Великий Гэтсби. По эту сторону рая. Последний магнат

ISBN: 978-5-699-34974-6
Год издания: 2009
Серия: Зарубежная классика

Фрэнсис Скотт Фицджеральд - писатель яркого дарования и человек трагической судьбы. Он был живым воплощением американской мечты - привлекательный, талантливый, удачливый, овеянный славой и окруженный красивыми женщинами. Но американская мечта обернулась американской трагедией, и ранняя смерть оборвала жизнь баловня судьбы.

читать дальше...

Экранизация романа "Последний магнат":
1976 - The Last Tycoon

еще...

Зацикленные на внешности
Добавляем книги, в которых большое значение придают внешности. Это может быть главный герой, зацикленный на внешности или общество. Ну и все тому подобное.
Etoile
Книги, после которых трудно начинать читать другие произведения
Книги, которые оставили сильное впечатление и тяжело переключиться на новую.
Lufien
"Ревущие 20-е" и "Свингующие 60-е"
Вроде, здесь подобного нет. О_о Очень хотелось бы больше почитать о 1920-х и 1960-х годах. "Век джаза", "ревущие двадцатые" и "свингующие шестидесятые".…
Can_be_fun

4 августа 2016 г., 22:30

Почти полгода назад, только прочитав эту книгу, я была в восторге от неё. Она мне понравилась даже больше, чем известный каждому "Великий Гэтсби". Но вот, прошло несколько месяцев и всё ушло на нет. Ибо за это время нашлось немало книг с похожей темой, которые оказались в разы лучше.
В общем, вот что - история эта об одном парне. Эгоистичном таком, тщеславном и весьма самовлюблённом. В то же время он был не глуп и, по сути, совсем не плох. Звали его Эмори. И эта книга поведает нам об одном периоде его жизни. Очень важном. Периоде взросления, превращения Эмори из обычного маминкого сынка в личность.
Да, мне было весьма интересно наблюдать за всем происходящим в книге. Мне не было скучно, что для меня важно.
В общем, книга хороша, но читали нынче и лучше)

24 октября 2013 г., 19:26
— Я знаю себя, — воскликнул он, — но и только!

Это слова парня, которому всего 24.
Который успел насладиться дарами судьбы, неимоверно быстро взлететь и так же стремительно упасть.
Который разочаровался в любви, и вряд ли когда-нибудь сможет снова испытать это чувство.
Который потерял вкус к жизни, но не сломался и готов тратить всего себя и бороться за светлое будущее, на которое он действительно заслуживает.

Этого парня зовут Эмори. Он эгоистичен, самолюбив, тщеславен, привык получать желаемое. У него в детстве было все-мать, которую он боготворил; компания, где он был негласным лидером; красота, которая манила, словно яркий цвет мотылька; средства, на которые любые развлечения были доступны, а амбиции осуществимы. Но в жизни не так все просто, как хотелось бы…

Все рушится как песочный замок. Семейные дела идут плохо, денег становится все меньше и меньше, любимая девушка отвергает, так как он не в состоянии обеспечить все ее прихоти и капризы,мечта о писательстве остается лишь мечтой,вместо этого он пишет тексты для рекламного агентства, родители умирают, надвигается война, которая забирает друзей и накладывает свой отпечаток на и не без того истерзанную душу. Остался Эмори совершенно один. И раньше бы его спас юношеский максимализм, желание вдохнуть жизнь полной грудью, ощутить все ее оттенки…Но ведь ключевое здесь слово – раньше.

Потрясающий роман! Который написан легко и при этом так мастерски, он завораживает, не хотелось отвлекаться ни на секунду. Он напомнил поэзию, нежную, трепетную, мелодичную, задевающую все душевные струны. Может это из-за большого количества стихотворений в романе и упоминаний о различных авторах и книгах.
Эта книга о взрослении, о познании и принятии самого себя, о том, как из богатенького маменькиного сыночка выросла сильная личность. Я нашла здесь очень много важного и интересного для себя, я ведь тоже, как и Эмори, переживаю сейчас период самопознания, самосовершенствования и ищу свое место в жизни.

