Рецензии на книгу «Записки об уходе (Notes on Nursing)»

ISBN: 5-7724-0055-X
Год издания: 2003
Издательство: русский врач

Лучшая история о книге

В плену заботы

картинка rotmistr1980
"Эффект Флоренс Найтингейл". Знаете что это такое? Весьма занятное явление или даже скорее психологический эффект (нет, нет не диагноз), в результате которого, лечащий врач или медсестра, ухаживающие за пациентом, начинают испытывать к больному романтические чувства, перерастающие в любовь, или даже сексуальное влечение. Чувства эти крайне непостоянны и могут легко исчезнуть, если уход за пациентом по каким-либо причинам прекращается.
Вот так вот ухаживала, ухаживала, влюбилась и связала жизнь со спасённым собственными руками. Так что же это на самом деле такое? Жалость, ответственность за сохранённую жизнь, гордость за совершённое, сконцентрированное на объекте или просто эмоциональный всплеск перешедший в страсть? Наверное всё сразу. Человек с его весьма сложной психикой способен выдержать одиночную атаку какого-либо внешнего влияния (я про чувства), но крайне подвержен комплексному воздействию нескольких факторов. Явление это получило название в честь известной британской сестры милосердия и общественной деятельницы, которая внесла огромный вклад в медицину Англии.
"Записки об уходе" это пособие для медсестёр от самой легенды. На русский язык книга впервые была переведена ещё в 1896 году. Только одним этим она заслуживает внимания.)
Этот "Пирогов в юбке" родился(ась) в богатой семье, получила хорошее образование и всегда мечтала стать сестрой милосердия. Крайне странная мечта для английской леди. Все вокруг вышивают на пяльцах, томно вздыхают поглядывая на лихих джентльменов, планируя своё замужество и количество детей, а юная Флоренс мечтала промывать раны, выносить утки и ночи напролёт сидеть у постели умирающих. Может быть думаете, что героиня поста была страшной, мужеподобной дамой? Нет, отнюдь, девушка хоть и не считалась красавицей, была миловидна, хорошо танцевала и могла с с лёгкостью поддержать любую беседу. Не комплексовала и по поводу своего высокого роста и худобы.
Профессия сестры милосердия в Соединённых королевствах была тогда не в почёте и поэтому мечта девушки сбылась не сразу, а только по прошествии двенадцати лет. Зато принявшись за дело Найтингейл было не остановить Она и на Крымской войне побывала, где сумела добиться снижения смертности раненных лазаретов в разы и получила от солдат прозвище "Леди со светильником", вкупе с их искренней признательностью и обожанием. Говорят даже выносила солдат с поля боя и была легко ранена.
Вернувшись домой Флоренс стала настоящей головной болью военного министра и парламента, пытаясь добиться реорганизации армейской медицинской службы. Как реорганизовать то чего почти что и не существует вовсе? И всё же ей удалось. Она была упорна, всем улыбалась, не принимала отказов, её гнали в одну дверь, а она заходила в другую. По сути с лёгкой руки англичанки в Британии и возникла военно-медицинская школа, начали вести разъяснительную работу среди военнослужащих, ввели обязательные курсы для медперсонала (интересно, а раньше их просто с улицы брали?), стандартом стала вентиляция и канализация в каждой больнице, да ещё и свой вклад в медицинскую статистику Найтингейл внесла.
Она работала по двадцать часов в сутки и лично вникала во все подробности дела. Кстати подчинённые леди Флоренс не назвали бы её ангелом, ведь она была хоть и справедлива, но сурова.
За всё это в Лондоне мисс поставили памятник, напечатали её портрет на банкнотах и марках, сняли о ней несколько кинофильмов. Чем не народное признание?
Так в кого же была влюблена "Леди с лампой"? К сожалению никаких надёжных сведений нет, только легенды. Скорее всего Флоренс породила их сама, благодаря беззаветной преданности своей профессии и нежеланию выходить замуж, опасаясь, что семья не даст заниматься ей любимым делом. "Я не чувствую потребность в рождении ребёнка и муже, которому должна подчинятся", - говорила Найтингейл своей подруге.
Хотя ...мы то с Вами знаем, что дыма без огня не бывает и сожжённые перед смертью личные письма из розовой шкатулки, могли бы раскрыть внутренний мир женщины.
картинка rotmistr1980

Рецензии не найдены