Сомерсет Моэм - Подводя итоги
katrinka_we

26 февраля 2018 г. 22:40

4.5 Программа жизни

Всем известно, что Сомерсет Моэм – английский писатель, автор замечательного романа «Узорный покров» (для кого-то здесь может стоять другой роман) и нам даже известно, что он был агентом английской разведки. О Моэме можно прочитать множество слухов и доводов, которые, возможно, не имеют с ним ничего общего, или просто преподаны не с того ракурса. Для того чтобы хоть немного разобраться в личности писателя, стоит прочесть его автобиографические заметки, потому что именно в них слышен голос С. Моэма и раскрываются многие его идеи.

«Подводя итоги» условно можно разделить на четыре части: 1) жизнь писателя (совсем немного о детстве, юношестве, этот раздел помогает нам понять истоки некоторых его работ); 2) драматургия (рассуждения о театре в целом и пьесах, которых у С. Моэму очень много, с…

bastanall

Литературный диктатор

26 ноября 2017 г. 01:27

5 Моэмия

Как по книге можно судить о личных предпочтениях её автора, так и по моему отзыву на прочитанное скорее можно судить обо мне, нежели о прочитанном. Поэтому считаю своим долгом предупредить, что нижеследующий текст может быть чем угодно — только не рецензией. Я решила назвать это «Моэмия» (:

После первого моэмовского сборника рассказов, прочитанного мной ( «Шесть рассказов, написанных от первого лица» , весна 2013 года), я буквально влюбилась в этого писателя. Он стал вторым человеком, которым я бессовестно восхищалась направо и налево, — и восхищаюсь до сих пор. Когда читала его биографию (серия ЖЗЛ, Александр Ливергант — «Сомерсет Моэм» , весна 2016 года), часто хотела стать похожей на него. Но то — биография, написанная посторонним, а личные заметки — дело совсем иное: только читая…

8 апреля 2017 г. 13:24

4.5 Must read для всех поклонников творчества писателя

Признаюсь, сначала я была несколько разочарована рассуждениями об английский собратьях по перу, имена которых не очень известны широкой публике. Согласитесь, читать о стиле написания авторов, имена которых ничего не говорят, довольно скучно – из всех упомянутых имен знала только Вальтера Скотта, и то я пока что не знакома с его произведениями. По потом началось все то, что мы так любим: мнения о произведениях великих классиков, рассуждения о человеческой природе, о призвании и таланте, о процессе создания романа или пьесы, о собственных успехах и, что немаловажно, неудачах - мало кто способен признавать свои ошибки и давать беспристрастную оценку собственным произведениям. Моэм тот писатель, который не питает иллюзий в отношении своего таланта: он без лишней скромности признает за…

noctu

Эксперт продавленного дивана

12 июня 2016 г. 23:52

Моэм - очень хороший писатель, которого в пример всегда нам приводила учительница по английскому как Пушкина английского языка. Этот факт поспособствовал еще большему моему удивлению, когда я узнала, что родным для него был французский, а сам он и его окружение считали, что он пишет с грубейшими ошибками. Просто поразительно. Однако секрет его успеха оказался очень прост. Моэм писал только о том, что сам пережил.

"Подводя итоги" - это не полноценная автобиография. Конечно, из всех выложенных в ней сведений можно легко узнать Филиппа, но Моэм сам заявляет, что откровенничать и заигрывать с читателем не намерен. Он хочет всего лишь поделиться теми мыслями, что накопились у него за шестьдесят лет. Я с удовольствием эти мысли прочитала. Они открыли мне автора с несколько другой стороны.…

Eternal_Reader

11 февраля 2016 г. 01:30

Читать имеет смысл, только если это доставляет удовольствие.

Получается так, что у меня Февраль - месяц Моэма. Поскольку пишу диплом по нему, с усердием и интересом продолжаю изучать книги о его жизни и о нем самом. Стоит сказать, что перед этим я читала биографию Моэма, которую написал Тод Морган и сразу после нее мне захотелось услышать мнение самого Моэма о себе. И я почувствовала разницу. Все-таки, никто не знаешь нас лучше нас самих.

Это замечательная книга - обо всем сразу и ни о чем конкретном. Автор не иллюстрирует свою жизнь, он дает нам небольшую возможность "порыться" у него в голове. Он рассуждает о театре, искусстве, писательстве, любви, доброте, истине, религии, смысле жизни, философии и т.д. Моэм, как любой человек, рассуждает над теми вопросами, которые любопытны каждому…

Levinskaya

30 января 2015 г. 20:49

А напоследок я скажу...

Книга оставляет очень приятное впечатление. Как-будто ты сидишь с автором, пьешь чай, а он между делом рассказывает о себе, и о своих взглядах на жизнь и творчество. Он видит все свои слабые и сильные стороны, адекватно оценивая себя как человека и писателя. Все это приправлено приятным английским юмором.

И, не смотря на то, что Моэм саркастичен, вся книга очень искренняя и открытая. Ее можно буквально растащить на цитаты, настолько интересные и живые мысли высказывает автор.

Но для меня было немного суховато, местами хотелось пропустить пару абзацев.

"Игра в классики", тур 3, 5-й ход

Dirli

14 января 2015 г. 17:40

Сомерсет Моэм широко известен как автор замечательных романов, самой сильной работой которого считается "Бремя страстей человеческих", большого количества рассказов. Данная работа, как можно понять из названия, своеобразный итог его творческого пути и всей жизни в целом. Признаться, я раньше не знала, что Моэм также автор многих пьес, причем известность среди английской публики принесли ему именно они, его пьесы, поставленные в театрах.