А еще я поняла, что начинаю любить Фицджеральда и это притом, что «Великий Гэтсби» оставил меня совершенно равнодушной. Но мне так нравится, когда автор полностью отдается своей работе, вкладывает в нее частички своей жизни, меняется вместе с героем. Фицджеральд пишет о себе, о том, что его волнует, о своем потерянном поколении. И это так эмоционально и честно, что не может не подкупить…

12 марта 2013 г., 22:52

О, да, это очень тонкое произведение! Конечно там, оно уступает другим произведениям автора. Но не очень уступает. На фоне общей бессмысленности оно такое же бессмысленное. "Недоверие и враждебность к классу бездельников" Фицджеральда - это его обычный позерский лозунг. Дальнейшая его жизнь тому подтверждение. О, пожалейте меня! О, полейте меня! Я несчастный маленький самодовольный Фицджеральд. Я напишу вам о красивой жизни, но буду ее отрицать. Вы сначала поведетесь на красивую обложку, а потом увидите глубинный смысл. Поймете, что богатые тоже плачут. Что плачут они много, особенно если они, подобно мне, плаксы-ваксы. А еще среди вас найдется множество женщин, деспотичных и деловых, которым нет счастья в личной жизни. Знайте, что я вас жду. Я так тонок, всеми любим, лапочка и учился в Принстоне. "Романтический эгоист" - это такое же атональное сочетание, как и "Фицджеральд - мужчина". Прилизанный слащавый урод - вот нужное сочетание для успеха. И красота. Про внутреннюю речи не идет. Везде просто таки тычут тем, что герой красив физически и должен хорошо одеваться. Чтобы это все разбавить введен термин "духовный" или "чувствующий". Под этим обычно подразумевается лживый душевный эксгибиционизм. Фицджеральд использует свой стандартный прием, выдавая за самоиронию то, чем на самом деле самодовольно хвалится, что является основой всего его существования.

Отношение к мировой войне в виде "ах, как интересно" тоже типично. Типичны все те, кто с развлекательной целью из чистого любопытства, глупого псевдопатриотизма, с карьерными целями стремятся в то тусовочное место, что зовется войною. Их потом назовут "потерянным поколением", но может ли потеряться то, что потерялось по доброй воле, если там вообще изначально было что терять. Поиграть в войнушку, посидеть на армейской кухне или в полковой самодеятельности - истинное предназначение того, кому не досталось от мужчины ничего, чьи комплексы неизменно одерживают верх над простыми понятиями человечности, тревоги за близких и вообще - пониманием того, что происходит на самом деле. Почему-то Ремарк, насильственным образом прошедший через все муки ада на войне, не ассоциируется с туристом, случайно забредшим в компанию "потерянного поколения".

Текст произведения безупречен, но это в данном случае ничего не значит. Создавая типа полуавтобиографические произведения Фицджеральд в "Ночь нежна" выдает себя за трудягу-доктора, а в "По эту сторону рая" за несправедливо обиженного. Элементы мистики, присутствующие в произведении введены специально, чтобы хоть как-то завлечь скучающего читателя, но сами по себе являются результатом излишнего потребления морепродуктов. А без слезливых соплей, чтобы все могли разглядеть такую тонкую ранимую душу мужчинки, не существует самого Фицджеральда. Оригинальное название произведения вообще содрано у Ницше.

Чтение этого автора напоминает стук молотком по железу без какой-либо надобности в собственном доме. Тот факт, что я периодически возвращаюсь к этому автору, объясним с трудом, но, скорее всего, это связано с поиском хоть какого-то смысла. Но не нужно быть провидцем, чтобы понять, что в этом я не преуспел. Невозможно найти то, чего нет. В общем - текст 5, содержание 0, личность автора 0. Итого 1, 666. Почему-то очень не хочется округлять.

14 августа 2016 г., 21:30

Его зовут Эмори Блэйн и у него всё хорошо. Пока хорошо.
У него есть вполне себе обеспеченная семья, есть компания друзей и припевал, есть красивая внешность, серое вещество в черепной коробке и слишком много обаяния. Есть хорошо подвешенный язык, уверенность в себе и прямая дорога к тому, что называют "красивая жизнь".
Но Эмори Блэйну этого мало. Он эгоистичен, донельзя разбалован своей матерью, излишним вниманием, он не привык к отказу, не привык к трудностям.
Он всегда получал то, чего хотел. Хорошая школа? Пожалуйста! Престижный колледж? Дайте два! Красивые девушки? Да сколько угодно! Вечеринки, светские рауты и шампанское рекой - всегда пожалуйста!
Так и текла жизнь Эмори: за бессмысленными развлечениями, тщеславными погонями за самым лучшим. Он живет одним днем, не заботится об учебе, о будущем, просто прожигает эту жизнь, как и большинство юношей и девушек своего времени. Но сколько веревочке ни виться...

