12 августа 2023 г. 09:15

5 Тяжёлое детство

Я прочитала этот небольшой рассказ на одном дыхании. По какой-то причине мне показалось, будто описанные дети были не где-то в 1940 году, а где-то прямо рядом, по соседству. У этих детей такие трудности впереди, но уже видно, что они могут позаботиться и друг о друге, и о своих близких. Я работаю учителем и вижу детей чуть ли не каждый день. Конечно, поколения отличаются. Но мне захотелось прочитать этот рассказ детям в классе.

11 июля 2023 г. 14:36

1 Далеко не лучший рассказ

Я назвал этот рассказ далеко не лучшим - и вот почему. Пантелеев едко высмеивает два нормальных человеческих качества: естественное чувство самосохранения (что, между прочим, свойственно любому живому существу, в том числе и человеку), и желание защитить свою собственность. Читать детям такое? А для чего? Чтобы они выросли обезбашенными камикадзе, да ещё готовы были отдать последние штаны, лишь бы их не посчитали жадинами?

17 февраля 2023 г. 11:41

Эта необычная история про маленькую девочку, которая случайно появилась у главного героя, мне понравилась. Фенька ела странные вещи - гвоздики, мыло, бумагу, вату, пила керосин. Конечно, она старалась быть такой же, как все обычные люди, но ей это не очень хорошо удавалось. И здорово, что ей на пути встретился именно такой человек, как герой рассказа. Главное, что хотел сказать нам автор, это доброта ко всем и помощь ближнему. Если ты видишь что-то новое и незнакомое, непонятное, не всегда это плохое, и не нужно воспринимать это в штыки или бояться. Эта история о терпеливости в общении с детьми, об умении дружить, прощать, о доверии, помощи. Очень весёлый и в тоже время поучительный рассказ.

3 января 2022 г. 22:10

5 Чудо

Сказка "Фенька"веселая, шуточная история про маленькую девочку, которая имела необычный вкус к еде. Меня насмешила эта сказка. Фенька постучалась к автору в окно и стала жить у него. Выгнать девочку было жалко. Ела Фенька гвозди, бумагу, спички. Запивала чернилами и керосином. Терпеливый автор поселил Феньку в чемодан. Девочка с радостью жила там. В этой необычной сказке мне понравилась Фенька. Она смешная и любит проказничать. Со временем, я думаю, она научится хорошим манерам и не будет так хулиганить. Так же мне понравилось отношение автора к девочке. Автор показал, что только терпением и добротой можно воспитать в человеке культуру поведения. Читается сказка легко, сюжет понятный. Я советую прочитать это произведение. В мире есть много чего необычного. Даже если нам что-то не…

24 июня 2021 г. 09:24

4 Пантелеев - "Индиан Чубатый" (рассказ)

Рассказ, признаться, не очень мастерский. Не вполне понятно, почему троечник-двоечник стал этим самым троечником-двоечником. И не вполне понятно, почему он вдруг в одночасье изменился. Характер нарисован убедительно, а вот ИЗМЕНЕНИЯ этого характера какие-то неоправданные. Всё же не чувствует Пантелеев нового, СОВЕТСКОГО человека, не понимает советскую действительность.

23 июня 2021 г. 05:54

4 Пантелеев - "Первый подвиг" (рассказ)

Рассказ о том, что первый подвиг – это победа над какой-нибудь своей слабостью. Банально? Ох, уж не знаю, банально ли, но верно очень! Меня, например, именно мои слабости всегда и подводят! А когда мне удаётся в чём-либо себя преодолеть, то жизнь становится по-праздничному другой. Сейчас, для нынешних детей, этот рассказ ооочень актуален!

12 июня 2021 г. 15:21

5 Рассказ для детей "Честное слово"

Одна из вещиц, прочитанных мною в раннем, дошкольном детстве. Не знаю, поймут ли этот рассказ нынешние дети. Но для нас… Здесь речь идёт просто о честном слове. Не помню, приходилось ли мне давать честное слово. Наверное, приходилось, но как-то не запомнилось. А вот что касается «честного пионерского» слова, то нарушить его было невозможно. Никому. Пожалуй, я встречал в своей жизни одного-двух выродков, которые нарушали своё честное пионерское, но для всех нормальных людей это было немыслимо. И я тоже ни разу в жизни не нарушил своё честное пионерское слово. И не нарушу. Так что этот рассказ… он о настоящем человеке. Пусть маленьком, но уже ЧЕЛОВЕКЕ.

12 июня 2021 г. 15:04

5 Рассказ Лёньки Пантелеева "На ялике"

Рассказ о первых днях войны. Июль 1941-го. Но немцы уже прорываются к Ленинграду. Писатель едет через Неву на ялике, которым управляет бесстрашный паренёк. И, с одной стороны, рассказ хороший, т.к. он показывает мальчика и его младшую сестру правдиво и показывает их настоящими, хоть и маленькими, героями. Но вот сам автор предстаёт каким-то … будто не русским, не советским писателем. Будто какой-нибудь Герберт Уэллс описывает Ленина. Автор сам показывает, что он не такой, как этот парнишка-перевозчик. Автор боится, трусит, почти впадает в панику при обстреле, а бесстрашный мальчишка кажется ему поначалу просто дурачком. Вот это основная проблема Пантелеева – он не советский человек. В нём слишком видится обыватель. Но рассказ всё же очень полезный!

12 мая 2021 г. 18:52

5 Отличная сказка для любого возраста

Фенька - сказка, которая рекомендуется даже взрослым. Главный герой (рассказчик) очень терпелив и никогда не злился на маленькую Феньку, даже когда она начала съедать бытовые предметы. Его терпению нужно поучиться многим взрослым, не то что детям. В целом сказка очень позитивная, смешная и поучительная. С радостью читала ребенку и рекомендую прочитать всем. По книге есть также аудиосказка web-skazki.ru/book/fenka, которую я настоятельно рекомендую послушать с детьми.