Black Shadow (Yoruko)

16 июля 2020 г. 22:37

В целом не хуже и не лучше остальных книг "Ксанфа". Главным героем этой книги становится Дор, как и в прошлой, и всё так же он не впечатляет. Он всё ещё никакой, так же, как и Бинк - в них нет ни одной яркой отличительной черты характера. Но ситуацию спасают спутники, так что можно на Дора не обращать особого внимания. Всё также книга прекрасна игрой слов. Это - самое лучшее, что в ней есть. Приключения тоже весьма хороши, динамичные и увлекательные. Также мне нравится, что с каждой книгой узнаёшь о Ксанфе немного больше и кажется, что его чудеса бесконечны. Любовная линия очень ненавязчивая и стоит даже не на втором плане, а ещё дальше, что для меня несомненный плюс. В целом - достойное продолжение цикла.

Прочитано в рамках игры ФФантGame

27 августа 2017 г. 17:11

А вот эта книга разочаровала. Приключения в этой книге далеко не такие задорные и динамичные. Причем отдельно сюжет напряг тем, что большую часть он развивался в замкнутом пространстве, где герои ограничены в своих возможностях - и потому, что лишены своей магии, и потому, что это замкнутое пространство - банальная тюрьма. Ну, душно мне от таких книг, личный таракан. Ну и на самом деле уже поднадоела схема, когда герои отправляются к волшебнику Хамфри, проходят стандартные три испытания, получают ответ, в котором ничего не понимают, а потом случается что-то ТАКОЕ - нашествие обыкновенов, апокалипсис, путешествие во времени и т.д. В общем, с Ксанфом я повременю, но ни в коем случае не заброшу его.

8 января 2014 г. 19:58

Четвертая из серии "Ксанф", тоже динамичная, полная приключений. В этот раз герои даже в Обыкновению забрались. Временно исполняющий обязанности короля Дор со своими друзьями отправляется искать нового волшебника и выручать из передряги короля Трента. Ну и очень миленькое противостояние-притяжение Дора и Айрин. Мне понравилось, в меру наивно и интересно. Еще раз утверждаюсь во мнении, что эта серия читается мной как сериал. Ничего особенного по сути, но все-таки с нетерпением хочется узнать что же в новой серии то будет происходить.

Спасибо классной, одноклассникам и организаторам игры "Школьная вселенная"

25 августа 2013 г. 20:30

Любопытный коктейль из магии, путешествий, шуток и опасных приключений. У Пирса Энтони весьма легкий стиль написания, книга читается залпом. Да в ней может и нет особой философии, ее можно даже посчитать поверхностной, но это не так. Ведь на ее страницах оживает сказка, которая пробуждает в душе любопытного ребенка. Что касается персонажей этого произведения, то им сочувствуешь и переживаешь за них. Даже второстепенным. Чего стоит угрюмый кентавр -отшельник или огромный, но совсем не страшный, а временами забавный огр. Да и сказочные народы получились весьма самобытными и интригующими. Так что книга может и не шедевр, но на пару вечеров вполне поможет убежать от забот и повседневных дел в удивительную страну Фантазию.