Однажды Эмори потеряет всё. Деньги, семью, положение в обществе, друзей. Настанет война. И всё, за что он держался, всё, чем себя окружал - вся привычная ему жизнь, вся роскошь и беззаботность, уйдет в небытие. И на месте этого останется пустота, ужасная, засасывающая. И окажется Эмори "по эту" сторону рая - потеряв всё, потеряв себя, потеряв надежду.

"Чем выше ты взлетаешь, тем больнее тебе будет падать".
Эту простую и жестокую истину Эмори Блейну еще предстоит проверить на себе.

21 февраля 2013 г., 17:20

Деревенский роман Фицджеральда «По эту сторону сарая» рассказывает нам о нелёгкой судьбе техасской доярки Луизы, которая уже с детст—

Прощу прощения, неверно прочитал название. Ээ, ну да, я пишу рецензии, не читая книги, лишь глядя на обложку, А ВЫ РАЗВЕ НЕТ???

Хахаха, так и вижу как вы купились!!! Разумеется, я читаю книгу, прежде чем рецензировать её. Книга – это такие два абзаца на 4-й странице после слов ISBN 978-5-389-04728-0, я правильно понимаю??

Ладно, будем посерьёзнее (*надевает костюм, галстук, брюки и начинает рецензию*)

Мне 23 (исполнилось неделю назад, спасибо большое, очень приятно). Как и Эмори Блейн, я молод. Я прохожу или уже прошёл через становление личности, крушение надежд, любовь и т.д. Поэтому эта книга мне особенно близка. Она понравилась мне больше, чем «Великий Гэтсби».

«Великий Эмори» «По эту сторону рая» - это сказание о поиске себя. Эмори потратил свою юность и часть молодости на то, чтобы узнать кто он и что он.

- Я знаю себя, - воскликнул он, - но и только!

Теперь, пройдя этот начальный этап, он может переходить на следующий – начать добиваться успеха, славы, величия. Успешные люди – те, кто обрёл себя. Неудачники всю свою жизнь мыкаются из угла в угол, потому что не знают, что они из себя представляют.

Ещё «ПЭСР» - это книга о «веке джаза» и «потерянном поколении». Жизнеописание обеспеченной молодёжи США 1920-х. Мне, как представителю молодежи российской (и нынешней), не всегда просто было понять мотивы и принципы описываемых героев, но это и неудивительно – нас разделяют 100 лет истории и Тихий океан.

Слог у Фицджеральда – лёгкая поступь. Слова бегут в одном ритме, словно отбиваемом метрономом. Этот перестук успокаивает, убаюкивает, манит, не переставая при этом поражать глубиной и художественной выразительностью.

(*снимает костюм*)

Скотти, ну кто тебя просил совать в роман целую кучу стихов?! В следующий раз знай – я ненавижу стихи!!!

19 июня 2016 г., 17:28

Творчество Фицджеральда явно не для меня. Всеобщий восторг и овации - все это слишком преувеличено.

Главный герой - Эмори Блейн, совершенно не вызывает симпатии. Хоть и язык в романе достаточно легкий, но красоты в роман не добавилось. Все так, как бы это выразить - неприятно. Эмори прям во всем хорош до тошноты. И учится он лучше всех, но старается снизить свои способности, дабы не выделятся. Дальше в спорте преуспел. Но его судьба мне безразлична.
Самый приятный момент, когда перевернула последнюю страницу и с легкостью отложила книгу в сторону.

2 из 5

1 марта 2012 г., 08:22

— Я знаю себя, — воскликнул он, — но и только!

Вот ведь как бывает..А ведь как раз сегодня вышел долгожданный томик стихов моего любимого (одного из любимых поэтов) Вийона. Он же утверждал обратное- я знаю всё, но только не себя. Значит счастливец этот Эмори, ему удалось то, что не удалось многим искателям и философам- найти себя..
Книга очень философская, и прочитав в конце письмо Екатерины Бачуриной «Я хочу рассказать вам о книге»- я удивилась, что автор этого письма сравнивает «По эту сторону рая» с «Мастером и Маргаритой». Хотя, может я не поняла глубины книги. По ходу прочтения мне всё казалось, что я не доросла до неё ещё, что что-то не улавливаю, что-то не ощущаю..
Жизнь юноши – обыкновенная, даже можно сказать некчемная..Эмори неплохой человек, но он, как бы точно выразиться..Может герой своего времени? Не скажешь, что он пофигист (не умею перечёркивать слова), не скажешь, что он подлец, жалкий тип..Но и верным товарищем его не назовёшь. Он эгоист. Он живёт одним днём, как вывернет всё, как будет - так будет. Не жалею, не зову, не плачу. И может, в этом его сила и обаяние? Не знаю. Единственный поступок, который я могла бы назвать поступком это то, как он спас Алека от полиции. Самопожертвование.. Но всё равно с каким-то непонятным подтекстом. Труден для меня образ Эмори. И не верилось мне, что он любил. Влюблённость- да, была, но любовь? Или я не так понимаю или не понимаю вообще.
Но книга заставляет задуматься. Книга-отражение того времени, отражение мыслей того поколения. Вероятно, что я много ещё не поняла из неё, и что мне надо будет вернуться через некоторое время к ней. Не отпускает..Наверно, так задумано, так надо. Наверное стоит однажды остановиться, что бы посмотреть на волны и подумать..Как любил это делать главный герой, как любил это делать сам автор.

21 апреля 2013 г., 16:13

Мой самый первый Фицджеральд...

Именно из-за тех качеств, которые я в тебе люблю, ты всегда останешься неудачником.

Да, Эмори... Cначала ты вызывал во мне любопытство, потом ненависть, потом жалость, а ближе к концу появилась какая-то щемящая нежность... Казалось бы, ты вместил в себя самое неприятное: безволие, эгоцентризм, ветреность, беспочвенную мечтательность, лень, беспомощность, самолюбование... Но ведь ты такой настоящий! Эмори, мальчик-мажор, красавец и эгоист... А, кстати, почему эгоист? Разве большинство из нас не такие же эгоисты, особенно в молодости? Причем многие и не осознают этого. Ты, Эмори, видишь свои недостатки, даже склонен преувеличивать их - ты вовсе не глуп.

Эмори слаб. Его принято считать представителем "потерянного поколения", но может ли целое поколение быть одинаковым? Разумеется, на молодежь влияет образование, экономические условия, культура и прочие важные факторы, но все же она состоит из отдельных личностей, которые проявляют себя по-разному в одинаковых условиях. И в случае Эмори виновата не эпоха, а он сам. Просто он такой, какой есть, и поколение здесь не при чем. Он не встретил женщину, которая сделала бы его счастливым. Образование дало лишь разочарованность. Работать не привык. Розалинда - ее любовь могла бы стать ему моральной опорой, но не случилось. А закончились родительские деньги - тут и коснулась та самая "изнанка жизни", которую герой так боялся и от которой бежал. Пожалуй, родись он в бедной семье, мог бы получиться второй Акакий Акакиевич - беспомощный перед действительностью.

Как ни глупо, мне жаль Эмори именно за его характер и за то, что он все о себе понимает. Острый ум, способность видеть себя со стороны, умение здраво оценивать обстановку не помогает ему жить, а лишь еще больше мучает... И все-таки есть надежда, что именно благодаря своему уму он еще найдет себя в жизни - пусть и не совершив ничего великого.

Ты сейчас можешь начать с нуля, а Слоуну и Керри это по самой их природе недоступно. Три-четыре побрякушки с тебя слетели, а ты с досады отшвырнул и все остальное. Теперь дело за тем, чтобы собрать новую коллекцию, и чем дальше в будущее ты будешь заглядывать, тем лучше. Но помни, делай то, что нужно сейчас.

Маленький спойлер

5 апреля 2016 г., 13:40
Не очень содержательная рецензия, зато искренняя и от всего сердца.

