3,7

Антология включает как научно-популярные очерки, посвященные истории возникновения и развития алхимии, так и собственно алхимические сочинения, приоткрывающие дверь в лабораторию средневекового…
Серия: Александрийская библиотека
Издательство: Амфора

Knigo_Man

25 декабря 2022 г. 23:28

5 Знание не может возникнуть через одно только зрение (С)

Тема раскрыта на все сто, а язык изложения материала понятен, но не изобилует кухонной терминологией, обошлось и без заискивания с читателем (устала от примитивных примеров и грубых шуток в научно -популярной литературе).
В предисловии неплохую интригу задаёт пример с колонной в Дели, сделанной из настолько чистого железа, что оно не подвергается ржавчине, затем пред нами предстаёт история алхимии (от Египетских и Древнегреческих корней). До чего приятно видеть, что создатель данного сборника в отличие от среднестатистического человека не торопится клеймить как бесполезное шарлатанство то, что по сути является нашей историей. Одновременно с этим нет и слепого поклонения всему околомистическому. Например, метко охарактеризовано состояние науки в предалхимический период:

Цель ее была ложна,…

ISBN: 978-5-367-00706-0

Год издания: 2008

Knigo_Man

25 декабря 2022 г. 23:28

5 Знание не может возникнуть через одно только зрение (С)

Цель ее была ложна,…

FlorianHelluva

20 января 2021 г. 09:53

2.5

Забавно, но читая эту суховатую, даже научную (с исторической точки зрения, алхимия понятно что ненаучна) книгу, я поняла, что выросла из темы. Даже в качестве развлечения. Зато видео насколько серьёзно её воспринимали века назад. Стремление к получению философского камня дало некоторые основы для современно химии. Ну знаете, понятия возгонка, растворные и т. д. Хотя странно видеть настолько подробные, но абсолютно расплывчатые инструкции. Сквозь строчки тянется нитью мысль — сделаете хоть что-то не так, и ничего не получится. Естественно ни у кого не получалось. Что было только на руку откровенным шарлатанам. Много семантики. Много символизма. На каждый знак и действие миллион толкований, столько вариантов обозначения, что в какой-то момент все кажется совершенно высосанными из пальца и…

Подборки