Книга совсем не большая по объему, однако едва ли ее ценность страдает из-за этого. Совершенно потрясающая работа... И совершенно потрясающее ощущение, когда один из любимых писателей открывает перед тобой душу. Моэм в спокойной, непринужденной манере рассказывает о своей жизни, прекрасно сочетая собственные воспоминания с рассуждениями на литературную…

ELiashkovich

13 января 2015 г. 23:09

Как написал в предисловии сам автор, к концу жизни в его голове скопилось чересчур много мыслей. Будучи реалистом, Моэм четко осознавал, что не успеет использовать все эти мысли и задумки в своих произведениях. Меж тем уходить, не поделившись ими с человечеством, великому Сомерсету тоже страсть как не хотелось. Так и получилась книга "Подводя итоги" - своебразный набор мнений Моэма по тем или иным вопросам. Главные из них - в чем профессионализм писателя, почему ремесло драматурга неблагодарное, в чем смысл бытия и т.д. и т.п.

Книга получилась очень субъективной и не очень "моэмовской". Какой-то структурой там и не пахнет. Автор, как и предупреждал, просто вываливает на наши головы поток информации и умозаключений. Поэтому если вы не фанат Моэма, то "Подводя итоги" вам, скорее всего, не…

Merkurie

1 сентября 2014 г. 09:21

Очень искренне написанная книга - воспоминание о своей жизни С. Моэма. Интересно описаны поиски истины, смысла жизни, творчества писателя, причем без всякого пафоса и пампезностей. Моэм просто рассуждает о своем жизненном пути, исканиях, сомнениях, о людях и их ценностях, книга читается очень легко и как всегда у Моэма полна мудрых мыслей.

nevajnokto

21 февраля 2014 г. 18:32

Это не воспоминания. Это - Откровение. Это театр одного Актера. Сцена, погруженная во тьму, и единственный яркий сноп, освещающий одинокую фигуру великого писателя.

Я пишу эту книгу, чтобы вытряхнуть из головы некоторые мысли, которые что-то уж очень прочно в ней застряли и смущают мой покой.

Моэм очень рано теряет родителей. Они жили в Париже, где его отец работал юрисконсультом английского посольства. После их смерти Моэма забирают из французской школы и отдают на учебу к английскому священнику при посольской церкви. Он начинает учиться родному языку.
Потребность к писательству обнаружилась в нем очень рано.

Писать было для меня с самого начала так же естественно, как для утки - плавать. Я до сих пор иногда удивляюсь, что я - писатель; к этому не было никаких причин, кроме непреодолимой склонности, а почему такая склонность во мне возникла - непонятно.

Моэму нравилось наблюдать за людьми, будь то знакомые, малознакомые или совершенно чужие. Он видел в каждом человеке, попавшем в поле его зрения, "материал" для сюжета книги. Моэм считал, что обычные люди достойны большего внимания, чем знаменитости. Обычный человек не изображает кого-то, не маскируется, он проявляет себя таким, какой есть. Он интересен, неповторим, полон сюрпризов и неожиданностей, считал Моэм. Писать о знаменитостях, скажем, королях и богатых мира сего, не привлекало его. Для Моэма внутренний мир рядового человека являлся неисчерпаемой кладезью для прорисовок, ибо был реальным и разнообразным.

Великий человек слишком часто бывает сделан из одного куска; маленький человек - это клубок противоречивых элементов. Он неистощим... Я лично куда охотнее провел бы месяц на необитаемом острове с ветеринаром, чем с премьер-министром.

Моэм говорит о своей жизни только то, что считает нужным. Он называет книгу эгоцентричной, поскольку она трактует важные нюансы именно в том свете, в каком их воспринимает Моэм. Он не претендует на исповедь, предпочитая держать некоторые вещи в тайнике личной памяти. Он не желает обременять Читателя слишком интимными подробностями, в силу своей убежденности сохранять дистанцию, без которой сошло бы на нет взаимоуважение. Но во всем, о чем он решил говорить чувствуется искренность, честность и полная свобода мысли.
Я нашла некоторые моменты, в котором мы полностью с ним совпадаем. У него было предвзятое отношение к писателям, Мысль которых была сложна для восприятия.

Меня всегда раздражали писатели, которых можно понять только ценою больших усилий. Достаточно обратиться к великим философам, чтобы убедиться, что самые тонкие оттенки смысла можно выразить совершенно ясно...
Но такая непонятность не только претенциозна, она еще и недальновидна. Ибо Время играет с ней странные шутки. Если в писаниях мало смысла, Время превращает их в совсем уже бессмысленный набор слов, которого никто не читает.

Моэм говорит об одной особенности своей натуры, читая которую я невольно улыбнулась: "это же про меня)":

У меня плохая память. Анекдоты я помню, только пока мне их рассказывают, а потом забываю, не успев пересказать другим. Я никогда не запоминал даже собственных шуток, почему и был лишен возможности повторять их.

Вот главное, в чем я виню себя точно так же, как Моэм:

Я слишком считался с чужим мнением. Я шел на жертвы ради недостойных целей, потому что у меня не хватало смелости причинить боль.

Еще очень много моментов, читая которые хочется отчеканить в памяти, запомнить, записать. Моэм неподвластен Времени. Он актуален, он востребован. Его не только читаешь - его перечитываешь и каждый раз как в первый!
Моэм - любовь всей моей жизни! После каждой прочитанной книги я говорю ему об этом. Вслух.

Дальше...