На пороге надежды. Повесть и рассказы писателей ФРГ (сборник)

4,5

В книгу включены произведения прогрессивных писателей Федеративной Республики Германии, в центре которых сложная, многообразная жизнь подростка в условиях западногерманского общества 70–80-х годов.
Издательство: Детская литература

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

21 января 2017 г. 15:47

5 Нацизм во всей красе

Такой короткий рассказ, но так много передающий, вскрывающий такие глубокие раны, о которых знают все, и все стараются не замечать. Маленькая девочка терпит издевательства из-за того, что ее семья приезжая - из Италии в Германию. Малышка не знает языка, что является поверхностной причиной издевок окружающих - не только детей, но и взрослых - даже, когда Антонелла попадает в аварию - работники скорой возмущаются, что она приехала оттуда, где, будто бы, нет машин, да еще и изъясняется (в бреду, лежа на мостовой, малышка пыталась что-то прошептать) абсолютно непонятно для достопочтенных немцев. Не страшно ли это? Не стыдно ли? Мы каждый день замечаем подобное где-то рядом с собой, близко. Мы научились не воспринимать это больше, как беду, не обращать внимание. А не это ли еще страшнее?

–…

Не скучай, будь умницей!

Перевод: Александра Исаева

стр. 250–254

Год издания: 1987

Твёрдый переплёт, 256 стр.
Тираж: 100 000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Составитель, автор вступительной статьи и справок о писателях Павел Львович Френкель.
Рисунки Александра Леонидовича Дудина.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт