4 сентября 2023 г. 20:17

3 За что купил, за то и продаю

Хотя намёк на "это" уже содержится в названии поэмы, таки понять про что именно это произведение можно только к концу вступления, там пояснительное слово тоже отсутствует (вместо букв - точки), но пропущено предположительно это слово, судя по рифме.
Хотя если перечитывать вступительную часть повторно, то в общем-то не остаётся больших сомнений, что оно именно про это и ни про что иное.
Только повторяю, что это все предположения, за достоверность поручиться никак нельзя.
Написана в 1923г, посвящена и адресована Лиле Брик, урожденной Лиле Каган, в которую и был "это" автор на протяжении многих лет.
Написана в период двухмесячного "заточения", когда автор жил отдельно и не виделся с Лилей Брик.
Сам автор высоко ценил это произведение как "вещь наибольшей и наилучшей обработки", хотя понять о…

10 апреля 2020 г. 14:24

2 Не осилила

Очень сложно добраться до смысла слов поэмы, так сложно, что со второй ее половины я перестала пытаться это сделать. Несколько обрывков фраз уловила, зацепилась, но увы, все снова растворилось в неразберишной бездне рубленых строк великого поэта. Я честно старалась.

yahooella

25 октября 2011 г. 23:50

"Про это" – не самое мое любимое произведение у любимого поэта. Поэма сильная, но как по мне, сложна для восприятия, поэтому решила совместить ее прочтение с одновременным прослушиванием аудиокниги.

Отрицательно принятая критиками, написанная во время тяжелого жизненного периода, поэма повествует о победе "обывательщины" над любовью, и исполнена желанием Маяковского начать новую жизнь.

Чтоб не было любви - служанки ..........замужеств .............похоти ................хлебов. ......Постели прокляв, ...........встав с лежанки ...............чтоб всей вселенной шла любовь

Произведение примечательно еще и тем, что именно в процессе его написания и появилась знаменитая "лесенка" поэта.

Аудиокнига уникальна, ведь читает стихи сама муза Владимира Владимировича! Запись сделана в 1950-м году,…