4,1

На границах Ксанфа пока спокойно... Не то что восемьсот лет назад, когда во владения легендарного короля Ругна вторглись обыкновены, осадившие только что построенный королевский замок. Именно в те…
Серия: Век Дракона
Цикл: Ксанф, книга №3
Издательство: АСТ, Terra Fantastica

Black Shadow (Yoruko)

15 апреля 2020 г. 23:27

Третья часть "Ксанфа" в целом не лучше, но и не хуже других. Всё та же шикарная игра слов - это, наверное, лучшее, что есть в серии. Оригинальный мир - это тоже несомненный плюс. Понравились приключения - менее предсказуемо, как и финал. Хотя странно, что на опасные приключения послали двенадцатилетнего пацана, пусть и с ярким волшебным талантом, но без особого опыта. Кстати, о Доре. Увы, как ГГ он мне не понравился - тот же Бинк, только имя другое, тоже ни рыба, ни мясо. Я предпочитаю более ярких и сильных персонажей. Увы, за самим Дором наблюдать совершенно не интересно, однако сам мир и множество необычных существ компенсируют недостаточно харизматичного главного героя. Пока что серия мне однозначно нравится, и я продолжу читать дальше.

Замок Ругна, роман

Перевод: И. Трудолюбова

ISBN: 5-237-01668-5

Год издания: 1999

Формат издания: 220x240 мм (большой формат)
Количество страниц: 544

nastena0310

Записки Графомана

28 мая 2019 г. 15:24

4 Сквозь гобелен времен

— Тебе нужна цель, Дор. Тебе необходимо пройти путь, полный опасностей. Завершив его, ты обретешь опыт, необходимый будущему правителю страны.

Со сказочным миром Ксанфа я познакомилась очень давно, еще лет в 11, прочитав пятую часть цикла. И уже тогда больше всего меня впечатлил сам мир, созданный фантазией автора: в Ксанфе живут только волшебные существа и люди, обладающие магией. Причем ей необязательно быть сильной или даже полезной, главное сам факт наличия, а так хоть мыльные пузыри из воздуха выдувай. Вот и вся флора-фауна здесь такая же, местами жутковатая, типа живого плотоядного дерева, местами милота сплошнейшая, например, вот такая:

Закапал дождь. Друзья поторопились укрыться под зонтичным деревом, чей обширный прозрачный купол как раз раскрылся. Зонтичное дерево любило сухую…

Подборки