Аля, Кляксич и буква А

ISBN: 978-5-89537-891-5
Год издания: 2008
Издательство: Стрекоза
Серия: Книга в подарок

Вашему вниманию предлагается прекрасно иллюстрированная книга для детей младшего школьного возраста.
Чтобы Аля смогла победить злого Кляксича и спасти букву Я, ей понадобится ваша помощь.
Приготовьте карандаши и альбом. Приключения начинаются…

Классный журнал 2 "А" класса. Батарейки ААА
Классный журнал 2 "А" класса - Батарейки ААА в рамках игры " Школьная Вселенная ".
В этой подборке будет вся актуальная информация по игре в целом и конкретно…
_Kaena_
Чтение - лучшее учение
Книги этой серии, без сомнения, займут достойное место в библиотеке школьника. В серию входят хрестоматийные произведения, включённые в программу начальной и…
sher2408
Бабочки на обложках
Такие лёгкие, воздушные, невесомые, чудесные... Порхают, заставляя всех восхищаться своей красотой... Это БАБОЧКИ! Все книги, на обложках которых есть эти…
Katerinka_chitachka

19 октября 2014 г., 10:08

Мне очень понравилась эта книга! Она про приключения девочки Али в удивительной стране, где можно разговаривать с буквами, слушать их стихи и петь песенки!
Мне понравились буквы Н, О и П. Они переделывали слова в песенках, вставляя в них свои буквы. Получилось очень смешно.
А у буквы Э оказывается очень длинное имя, которое трудно запомнить: Эмма Элла Эрна Эвелина.

23 июля 2013 г., 00:35

В первый день знакомства сына с "Алей" мы прочитали книгу раза три; картинки в книге его прямо-таки гипнотизируют.

Раньше мне всегда казалось, что "Кляксич" - это Алина фамилия. Так мы книгу и называем - "Аля Кляксич". Издание 1993 года - с несколькими опечатками и пафосным названием серии - "Детский бестселлер". Не совсем понимаю, к чему перевод на английский (на каждой странице абзац русского и английского текста). Но какая книга может похвастаться не просто красочными картинками, а большими иллюстрациями Чижикова в количестве 1 иллюстрация на абзац текста, т.е. двумя иллюстрациями на разворот?

Возможно, к моменту чтения "Али" многие дети уже знакомы с буквами, но здесь еще и ненавязчивое знакомство со знаками препинания, с акронимами и акростихами. Кстати, стихи, которые так часто бывают неуместными в детской прозе, здесь очень милые и смешные.

Жил на свете
Топ-топ-топ,
Звонит слоновый
Теленоп...
6 июля 2014 г., 20:16

нельзя,нельзя детские книги читать в электронном варианте.Читала в рамках игры Школьная Вселенная
Книга очень понравилась,очень веселая книга.Очень добрая и поучительная история для маленьких детей.
Обязательно куплю эту книгу в печатном варианте и посмотрим все картинки.

12 ноября 2011 г., 22:45

Елочки, палочки, бублики, крючочки – написать и нарисовать, загадки - разгадать, смешные истории прочитать. Обязательно надо приготовить карандаши и альбом. Путешествие в волшебную страну – Азбуку, где жители - буквы начинается. А буквы не простые – ожившие! Отличная идея автора - живые буквы, причем каждая со своим характером и своим интересным именем.
Букву “Д” зовут Добрая Дуня, “Р” - это собака породы ризеншнауцер по кличке Розочка, Е и Ё - забывчивые старушки, которые все время говорят: “Наверно, её…”. А любимая песенка букв “И” и “Ы”:
“На полу скребется мышка
Спит в берлоге бурый мишка,
Этот мишка очень мил,
только лапы он не мыл.”
Как можно такие персонажи не запомнить. Девочке Але надо победить коварного Кляксича и спасти букву "Я"!

Сказочная приключенческая книга была написана в 1967 году. Веселая, добрая с понятным детям языком. Малыши попадают в мир сказки, и учатся, играя. Вместе с взрослыми просто замечательно совершить такое путешествие и незаметно выучить алфавит, полюбить чтение.
Любимая книга с замечательными иллюстрациями Чижикова. Это чтение в удовольствие! Очень рекомендую для малышей эту книгу!

29 июня 2015 г., 13:51

Наверное, это дикая упоротость - сесть и в 42 года попытаться написать рецензию на книжку для шестилеток.
Но в последнее время меня пробило на какую-то бестолковую ностальгию, я выискал в сети номера "Мурзилки" конца 70х - начала 80х годов и завис, просматривая весь тот ужас и кошмар, на котором вырос.
Собственно, оказалось, что "Может, нуль не виноват?" я читал в конце 83го года в "Мурзилке" (её там растянули на 4 номера), и мне как раз исполнилось 11 лет - как-то поздновато для ознакомления с цифрами.. пятый класс уже, алгебра с геометрией в школе. А вот повесть (повесть, угу..) "Аля, Кляксич и буква А", оказывается, у меня была отдельной книжкой 1974 года, с иллюстрациями Чижикова, и в малолетстве я её зачитывал до дыр.
Ну и, собственно, что я могу сказать. Если бы у меня были дети, я бы наверняка читал им эти две повести, в которых каждая буква или цифра представлены в виде сказочных персонажей, каждая из которых имеет свой характер, и всякие милые приключения девочки Али (и её приятеля Антона во второй повести) наверняка помогут детям лучше познакомиться и с азбукой, и с арифметикой.
Хотя, конечно, в нынешние времена детей с ними знакомят совсем по-другому.
А вот я, пожалуй, рад, что в моём детстве были Добрая Дуня, немножко сумасшедшие учёные НОП, Филин Федя, добрый Плюс, жадный Минус, Дыдва с пирожками и все остальные. Так что.. если вашему ребёнку как раз пришла пора изучать буквы и цифры, то вам определённо есть смысл обратить на эти старые добрые повести.

