valery-varul

18 августа 2018 г. 07:34

Сюжет. Швеция, Стокгольм,1975 год. Пять мужчин и одна женщина, все до 30 лет, захватывают немецкое (ФРГ) посольство, отстреливают заложников, но акция срывается, т.к. в здании взрывается бомба. С большой поспешностью и к удовольствию правительства Швеции террористов живых и мёртвых арестовывают и высылают в ФРГ. Теракт расследовать не стали.

Прошло 25 лет. Инспектор полиции Бу Ярнебринг, участвовавший в своё время в полицейской акции у посольства, начинает расследование убийства мелкого клерка из статистического управления. По ходу следствия всплывает захват посольства. У следователя возникают вопросы: - кто из шведов помогал террористам, - случайным ли был взрыв в посольстве, - кто за несколько минут до взрыва оповестил СМИ Стокгольма, что взрыв уже произошёл? Ярнебринг со своей командой…

17 июня 2016 г. 21:14

4 Нет, это не детектив для интеллектуальной элиты, просто книга не для каждого

Довольно старый шведский детектив, который попал мне в руки только сейчас. Роман именно такой, какой я себе представляю Швецию — дорого, дождливо, медленно, тяжеловато, умно, обстоятельно. В книге много политики, много отсылок к тому, что происходило в стране двадцать-сорок лет назад, как раз тогда, когда рушилась берлинская стена, и мы учились произносить названия своих новых стран вместо привычного «СССР». Вроде бы было это недавно, но читаешь будто о совершенно иных временах, о совершенно другой эпохе.

Чем-то напоминает произведения самого известного шведского детективиста Стига Ларссона, но еще более приземленно, еще большее погружение в реальность, еще большее игнорирование правил детективного жанра.

Напрягает отсутствие классического Шерлока. Отсутствие Ватсона, наверное, мы бы…

winpoo

4 октября 2013 г. 15:29

Мне нравятся современные скандинавские детективы, и они у меня уже прочно ассоциируются с добротной литературой. Наверное, "скандинавский стиль" предполагает прохладность и неспешность, повествования, "подробничество", своеобразный юмор, во всяком случае, в этом детективе всё это есть. Прочитала быстро и с неослабевающим интересом - несколько временных пластов, узнаваемые реалии, достаточно закрученная интрига, герои, не вызывающие отвращения и внутреннего протеста, хорошее связывание воедино всех сюжетных нитей, неплохой стиль, ненавязчивый психологизм. Всего в меру и всего достаточно, поэтому читается хорошо, с желанием читать и читать дальше - до самого конца. Могу порекомендовать эту книгу всем любителям детективов.

4 июля 2012 г. 20:29

Вполне приличный детективчик получился, вполне в духе Швеции. Размеренно и остроумно. С политической подоплёкой. Действо начинается с захвата посольства ФРГ террористами, уже через двадцать лет это дело расследуется основательно, делая упор на то, кто же всё-таки тогда помогал террористам. Достойно и с юмором.