Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

24 февраля 2023 г. 16:58

4 Жизнь не надо понимать, её надо жить.

Истинное Я - смысл Истиной Воли: познай Себя через Путь Свой! Тщательно исчисли формулу Своего Пути! Твори свободно; поглощай радостно; разделяй сосредоточено; объединяй без остатка. Трудись же, о Всемогущий, Всеведущий, Вездесущий, - в Вечности и для Вечности

В книге так много аллюзий, что вся она целиком - сплошной символ-отсылка ко всей существующей мудрости. Открывает ли она при этом что-то новое? Не думаю.

Николас - молодой человек, только что закончивший Оксфорд, идёт по пути агрессивного отрицания авторитетов отцов с их моралью и взглядами на жизнь. Пускаясь, соответственно, во все тяжкие не удовлетворён своей жизнью реальной и для внешнего мира создаёт более или менее приемлемый фальшивый её фасад, заглянуть за который порою не позволительно ни то, что близким, даже самому себе.…

smd78

9 февраля 2023 г. 17:13

4 Учитесь улыбаться, Николас. Учитесь улыбаться

В заголовке к этому отзыву – одна из сильнейших фраз романа. Это принятие хаоса окружающего мира, о котором намекали «играющие в бога» и ответ ему. Природа не меняется и совершенного там нет. Нет плохого или хорошего, доброго и злого, черного и белого. Есть то что есть.

Настоящую свободу познает тот, кто сможет быть самим собой, кто принимает себя в окружающем мире таким какой он есть, со всеми своими недостатками и пороками. Тот, кто во имя этой свободы смел поступиться общечеловеческими нормами, кто стал выше принятой нравственности и морали. Еще короче – тот, кто познал себя.

...если хочешь хоть сколько-нибудь точно смоделировать таинственные закономерности мироздания, придется пренебречь некоторыми условностями, которые и придуманы, чтобы свести на нет эти закономерности

В течении…

f0xena

6 января 2023 г. 21:44

2 Я понимаю "как", я не понимаю "зачем"

Еще одна книга из списка «The Big Read» - 200 лучших книг по версии BBB, которую я решила почитать. Приглядывалась я к ней очень давно, мне не нравилось название, внешний вид книги и ее объем отталкивали меня, я заранее записала ее в разряд скучных, при том, что не имела ни малейшего представления, о чем она. Но позже я все же прочитала аннотацию, решила, что книга выглядит очень многообещающей, я загорелась желанием ее прочесть. Книга повествует о молодом человеке Николасе, который отправляется на греческий остров для работы учителем. Здесь его встречает неземная красота и не просветная тоска и скука. Так продолжается до знакомства Николаса с Кончисом, хозяином виллы на острове. Николас попадает в водоворот событий – псевдомистических, психологических, абсурдных манипуляций. Николас…

31 марта 2023 г. 01:02

5 главное не зачем, а как

Потрясающая книга. Много можно написать про неё. Вас переносит в Грецию и описание этого мира такое, что и правда слышишь шелест подсохшей от жаркого солнца травы. В книге встретится несколько «моментов» которые доводят тебя до некого осмысления. Слово «свобода» всегда было для меня особенным, как и кройка своей жизни не в честь цели. Красота! Счастье жить! Ну и задумываешься что здорово быть богатым:)

Iren-hell

Любитель кофе и книг

13 декабря 2022 г. 17:20

2.5 Если не жалко времени.

Познакомиться с данным произведением мне хотелось давно. Может быть это желание возникло еще до знакомства с Коллекционером (сейчас же и не вспомню). При этом Коллекционер мне понравился. И вот наконец добралась я до Волхва. Ожидала я от него конечно лучшего, если не сказать многого. Но обо всем по порядку.

Во -первых, на мой взгляд, это неоправданно большой объем с большим количеством очень скучных и тянущихся глав.

Во-вторых это неудачная концовка произведения.

Ну и в-третьих это сам сюжет.

Книга повествует нам об и от лица некого Николаса Эрфе- англичанина по происхождению. В свое время в него влюбляется молодая австралийка в момент случайной встречи. Но только если она влюбилась, то наш герой не начал питать столь сильных чувств. И в момент, когда ему предложили поработать учителем на…

17 февраля 2023 г. 15:59

2.5 Неожиданно и неприятно

После вполне впечатляющего, изящного и эмоционального "Коллекционера" было сплошным удивлением читать "Волхва", только со знаком минус. С самого начала ГГ вызывал у меня тошноту и ощущение чего-то мерзенького. То ли ещё будет!))

