dvh2000

20 июня 2014 г. 12:24

Мило, но не более. Вероятно, для читателей, погруженных в мир философии, социологии, психологии, эта книга будет на порядок более интересной. Мне понравились истории, связанные с более-менее широко известными персонами - Левада, Бовин, Смоктуновски и кое-что из жизни самого Игоря Кона. Любопытная приводится реплика Левады про Георгия Петровича Щедровицкого: «В малых дозах это действительно интересно, но в больших дозах несовместимо с предметным исследованием, а мы это слушаем постоянно». Не знал, что в России находится библиотека Вольтера. Вцелом стиль изложения приятный, легкий, а мысли ясные и трезвые. Читать было приятно.

P.S. А вот рассуждения в конце книги об одиночестве междисциплинарного специалиста зацепили.

nassy

14 октября 2012 г. 11:57

К моему глубокому сожалению, книга оказалась слишком далекой от меня и моих интересов. Хотя я сама работаю в высшей школе, но социологией и современной философией не интересуюсь, практически ни одно имя, упоминаемое в книге не было мне знакомо. Поэтому и читать про этих людей оказалось скучно. Я ожидала, что будет интересно читать о проблемах, которые создавало устройство советского общества для развития науки и образования. Но и описание быта советской науки не увлекло. И вообще, по ощущениям не настолько плохо жилось Игорю Семеновичу в СССР, сколько привлекал и манил запад. А ещё я так и не поняла смысл названия. Почему 80 лет - понятно, книга написана к юбилею. Но почему одиночества? Большая часть книги посвящена описанию друзей и соратников Игоря Семеновича.

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две. Третья волна". Из вишлиста kassiopeya007

panda007

30 мая 2012 г. 08:35

Игорь Кон - человек бесстрашный. Прежде всего, по отношению к самому себе. Может, потому что хорошо себя знает? Я встречала такое отношение почти у всех крупных психологов: внимательное, заинтересованное, понимающее, чуть ироничное. Это важно. Если не понимаешь себя, как понять других? А если не можешь понять других - какой ты психолог? Впрочем, книга не столько о других (хотя портретов в книге много), сколько о себе и эпохе. О научных интересах автора, лежащих на стыке наук, там, где сложнее и интереснее всего. Это книга очень счастливого и абсолютно состоявшегося человека. Который часто чувствует себя несчастным и несостоятельным (но без скулежа и жалости к себе, просто констатация факта). Ведь хочется успеть больше, а ещё донимают усталость, непонимание и дураки. Такова уж судьба…

22 июля 2011 г. 22:53

Человек, чья жизнь является наглядным потверждением того, что этот мир можно и нужно менять. И выход вон - неконструктивен.

8 августа 2010 г. 02:06

Любопытные воспоминания о советском обществе, науке в тот период, "пятой графе"... О том, как сложилась жизнь. И о том, как она не сложилась. На протяжение всей книги проживаешь, переживаешь, сочувствуешь и улыбаешься вместе с автором. Только улыбка немного грустная. Ведь это воспоминания сильного, умного, несломленного, но бесконечно одинокого человека - Игоря Кона.