19 декабря 2021 г. 21:36

5 Мудрость и юмор

Небольшой рассказ #достоевский Роман в девяти письмах , но сколько мудрости , сколько человеческих качеств раскрывает , просто удивительно. #ячитаю 5/5

Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

25 февраля 2019 г. 10:49

4 "....удивляюсь хитростному вашего ума направлению".

Этот юмористический рассказ примечателен более всего своим слогом, формирующим искрометное и интригующее повествование в гоголевском духе. Чего стоят только нижеследующие отрывки, демонстрирующие уникальный стиль, который подчеркивают и раскрывают яркие и язвительные словечки.

Объяснять теперь некогда, да на пере и неловко, а только нижайшая просьба до вас, злорадственный друг и приятель, нельзя ли каким-нибудь образом, поделикатнее, в скобках, на ушко, втихомолочку, пошептать вашему молодому человеку, что есть в столице много домов, кроме нашего.
И теперь только, соображая всё дело, не могу не признаться, что решительно удивляюсь хитростному вашего ума направлению.

Неразбериха между двумя друзьями, показанная на примере их переписки в девяти письмах, интриги, секреты и прочее - в…

10 ноября 2018 г. 21:46

Простой, короткий и интересный рассказ действительно весёлого Достоевского. Конец забавный и абсолютно неожиданный. Я думала, что кончится всё взаимными обзывательствами друг друга двух мужей. Оказалось всё совсем не так просто.

Мне было очень интересно читать, рассказ понравился. Однозначно рекомендую к прочтению.

Произведения Достоевского отпечатывается где-то глубоко внутри и на очень-очень долго. О всех вызванных чувствах сложно рассказать. Ещё сложнее сделать это красиво. Каждый раз Достоевский обличает скупость моего собственного языка, который не в состоянии выразить всё то, что остаётся после прочтения нового для меня произведения.

24 января 2018 г. 16:10

3 Так так потише

Продолжаю свое путешествие через череду работ Достоевского и вот оно как, рассказ "роман в девяти письмах", воу полегче я ничего не понял, почитал комментарии под данной работу, и яснее не стало. Есть лишь один отклик мол, я что-то не догнал что это было и в чем соль. Двое отписались, да красавчик, в этом весь Достоевский, ранний и легкий, молодой и ему можно все простить и т.д. В общем яснее не стало, здесь прям хоть проводи журналистскую работу. Нет вы сами посудите, всего 9 + страниц. И в них мы немного узнаем, что есть два персонажа, у одного есть ребенок и тетушка которая умерла, и он занял у второго денег. Второго же водят за нос как дурака, мол увидимся там или сям. Хорошо но в чем суть, деньги первый я так понял не отдал, второй как не грозился забрать деньги до отъезда, так…

6 октября 2017 г. 13:54

Этот крохотный рассказ, опять таки в эпистолярном жанре, т.е. в письмах вроде как должен быть смешным, но наверное не под мое чувство юмора заточен. Обычная история общения двух людей, концовка только порадовала и даже немного улыбнула, а так не очень.

5 января 2017 г. 15:42

3 Как поссорились Петр Иванович с Иваном Петровичем

Забавное произведение. Я, конечно, старалась читать очень внимательно, но под конец все пошло так сумбурно, что толком не поняла. Пока друзья ссорились, их общий гость крутил роман с их женами, так? Остался вопрос - так вернул ли Петр Иваныч занятые деньги? А вообще вывод из рассказа один - доверяй, но проверяй! К сожалению, предательства были и раньше, и сейчас. Легкий, несвойственный поздней манере автора рассказ. Но даже за этими несколько фарсовыми хитросплетениями жизни героев читается что-то большее. И в этом весь Достоевский.

Magnolia2001

4 февраля 2014 г. 23:17

Честно говоря, я что-то ничего не поняла. То ли невнимательно читала, то ли мозгов не хватило понять, в чем смысл и соль произведения. Если кто знает, сообщите, пожалуйста....

smereka

22 июля 2011 г. 19:06

Очень симпатичный ироничный рассказик для начинающего 25летнего автора. Здесь уже читается весь знаменитый достоевский стиль, но ничего похожего - настолько лёгкого - у Достоевского уже не будет. Привлекают внимание две аллюзии: на "Как поссорились Иван Иванович..." и на "Евгения Онегина" - и в названии, и в имени и в судьбах-пародиях двух героев. Аллюзии бросились в глаза в связи с размышлениями о связи и наследовании Достоевского его подозрительно нещадным критиком - другим большим писателем и другом аллюзий - Набоковым.