Джон Фаулз - Волхв

16 июля 2021 г. 09:51

На этом я и закончу. Это четвертая книга автора, которую я читала. Начинала знакомство с его творчеством ещё учась в школе, тогда мне в руки попала книга Джон Фаулз - Коллекционер . Я была ошеломлена, поражена аллегориями, покорена языком. И с ходу приобрела Джон Фаулз - Червь и Джон Фаулз - Волхв , которые мариновались в моей библиотеке продолжительное время. После "Червя" мне уже ничего не хотелось, но книга есть, и её надо было надгрызсть. Так вот, на этом мой контакт с автором закончен. Совершенно не исключаю, что я недостаточно образована для этих книг, что именно поэтому не могу оценить их истинную ценность. Хотя я понимаю, что работа проведена огромная. Но лично мне это не принесло никакого удовольствия. А читаю я именно для достижения этого чувства. Здесь же я, как и…

25 июля 2021 г. 15:36

0 "Волхв"

У книги Фаулза много поклонников. Роман захватывает и не отпускает до конца, но оставляет читателю множество вопросов и ощущение иллюзорности происходящего. После прочтения остается много вопросов, так как автор проходит по очень тонкой границе между реальностью и фантазией. Это мрачное и затягивающее произведение, в котором можно найти много отсылок к Шекспиру, древнегреческим мифам, картам Таро, психологии Юнга. Греция в романе предстает как праколыбель европейской цивилизации, где человек проходит инициацию и обретает себя. В этом смысле «Волхв» — роман о взрослении. Автору удалось создать один из обсуждаемых романов прошлого века, смысл которого не поддается полной выкристаллизации. Фаулз сравнивал свой роман с картинками-кляксами Роршаха, которыми пользуются психологи. При чтении в…

markksana55

18 марта 2021 г. 00:20

4 О, Гамлет мой, я отравилась!

Выдерживая театральную паузу, "Волхв" утягивает в круговерть лжи так быстро, что не успеваешь ахнуть. Морис Кончис (в романе его называют великим психологом, но в моих глазах он провокатор-манипулятор) ожидает ответа на свои действия, как паук ждёт в засаде свою жертву, он ждёт, что в его сети попадёт Николас Эрфе.

Тот, кого вовлекают в опасную игру, может быть не совсем симпатичный молодой англичанин, в том смысле, что он сноб и эгоист, немного циник и социофоб, но разве это даёт право кому-либо так жестоко экспериментировать с психикой, во благо самопознания. Есть такое понятие как privacy - суверенность и неприкосновенность внутреннего мира и личной жизни. Люблю игры, шутки, розыгрыши, но абсолютно не приемлю того, что происходит на страницах романа с Эрфе.

Когда Николас уловил,…

TrikVetra

5 июля 2021 г. 16:53

3.5 Лабиринт Фаулза

В книге отлично передана атмосфера греции и её контраст с сумрачным и туманным Лондоном. Жалею, что читала её не во время поездки в Грецию.

Книга была интересной, но лёгким чтение не назовёшь. Автор нас будто водит по лабиринту. Каждый раз, когда кажется, что "теперь-то понятно, что здесь происходит", случается какое-то событие, которое переворачивает всё так, что опять ничего не понятно. Это создаёт дискомфорт при чтении, и наверняка он создан не без умысла, а для того, чтобы мы почувствовали себя в шкуре Эрфе.

Сам Эрфе мне представляется неприятным персонажем. Если коротко, говнюком. Он самовлюблённый эгоист, который всем пытается доказать, что это не так. Мне было даже приятно, когда его заставляли страдать (хотя ну тоже мне страдания, Элисон получила от него сильнее).

Вернёмся к…

9 июня 2021 г. 17:30

Роман захватывает и не отпускает до конца, после прочтения остается много вопросов, так как автор проходит по очень тонкой границе между реальностью и фантазией. Произведение «Волхв» — роман о взрослении. Действие романа происходит в Англии и Греции. После окончания университета герой-рассказчик Николас отправляется преподавателем английского языка в чужую страну. В романе Николас переживает различные архетипы и заново строит отношения с окружающими, восстанавливает свою прерванную связь между человечеством и природой. Фаулз активно обращается в романе мифологии, стремясь восстановить утраченную связь между прошлым и настоящим.

Femi

Не читайте.

14 января 2021 г. 23:25

3 Элефтерия или молчание?

"Наконец-то", - проносится у меня в голове после грустного вздоха. Закрываю книгу с облегчением и иду сюда - складывать впечатления в слова.

Чем утоляешь жажду? Водой или волной?