Это даже не совпадение, это уже традиция - начинать знакомство с авторами не с тех произведений, с которых планировалось, а с тех, о которых я, возможно, раньше даже не слышала. У Фицджеральда я хотела прочитать сначала нашумевшего благодаря экранизации "Великого Гэтсби", а потом уже взяться за всё остальное. Но у литературной судьбы были на меня другие планы, так что я открыла книгу, нашла в ней "По эту сторону рая" и...
Большинство персонажей мне не нравится. В первую очередь это касается Эмори Блейна, главного героя, и почти всех его подруг. Женские персонажи раздражали меня своими манерами, Эмори - своими убеждениями. Я не разделяю его убеждения, мне не близка его философия, а все его терзания и мучения кажутся такими неубедительными, что плеваться хочется. Я понимаю, что Фицджеральд пишет о совершенно других временах с совершенно другими традициями, которыми и обусловлено многое из того, что я не могу принять в герое (автобиографичном, к слову), но что от этого меняется? Не могу сказать, что читать роман мне было скучно или неинтересно, но, по моему сугубо личному мнению, уменьшение количества страниц стало бы неоспоримым плюсом.
И, тем не менее, заявить, что произведение мне не понравилось, было бы слишком громко. Да, меня, мягко говоря, не впечатлили персонажи, но какая атмосфера у этой книги! Подходит к концу девятнадцатый век и начинается двадцатый, гремит Первая мировая война, мир стремительно меняется! И на фоне всего этого молодёжь, видевшая кровь, смерть и человеческую жестокость, но всё так же стремящаяся жить, радоваться и любить.
И, конечно, я не могу не отметить тот факт, что книга позволяет узнать о временах автора что-то новое и любопытное. Например, о законе Манна. Этот закон, наверное, стал для меня даже самой интересной деталью романа.
"По эту сторону рая" - самый первый роман Фицджеральда, и я не считаю его особо удачным, но ведь с ранним творчеством почти всегда так. На очереди - "Великий Гэтсби". Посмотрим, что из этого выйдет.

11 марта 2013 г., 02:03
Юность - медяк, ею куплены чары луны.

"По эту сторону рая". Названия произведений Фицджеральда, как всегда, - в пелене загадки. До прочтения я полагал, что этот роман – что-то вроде квинтэссенции века джаза. До разочарования в нем. Бесконечный праздник, вечеринки, перетекающие одна в другую, смех и привкус легкомыслия в воздухе, эпатаж. Такой, какой была жизнь Скотта и Зельды – до крушения.
Открыв книгу, был приятно удивлен. Ломка эпох уже произошла, но веком джаза еще не пахнет. Его искра только готовится вспыхнуть. Пока есть всего лишь юность. Взросление и становление личности, мир, проникнутый красотой. Ломка этого мира.
«По эту сторону рая», конечно, не сравнится с такими шедеврами Фицджеральда, как "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна" (с этой «Дилогией краха», как я называю их), но книга безоговорочно хороша. Роман - приятен. Читаешь его и отдыхаешь душой. И больше ничего не надо.
У него есть один громадный плюс - очарование юности, которым проникнуто произведение. Юность - один из тех периодов в жизни, который, как и детство, не оставляет нас на протяжении жизни, лукаво улыбается, манит. Чем-то потерянным позади. Стихами, красотой, очаровательной незрелостью, мечтами о великом, высокой значимостью каждого происшествия. Раем. Оказавшись по ту его сторону, мы часто мельчаем и разочаровываемся. Обыкновенной историей назвал Гончаров путь от юноши-романтика до взрослого-прагматика. В обыкновенности - всегда жуть. А мир юности – трагичен. Переполняющие его поэзия, красота, величие однажды рухнут. Человек останется у входа в сумрачный лабиринт. Начнутся скитания и робкие, меланхолические взгляды - назад. Да, мы становимся старше, мудрее, набираем необходимый опыт, но теряем что-то важное. Чего больше нам не найти. Быть может, в чем-то мы умираем. Один раз в детстве, другой раз в юности. Так и живем мертвецами с потухшими глазами, а потом называем это "взрослый человек". Не всегда конечно. Но часто. Обыкновенно.
"По эту сторону рая" - путевка в юность. Попытка взглянуть на нее, находясь по эту сторону.

все 120 рецензий