29 декабря 2022 г. 18:27

Скоро в первый класс, а Ты ещё знаешь не все буквы? Знаешь, Ты не одинок! Девочке Але тоже никак не удавалось выучить алфавит, а тем более - научиться писать буквы...

А всё потому, что к ней в тетрадь регулярно наведывался страшный безобразный Кляксич! Он портил все её труды, а однажды и вовсе - похитил из алфавита букву!

Что же оставалось Але, кроме как отправиться на поиски похищенной бедняжки? Ведь без неё и написать было ничего невозможно! Вариантов не оставалось - и Аля отправилась в путь.

Но не только Але предстоит приложить усилия, чтобы найти пропажу. Самое главное, что Ты - да-да! именно Ты сам! - сможешь помочь ей в этом. А всего-то и понадобится - ручка и лист бумаги.

Ну, что, вперёд?! Тогда скорее беги в библиотеку за книгой Ирины Токмаковой "Аля, Кляксич и буква А"!

Самое время…

7 июля 2022 г. 15:47

5 Спойлер

Книжка мне понравилась, потому что она поучительная и познавательная, в ней есть разные задания.

Буква К стала злой, потому что написали новый букварь и ее заменили новой буквой.

Аля освободила все буквы, но ей не удалось поймать Кляксича. Он сбежал и теперь бегает из тетрадки в тетрадку.

Благодаря этой книге я познакомился с буквами и понял, что нужно быть внимательным во время письма, чтобы не было помарок и описок.

18 февраля 2022 г. 08:43

Своеобразное знакомство с алфавитом.Буквы в этой книге скачут, бегают,ходят в гости друг к другу. Попадают в разные переделки. Книга для младших школьников.

goramyshz

10 сентября 2021 г. 06:54

4.5 На поиски истины с математической ошибкой

Эта маленькая повесть входит в цикл Аля, Кляксич и другие. Присутствуют Аля, в составе других цифры, знаки сложения и вычитания и друг Антон, Кляксич отсутствует. Аля и ее друг Антон, созвонившись, приходят к выводу, что кто-то зловредный упирает цифры из упражнений в их тетрадях. На помощь им приходит единица, она перемещает ребят в пространство их тетрадей по математике для проведения расследования. Опять мы наблюдаем дискриминацию цифры два. Двойки снова предстают в виде черных лебедей, которые сегодня имеют нишу и в экономике. Как уже понятно из заголовка, мы с детьми обнаружили пропущенную всеми математическую ошибку. Знак плюс придумал как избавляться от двоек. Их надо складывать. Вот в том, что получилось в результате такого сложения, Ирина Токмакова и ошиблась. А никто не…

4 января 2022 г. 15:51

3 Странно!

Хоть и классика, так мне мама сказала, но читать было не очень интересно. Посему? Скучновато и сюжет сложный. после школы не такую книгу хочется читать.

18 сентября 2021 г. 00:42

4 Для начинающих

Ещё одна сказка Ирины Токмаковой. По моему мнению, первая история про Алю интереснее. Для первоклассников или тех, кто только научился читать в самый раз. Книга в игровой форме помогает узнать некоторые правила математики. Приключения ребят интересные, но легко предсказать, что будет дальше, нет интриги. Начал читать, потому что понравилась первая книга, и решил не бросать на середине.

11 апреля 2021 г. 23:19

5 Квест по Азбуке

Веселый и ненавязчивый способ выучить (или повторить) буквы.

Девочка Аля пишет маме письмо и вдруг видит, что зловредный Кляксич выгнал из Азбуки букву А, и собирается запрятать Л и Я!! Как же подписать письмо? Как же мама поймет, что письмо от Али?? И вот девочка срочно отправляется в Азбуку, чтоб спасти все буквы от злодея.

Читателю предлагается активно участвовать в поисках букв и помогать Але что есть сил - то забор надо нарисовать, то бублики-баранки. Ну а буквы предстают перед нами во все красе - например, Д будет доброй, а Г глупой.

Книжка веселая, читается легко, ну а иллюстрации Чижикова добавляют юмора рассказу. Нике понравилось, а мама довольна, что совместили приятное с полезным.

7 марта 2021 г. 22:53

Книга путешествие маленькой девочки , которая хочет помочь букве А , и одолеть злого Кляксича и его сообщников.

12 ноября 2020 г. 13:22

5 Интересно и полезно

Раньше я знала Ирину Токмакову только как автора интересных детских стихов, а сегодня открыла ещё и как прозаика. Наблюдая за приключения девочки Али, маленький читатель, или даже ещё только слушатель, заодно помогает героям книги в преодолении различных трудностей. Все задания простые, разнообразные и интересные. Можно увлечь ребенка лет 4-5, не говоря уж о более старших. Ну а для родителей и педагогов тут есть множество идей, как в дальнейшем построить процесс изучения Азбуки в игровой форме.