4,3

В сборнике представлены рассказы крупнейших американских фантастов, написанные в основном в 40-50-е годы. Эти произведения объединяет идея величия и вечности жизни во Вселенной, фантазия авторов…
Серия: Американская фантастика
Издательство: Химия, Санкт-Петербургское отделение

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 августа 2022 г. 12:46

Мудрая история. Но боюсь, что утопическая.

Сколько наше общество учили прекрасному интернационализму, а к чему пришли? К уничижительным кличкам, прозвищам, к высокомерию и спеси. На официальном уровне все прекрасно, а в глубине у обывателя все по-старому. И так везде. Общество не готово к таким переменам. Потому что одно дело то, что провозглашается и рекламируется, пусть даже то, что провозглашается на государственной уровне и вдалбливается в головы детей в школах. А другое дело - те глубинные инстинкты, которые все равно прорезаются в самых внешне утонченных натурах.

Все тут братья — чёрный, белый. Все — как родственные души. Мне сказали: «Только в Гарлем не ходи!» Я спросил: «А дружба наций?» Мне сказали: «Это булшит! Дружба дружбой, но дистанцию блюди!» (с)

Одинокий Адам

Перевод: Е. Гладковская

стр. 5-18

Мир, которого не может быть

Перевод: И. Можейко

стр. 137-169

Планетат - безумная планета

Перевод: Н. Евдокимова

стр. 170-185

Земля, воздух, огонь и вода

Перевод: Н. Лобачев

Перевод: Е. Гладковская

стр. 297-313

ISBN: 5-7245-0895-8

Год издания: 1992

Твердый переплет, 320 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж: 120000 экз.
Оформление обложки Б. Осенчакова
Внутренние иллюстрации В.С. Николаева.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 августа 2022 г. 12:46

Мудрая история. Но боюсь, что утопическая.

20 января 2022 г. 20:10

"Мир, которого не может быть" я уже читала в каком-то сборнике, но вспомнила об этом только в процессе чтения (прослушивания). Жаль, что концовку тоже вспомнила, могло бы получиться интереснее. Рассказ хороший, увлекательный, грамотно построенный и небезыдейный. Во-первых, приключения: охота на инопланетного зверя, который в процессе начинает умнеть, и неожиданный финал с открытием тайны всей планеты, плюс эффектный и забавный штрих вместо эпилога. Кто-нибудь наверняка смог бы из всего этого выжать целый роман. Во-вторых, экологичность: вывод о том, что свою планету и соседей по планете надо беречь, напрашивается сразу же. На "в-третьих" остановлюсь поподробнее - это момент, который поразил меня при перечитывании. Если забыть про другие планеты, с первых же строк кажется, что рассказ…