28 мая 2021 г. 20:50

5 Интереснее, чем у Азимова.

У Азимова в цикле о детективе Бейли и роботе Дэниеле Оливо в книгах, чьим продолжением является межавторский цикл "Тайны роботов", который начинается с "Калибана", упор идет в основном на разговоры, действия мало. Здесь действия больше, все как надо, сюжет развивается быстро, не дает скучать. Научно-фантастический детектив, который поднимает вопросы не только о том, кто преступник и как удалось совершить преступление. Поднимаются вопросы совершенно не напряжно, не тонной повторяющейся по кругу говорильни, как у Айзека Азимова. Все к месту - все вопросы, все описания, все диалоги. Лучше, чем у Азимова.

5 июля 2020 г. 07:20

Очень непростое дело – писать историю о мире, созданном и проработанном другим автором, причем, созданном основательно и разносторонне. Я обожаю истории о роботах Азимова. Какие-то люблю больше, какие-то меньше, но идея, законы робототехники, и то, как с ними обращается автор, мне очень нравится. В этой связи как-то боязно было читать историю из той же серии, написанную другим человеком. Хочется сказать, что в целом получилось не плохо. Здесь есть и детективный сюжет, и другой взгляд на «Три закона», и противостояние космонитов (которые колонисты) с поселенцами, и совсем необычный робот – Калибан, имя которому автор, похоже, дал совершенно не случайно. Начало романа немного затянуто – очень тщательно, мне показалось, читателю пытались объяснить политическую ситуацию и нагнать тумана в…

27 мая 2020 г. 08:17

На создательница роботов напали, обставив всё так, как будто это сделал робот, что противоречит знаниям этого мира о роботах, привыкшему к трём законам, а иначе считающего роботов опасным. Позже удалось установить, что из лаборатории пропал робот Калибан, которого нужно найти и допросить. Также необходимо узнать не пытаются ли спровоцировать этим нападением на учёного политический скандал.

Параллельно рассказывается о Калибан, дезоринтированного и потерявшего память, не понимающего, что происходит. Во время разнообразных встреч, волнительных, а для робота являющегося скорее злоключениями, Калибан познаёт себя.

Из героев понравился экспереминтирующий робот полицейский Дональд, его взаимоотношения с шерифом Крэшем, которые скорее выглядели дружескими, чем подчинительными.

Показательна мысль…

27 мая 2020 г. 13:17

Дело о трёх законах робототехники Что будет, если роботы перестанут им подчиняться и что можно предложить взамен? Зачем вообще нужно трогать эти законы? Разбираться с происходящим будут с двух сторон: предполагаемый и находящийся в розыске робот-преступник Калибан, у которого что-то с памятью и который странно воспринимается всеми. Калибана ждёт встреча с любителями издеваться над роботами, несколькими молодыми полицейскими собратом,который готов помочь, пока его не заклинило. С другой стороны происходящее будут распутывать шериф и его робот, которые не видят взаимоотношения между роботами и людьми, зато посвящены в политико-эколого-социальные проблемы родного города. Смогут ли стражи закона изловить Калибана и что скрывают учёные, в чьих лабораториях он создан?

СиВ

19 марта 2020 г. 12:47

5 Спойлер Советую к прочтению.

Я не умею писать рецензии, совершенно не умею. Но книга очень интересная. Лично я до средины книги думал что он и был убийцей. Но нет. Это не он. В добавок ещё и слегка мрачноватое описание заднего фона. Вух, мне понравилось.

P.S. Убийца это другой робот. Она хотела подставить Калибана!

12 ноября 2018 г. 05:07

Это первая книга из трилогии. Замечательный детектив. Основа книги - это изменение трех законов робототехники на новые более прогрессивные правила. Позитронный мозг устаривает, неразрешимость конфликтов 3 правил в определенных ситуациях выводит роботов из строя, поэтому создается новый мозг - гравитонный и к нему подбирают более точные 4 закона робототехники. Но не всем это нравится... хотя перспективы рисуются радужными

1 июля 2017 г. 12:54

3 Какие-то неправильные роботы...

Книга, лично мне, отдавала вторичностью после Стальных пещер, да и сам конфликт на Инферно выглядит как-то слабее. По сути, в "Калебане" рассматривается проблема "Валли" (это я мультфильм имею ввиду), все якобы так привыкли полагаться на роботов, что сами люди впали в отупение и деградацию (не могут сами одеться, не знают свой адрес). Сама проблема озвучивается, но описательная часть почти отсутствует, поэтому кажется, что проблема надуманная (есть один пример, когда человек "убил себя бездельем", но он один и такое происходит во все времена при любых уровнях науки). Тем более что мы видим "мир" буквально с трех точек зрения и, по сути, мира то и не видим. И лекция не произвела на меня впечатления, оратор давила на то, что роботов используют как рабов без жалости - и? Это машины, без…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

8 сентября 2017 г. 23:36

Надо сказать, что Азимов - один из моих самых любимых авторов, книги которого неизменно идут на "ура!". Но вот в этой книге я заподозрила какой-то подвох, потому что поначалу чтение совсем не пошло. Как-то все было уныло, серо, тоскливо и подзатянуто. Не по-азимовски как-то. Заподозрив неладное, полезла на фантлаб. Бинго - Азимов не имеет к этому тексту никакого отношения, за исключением общего описания мира и фамилии на обложке. И это чувствуется. Ближе к концу книги стало как-то повеселее, когда все начало подходить к развязке. Но вот взяться за продолжение сего романа мне в целом не хочется, ибо не Азимов это, не Азимов.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

28 июня 2017 г. 14:06

Давно я не читала своего любимого автора, рада познакомиться с еще одним его "неизвестным" произведением.

Основная тема этой книги - роботы. Но Азимов пытается показать мир, где есть робот, ничего не знающий о Трех Законах Роботехники и изучающий окружающий мир как ребенок - на собственном опыте. А также здесь поднимаются такие вопросы, как "смогли ли бы люди выжить без роботов". Мир у Азимова - это мир, где люди полностью зависимы от роботов. Становится очень страшно, читая о людях, которые полностью деградировали в результате такой жизни. Очень качественная научная фантастика со смесью детектива. Знаю, что есть еще продолжение, обязательно буду с ним знакомиться.

Собери их всех.