В феврале 2019 я познакомилась с господином Фаулзом. Его Коллекционер не произвёл на меня ожидаемого впечатления, возможно, из-за нечитанной до этого Бури. На лекции по литературе, посвященной как раз последнему упомянутому произведению Шекспира, я с ужасом осознала, сколько отсылок прошло мимо меня. Пробелы восполнены, хоть кипящий мозг, старающийся нагнать упущенные фрагменты, конечно, меня не поблагодарил. Так вот, это всё к тому, что... кого же мне нужно будет прочитать, чтобы понять ключевые отсылки Волхва? Их тут явно много, но они то, словно смерть Кощея, спрятаны, то на виду как для читавшего Бурю отсылки в Коллекционере (утрирую), то и вовсе разжеваны до тотального моветона.

Кого нужно прочесть, чтобы бесячий Николас перестал так раздражать? Своим вечным враньем и себе, и другим (многие моменты с женщинами — по поводу сифилиса, по поводу измен и любви). Своей неопределенностью (то Алисон, то Жюли; то идёт к Кончису, то хочет бежать; то убивает себя, то жить хочет). Своей какой-то аморфностью.

Что нужно прочитать, чтобы Жюли (Лилия?) не казалась статуей? Или ей нужно по сценарию такой быть? Чтобы она не была как недоступная картина, неуловимая красота природы?

Своим присутствием она оскорбляла моё одиночество.

Что нужно прочесть, чтобы Алисон найти подобных? Живущих, страдающих, жаждущих. Сколько ни копалась — не нашла. Может, Жоан Маду из "Триумфальной арки"? Нет, та слишком слащавая по сравнению с Алисон. Может, Джулия из "Театра"? Сходства есть, но их не так и много: умение попасть в ноту нужную настроению, актерство — жизнь — и всё. Подобных Алисон нет, тогда как Жюли напоминает Снежную Королеву на минималках.

Что нужно прочитать, чтобы понять Кончиса? И читать его историю не с трудом, заставляя себя преодолеть эти вставки из прошлого, явно влияющие на настоящее, а с радостью?

Здесь тоже много отсылок к Буре. Разница лишь в том, что я их уже, кажется, вижу. И мне мало. Всего мало. Хотя диалоги тут шикарные местами, конечно. Диалоги с Алисон и Жюли - услада на этих восьмистах с лишним страницах, но и их мало. Может, нужно было прочитать античные мифы? Или Юнга? Фрейда? Или, может, нужно было больше читать Лоуренса и Пруста? Кафку?

Что-то у меня с Фаулзом (Листьями) что ни выстрел — то мимо. Идей при чтении возникает много, но они все как те жёлтые бабочки — улетают, не успев поделиться как следует своей невесомой красотой. Как сказала одна из главных героинь этого романа, "главное как, а не зачем". И вот в этом весь Фаулз, сдается мне. Он то, как он пишет, ставит выше того - зачем. Или это мне только так показалось, но я считаю, что важно и как, и зачем. Может, потому мне его произведения и не заходят, оставляя в тотальных непонятках, а почему.

Письмо.

13 июня 2021 г. 18:46

Книжка читается за вечер, а переваривается задолго до того, как к ней приступаешь. Одна звездочка за стиль изложения, одна - за Алисон, минус три за то, что в реальной жизни при аналогичных исходных все складывается куда интереснее в плане поведения вселенной и её персонажей. Никакой магии и секса вы здесь не найдете, если, конечно, в отличие от Фаулза, вы с этим сталкивались!

Kinokate911

14 января 2021 г. 21:32

Сказ об Орфее в царстве Аида. Но уникальность положения этого Орфея в том, что каждый читатель может почувствовать себя на его месте. История, которая начинается как страдания 25-летнего учителя, пребывающего в экзистенциальном кризисе и поисках себя, несколько раз меняет курс. Очарование в том, что читатель абсолютно так же как и главный герой, не знает, что его ожидает за очередным поворотом лабиринта.

Фаулз - тонкий психолог. Он понимает, как увлечь за собой, как сделать так, чтобы абсурдное казалось важным на пути к истине. Чтобы не хотелось останавливаться, пока не получишь ответы. И он знает, за каким углом прятать "минотавра" и когда должна состояться его встреча с героем и читателем.

Самое ценное в книге - это щелчок, когда происходит полное совпадение между желанием автора…

29 ноября 2020 г. 16:31

3 Эпичные страдания привилегированного мужчины

Не знаю почему, но моя дружба с творчеством Джона Фаулза никак не складывается. От Коллекционера, первой мной прочитанной книги автора, я была в восторге, но все после этого познается с трудом. Коллекционер был прям как доска, сюжет понятный, выводы очевидны, все остальное, что я читала у автора - метафора на метафоре. И бог с ним, можно и так, когда знаешь контекст. Контекст метафор Фаулза мне неведом.

Волхв остался мной непонятый. Весь процесс чтения я негативно напрягалась в попытках визуализировать происходящее, понять автора или персонажей, почувствовать твердую землю под ногами - все напрасно. Умом я понимаю, что все это одна большая метафора, с которой сталкивается почти каждый человек между двадцатью и тридцатью. По крайней мере я так это вижу. Все мы ввязываемся в какие-то…