7 января 2021 г. 14:14

5 Новогоднее настроение

Прекрасная книга для создания новогоднего настроения: краткое и емкое изложение о традициях зимнего праздника разных народов и культур, сопровождаемое красочными и уютными иллюстрациями

25 декабря 2020 г. 23:28

Нашла эту книгу, которой была так очарована в школьные годы. Великолепные иллюстрации, интересно описанная история Рождества, традиции разных стран (не опостылевшее «итальянцы на удачу съедают двенадцать виноградин», а самые что ни на есть традиционные, местами мрачноватые и пугающие).

utochka_books

23 декабря 2019 г. 09:15

Когда, если не сейчас, читать про Новый Год и Рождество? Эта книга такая яркая и красивая, под стать праздникам, что сама просилась в руки)

В “Книге Рождества” рассказывается о том, как разные народы празднуют Рождество и Новый Год. Почему эти праздники принято отмечать так ярко и с размахом? Все просто – конец декабря – это самое темное и холодное время года (в северных странах), день зимнего солнцестояния приходится на 20-е числа декабря. Чтобы окончательно не приуныть, еще в древние времена люди решили веселиться и пировать, как бы намекая зиме “мы тебя не боимся” и “мы тут таких как ты не любим”.

Стоит сказать, что в древности новогодние обычаи были суровее, чем сейчас: чтобы задобрить богов и получить хороший урожай на следующий год, люди приносили жертвоприношения, непослушных детей…

14 декабря 2016 г. 14:24

Эта книга познакомит читателя с рождественскими преданиями, расскажет о происхождении этого праздника, а также о том, как с веками формировались современные традиции.

К тому же, в книге много замечательных иллюстраций, которые дополняют текс.

Читать будет интересно как взрослым, так и детям. Не скажу, что взрослый узнает очень много из этой книги, но, во всяком случае, она подарит ощущение праздника.

Хорошо то, что она не перегружена информацией. Тут главные моменты, которые заинтересуют ребенка, объяснят традиции праздника, но не утомят подробностями.

15 февраля 2016 г. 14:29

5 Зачарованный мир

Я обладательница всех книг этой серии. И это меня очень, ОЧЕНЬ радует. Это великолепное издание выпущенное издательством "Терра" в 1996г и не было переиздано ( я не видела). Очень жаль.((( Произведения ( сказки, легенды и ...) снабжены иллюстрациями. Иллюстрации подобраны таким образом, что с каждым новым изображением не перестаешь удивляться манерой исполнения художниками и их виденьем сюжета. Эти книги подойдут, как для маленьких детей - там великолепные иллюстрации (и это скудная характеристика), которые можно бесконечно рассматривать, так и для взрослых. С этими книгами стоит познакомиться, даже в электронном виде. Вы не пожалеете!)))