3,8

26 июня 2023 г. 12:28

4 Солонку спёр, не побрезговал. Хороший человек.

Точно не читала де Молину раньше, но было стойкое ощущение узнавания. Дело даже не в том, что это оригинал "легенды о каменном госте", которая потом широко использовалась - эффект дежавю держался на знакомых фразах, морали, афоризмах; то есть в народ ушла не только сюжетная канва.

Уж такова природа Любви, что к человеку Нас тем сильнее тянет, Чем меньше нас он ценит.

Особенно восхитил высокопоставленный папа озорника, который отмазывал от справедливой дуэли своего сыночка, что "доблестен и смел не по годам". Уж так им восхищался, и благороден, и некобе... неколебим! и прозван Гектором Севильским, чудо как хорош. Правда, предаёт друзей направо и налево (сами дураки), бесчестит женщин (сами виноваты), убивает втихаря и сбегает в ночь (это объяснимо, конечно, - герой Испании убивает другого…

Благодаря именно этой пьесе легенда о Дон Хуане (Дон Жуане) получила всемирную известность.

Точными данными о времени написания "Севильского озорника" мы не располагаем. По наиболее аргументированным предположениям, можно считать, что комедия написана между 1619 и 1623 годами. Впервые она была напечатана в 1630 году, во второй части сборника "Двенадцать новых комедий Лопе де Вега Карпио и других авторов".

Блистательная литературная судьба этой бессмертной пьесы Тирсо де Молина общеизвестна. С легкой руки Тирсо в литературу вошел определенный человеческий тип, за которым навсегда укрепилось имя "Дон Жуан". У Тирсо тоже были свои свои литературные источники, ими послужили и народные предания, и дошедший до нас испанский народный романс. Факт остается фактом: первым, кому удалось создать силой своей художественной фантазии целостный характер и целостную мораль (пусть разрушительного, отрицательного свойства), был Тирсо де Молина. С веками Дон Хуан превращался то в циника, то в бунтаря, то даже в борца за свободу, то в поэта.

«Севильский озорник» — это полный текст, прошедший значительное, в том числе, видимо, и авторское, исправление, сделанное, однако, отчасти под влиянием цензуры и требований благопристойности (замена характеристики дон Хуана как «жеребца» и «саранчи женщин» на «озорника» и «наказание женщин»). Тирсо в этой драме, дальше всего выводившей автора за круг Лопе, попытался выразить сложность жизни нового XVII столетия, показав отчуждение героических черт человека от его ренессансной цельности.

Драма о дон Хуане, при ее очевидной связи с литературой Возрождения, построена на ином эстетическом принципе обобщения, чем те, которые лежали в основе не только этой литературы, но и пришедших ей на смену барокко и классицизма. Своеобразный реализм позднего Возрождения, в крайней форме выразившийся в «Севильском озорнике...», хотя он и был связан со схожими явлениями в «Дон Кихоте», у поздних Шекспира и Лопе, выглядит своего рода аномалией в искусстве XVII в. Ренессансный идеал, равно как идеал, каким он мыслился поэтами барокко или классицизма, сама категория идеального — все оттеснилось в этой драме Тирсо непосредственной, эмпирической убедительностью правды жизни. В эпоху, когда гуманистические представления давали основу для строгой дифференциации положительных и отрицательных героев и вместе с тем когда публика научилась воспринимать идею положительного во всей сложности, на первый план вновь выдвигался герой и героини, о которых нельзя было сказать, положительны они или отрицательны.

Из работы Балашова Н. И. 1985 года

Форма: пьеса

Оригинальное название: El burlador de Sevilla y convidado de piedra

Дата написания: 1630

Перевод: Юрий Корнеев

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

26 июня 2023 г. 12:28

4 Солонку спёр, не побрезговал. Хороший человек.

27 октября 2022 г. 19:13

Давно пора было ознакомиться с первой литературной "биографией" такого яркого вымышленного персонажа, как дон Жуан. Или, на испанский манер, дон Хуан. Так-то я с ним уже давно знакома: по более поздним произведениям других авторов, фильмам и пр. Но пока моё впечатление об этом любителе прекрасного пола и приключений на некоторые свои части тела было скорее со знаком плюс. Несмотря на, да.

А вот дон Хуан, описанный де Молино, увиделся мне крайне отрицательным персонажем. Вопреки игривому названию пьесы, её центрального героя никак нельзя назвать озорником. То, что он творит - это уже не озорство, а чистейшей воды подлость. Ему недостаточно простого "хождения по бабам" (которое он, кстати, тоже активно практикует). Особое извращённое удовольствие он получает, обманом лишая чести девиц.…

Подборки