В некоторые моменты наступало просветление в происходящем, даже было интересно, но большую часть читателя окунают в бессмысленную мутную кашу из сумбура и бреда, приправленные нелицеприятными любовными метаниями ГГ. Было очень утомительно читать, до конца дожить помогла только аудиокнига.

Некоторые сюжеты, рассказанные героями, немного возобновляли интерес продолжать чтение, но по итогу всё это нагромождение из непойми-чего не пришло абсолютно ни к чему. Никаких изменений в герое, ни ответов на вопросы, ни причин всего действа.

Жаль потраченного времени.

Книга прочитана в рамках игры KillWish

28 января 2023 г. 00:51

0.5

Наверное, если бы я это читала лет десять-тринадцать назад, то данное произведение легло бы в самое сердечко, потому что я тогда подобное и переживала. Сейчас я уже взрослая и в меру циничная, придерживающаяся прозрачности и простоты в жизни. Вообще не ложится.

По сюжету некий Николас Эрфе направляется на греческий остров Фраксос, дабы работать в местной школе учителем. На острове с ним происходят некие события, составляющие ключевой остов романа. Безусловно, есть некая предыстория и даже пост-история данных событий, но ни единое приключение не отозвалось во мне. Скорее, все это показалось избитыми играми молодых людей и даже местами подростков, которые только учатся в психологию, познают мир, испытывают окружающих.

Прочитанное кажется мне максимально избыточным, наполненным бесполезной…

2 декабря 2022 г. 16:24

Немаленькая книжка получилась. Изначально мне она показалась слишком затянутой и скучной. Динамичного развития событий не было, точнее сказать вообще ничего интересного не происходило, до знакомства главного героя со странным хозяином виллы на острове в Греции. Потом уже любопытство мое разыгралось, хотя история по прежнему оставалась затянутой, но тем не менее желания бросить книгу не возникало. События меня полностью поглотили и все происходящее стало выглядеть довольно занимательно. Такое искусное вранье за враньем, что даже зная сколько раз его уже обвели, главный герой не мог не поверить, что в этот раз перед ним раскрылась истина. После такого испытания действительно можно сойти с ума, перестать верить всему и всем и думать, что за тобой наблюдают, что с тобой опять играют. Мне…

26 января 2023 г. 17:56

4 Сумасшедший грек и компания

Какой необычный кирпич попался мне в руки. Давно хотела прочитать «Волхва» Джона Фаулза, но до последнего не представляла размер книги. Однако все оказалось не так страшно.

Поначалу я даже успела пожалеть, что взялась за это произведение. Скучные герои маются дурью и создают сами себе проблемы. Никак не могут определиться, чего же они хотят, и страдают. Но, наконец, главный герой Николас спасает положение, отправляясь на уединенный греческий остров учителем. Там-то молодой человек узнаёт, что такое настоящие проблемы.

Николас знакомится с пожилым греком Кончисом и его гостями, после чего он становится невольным участником спектакля, причем ему досталась главная роль. Каждый обитатель поместья Кончиса рассказывает Николасу, что же здесь происходит и советует никому не доверять. Спустя…

19 февраля 2023 г. 14:15

5 Волхв

"- И какую иллюзию вы собирались внушить мне сегодня?
- Что я единственная, на кого вы можете положиться. - И торопливо: - Это отчасти верно. Насчет единственной не знаю, а положиться можете.
[... ]
- Что это за глупости насчет Лилии и Розы?
- Это не имена, а прозвища. В колоде Таро есть карта под названием "волхв". Чародей, волшебник. Цветки лилии и розы - его постоянные атрибуты".

Ай да Фаулз! Ай да сукин сын! Всех одурачил. Так и слышу, как он сухо, по-стариковски, посмеивается с того света над псевдоинтеллектуалами, пытающимися не только выбраться из мистического тумана, густо разлитого на страницах романа, но и постичь смысл рассказанной им истории.

Собственно, где-то с середины книги, после очередного головокружительного выверта сюжета, когда и без того зыбкая почва смысла снова ушла…