023 г. 12:09

5 Всё тайное становится явным

KahreFuturism

3 августа 2023 г. 21:05

0 Португальский "Декамерон" или падре Амаро стыдливо опускает очи

Если Вы читали сатирические антиклерикальные работы Кейроша, забудьте и оставьте, всё это меркнет по сравнению с этим произведением.

Главный герой - снова мужчина и снова с двойным дном: Теодоро любит деньги и женщин, а на людях чтит и любит Бога, чтобы расположить к себе свою тётушку, которая одна может обеспечить его деньгами, а деньги могут расположить к себе женщин. Круг замкнулся.

Теодоро "ударяется" в религию, за день оббивает колени у порогов нескольких церквей, тайно мечтая о поездке в Париж. Но тётушка отправляет его в Палестину - привести какую-нибудь реликвию, редкие молитвы и попросить о спасении её души у гроба Господня. Делать нечего, Теодору хочется попасть в завещание тётки и едет он в Палестину.

То, какую "реликвию" он привезёт, повлияет на всю его дальнейшую жизнь.

Высмеивае…

Подборки