15 мая 2014 г., 16:46

В этой книге из серии про Алю и буквы все уже намного серьезнее: Аля стала взрослее, она уже не только в первом классе, но и почти закончила там третью четверть. Она уже знает не только буквы, но и то, что они делятся на гласные и согласные, глухие и звонкие. Еще она знает, что "ча, ща пиши с буквой А" и "жи, ши пиши с буквой И". Поэтому в этом походе в страну букв и звуков миссия у нее более серьезная: спасти ударения и правила правописания. Сражается Аля уже с достаточно большой армией: Кляксич, Описка, Помарка и Вреднюга, который хочет, кстати, стать хорошим:

- Ну, всё, - сказал Кляксич, с ненавистью глядя на Вреднюгу. - Никакой ты не Вреднюга.
- Я - Лапушка? - с надеждой спросил Вреднюга.

Так как вопросы в этом произведении поднимаются более глобальные, чем в книге "Аля, Кляксич и буква А", соответственно, и возраст читательской аудитории здесь постарше: наверно, произведение понравится ребятам начальной школы.

11 июля 2013 г., 14:32

Эту книгу я буду рекомендовать всем родителям 5-7 летних детей. Да и вообще всем, ведь даже мне, взрослой, было любопытно ее прочитать, а точнее перечитать (оказывается, в детстве эта книга побывала у меня в руках). В ней не только увлекательная история, которая поможет детишкам легко запомнить алфавит, но и чудесные иллюстрации, которые хочется разглядывать, находить общее между классически написанным алфавитом и героями-буквами. Все буквы абсолютно разные! Есть буква-филин и буква-собака; двуличная буква и буквы, меняющие свой внешний вид; буквы-ученые и забывчивые буквы, и многие-многие другие. А вы видели, какие там "буквообразные" деревья?
Больше всего мне понравилось то, что ребенку нужно будет еще и помогать героям выпутываться из сложных ситуаций. Маленький читатель, можно сказать, вместе с ними спасет от Кляксича буквы "Л","Я" и восстановит дружбу всех букв алфавита.
З.Ы. Обязательно ищите книгу с иллюстрациями Чижикова и никакую другую!

15 мая 2014 г., 16:09

Жила-была девочка Аля, писала она маме письмо: мама уехала, а Аля хотела, чтобы мама поскорее вернулась. И вот она строчила-строчила письмо, но тут - бах - и появилась буква А, которая рассказала ей о трагедии вселенского масштаба: в Азбуке поселился Кляксич и теперь кляксит везде и всюду. В связи с этим Але нечем письмо подписать: А сбежала, а Л и Я Кляксич поймать и спрятать пытается. Если Аля всех не спасет, то тогда мама не поймет, естественно, кто же ей письмо написал: "Мама, приезжай скорее, я по тебе соскучилась".

О, прекрасное детство! Пора, когда могут происходить такие страшные истории и беды с буквами, слогами, незнайками и гарри поттерами! Ты их не только читашь, но и веришь в них, и радуешься вместе с героями, выручая нужные буквы и заводя знакомство со всем алфавитом. Я, пятилетняя, с открытым ртом слушала историю о путешествии девочки Али в Азбуку. Очень хорошая книга для помощи в изучении буковок!

7 октября 2014 г., 09:51

Отличная книжка-продолжение! Подходит для детей, заканчивающих третью четверть первого класса. В забавной игровой форме дети смогут повторить алфавит, гласные и согласные буквы, разницу в гласных звуках и буквах, звонкие и глухие согласные, мягкий знак в конце и середине слова, ударные и безударные гласные, правила ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА и ЧУ-ЩУ. И все это будет в стишках или в увлекательном сюжете борьбы с Кляксичем и Вреднюгой.
Дочка от книги в большом восторге и мечтает о продолжении.

18 мая 2011 г., 21:45

Обожала, обожала рассматривать иллюстрации Чижикова. И читать, текст тоже замечательный)
Сейчас смотрю на них и даже вспоминаю те ощущения, восторг же - взглядываться в детали. И как он все ловко придумал - спинка буквой З. А какие классные песни с буквами были:
38472281.jpg
38472298.jpg
больше иллюстраций здесь, жаль, не всё

Повезло всем тем, у кого она была.

Скачать всю книгу можно здесь, а также залила на e-lib, то есть можно скачать прям со странички здесь, нажмите "скачать электронную книгу".

все 32 рецензии