4,3

В настоящий том вошли два сборника коротких рассказов об Эркюле Пуаро. Сборник «Пуаро ведет следствие» вышел в самом начале писательской карьеры Агаты Кристи – в 1924 году. Другой сборник, «Ранние…
Серия: Вся Кристи
Издательство: Эксмо

8 февраля 2024 г. 10:59

Это два объединённых сборника рассказов про небольшие дела Эркюля Пуаро. Почти все рассказы ведутся от лица Гастингса, верного друга и помощника знаменитого (а в ранних делах ещё пока не настолько) сыщика. Чаще всего это довольно уютные и по-хорошему предсказуемые расследования про незначительные эпизоды жизни Пуаро. Тут будут, конечно же, убийства, кражи драгоценностей и людей, ловкие инсценировки, небольшое участие мистики и ловкие загадки для ума. Некоторые из этих рассказов иногда напоминают черновики повестей про расследования Эркюля Пуаро, поэтому не все мне понравились: некоторые показались надуманными и слабоватыми, однако все оставляют приятное послевкусие. Сложно не получить удовольствие от предсказуемого уюта старой Англии.

Пуаро ведет следствие
Тайна Маркет-Бэйзинга. Переводчик: Маргарита Юркан
Морское расследование. Переводчик: Маргарита Юркан

ISBN: 978-5-699-27806-0

Год издания: 2009

Твердый переплет, 512 стр.

8 февраля 2024 г. 10:59

Peneloparostov

31 декабря 2020 г. 09:35

5 Двадцать лет спустя (когда Дюма ни при чём)

Признаться, рассказов Королевы детектива я читала совсем мало: должно быть, перекормили в университете на уроках английского. Когда в качестве задания на дом тебе дают не пересказ, или синопсис, или разгадку убийства, а дословный перевод, удовольствие то ещё.

И вот. Два десятка лет и десяток просмотров всех сезонов сериала «Пуаро Агаты Кристи / Agatha Christie’s Poirot» спустя, я наконец оценила всё их изящество, и великолепный слог, и мастерски закрученную шараду преступлений. У автора нет тех 200-300 страниц, которые «дарит» ему роман, но сюжет каждый раз выстреливает, как пружина!..

С удивлением обнаружила, что некоторые серии столь любимого мной сериала сняты полностью на материале рассказов, разве что диалоги чуть развёрнуты и добавлен антураж, описанный у леди Агаты как бы вскользь.

По…