Landnamabok

2 сентября 2020 г. 11:37

5 Невыдуманное выдуманное

Интересная форма изложения – автор предуведомляет читателя, что он выдумывает историю прямо сейчас, на коленке, во время чтения читателем рассказа. Точно так же рассказывается Достоевским история мальчика с ручкой («Мальчик у Христа на Ёлке»). Но «выдуманные» персонажи оживают. Если мальчик с ручкой персонаж страдающий, то столетняя – персонаж созидающий, старушка продолжает жить полной жизнью, не смотря на возраст. Её путешествие к родственникам с милыми остановками на скамеечках и прочих седалищных местах – настоящая одиссея, рассказанная автором в одном предложении. ФМ умеет спровоцировать читателя на заполнение картинки, это происходит неосознанно – картинка в голове как-то самостоятельно дорисовывается. Я вот слёту сразу и не скажу кто ещё из писателей так умеет.

Дети и старики…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

27 октября 2014 г. 08:33

С этого рассказа сегодня начался мой день. Прочитала утром в постели минут за 10-15, попивая кофеек. Может, это и сыграло свою роль в восприятии. Потому что я не совсем люблю такой авторский ход: сначала - реальные события, потом - домысливание/фантазирование. По мне так либо одно, либо другое. То есть либо документально, либо исключительно художественно. Даже как-то обидно за старушку, что Достоевский отвел ей в своих фантазиях последний день жизни. А мне хочется представить, что она еще не один месяц прожила.

5 мая 2014 г. 13:18

коротенький рассказ о старости, о вещах, которые мы не замечаем и не обращаем зачастую внимания, о мелочах, которые и создают нашу жизнь.

22 июля 2013 г. 08:42

Небольшой рассказ, повествующий о старушке, которой 104 года! Она долго идет к своим внукам пообедать, останавливаясь и отдыхая на каждой лавочке. Этот путь практически длиною в жизнь. И вот наконец дойдя до них, наступает тот самый момент счасья и радости...и...старушка умирает... Мораль сего повествования такова: "В мире миллионы людей, о жизни которых мы и не подозреваем! И вот они также незаметно живут и также незаметно умирают..."