Рецензии на книгу «В лесной чаще»

ISBN: 978-5-17-064213-7, 978-5-403-03043-4
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, АСТ Москва, ВКТ
Серия: Реестр убийцы
Цикл: Дублинский отдел убийств, книга №1

Детектив Роб Райан никогда и никому не рассказывал о самом страшном дне своего детства, когда двое его друзей бесследно исчезли в лесу, а самого его нашли лишь чудом. Он был весь забрызган кровью и не помнил абсолютно ничего. И вот теперь прошлое возвращается...
В том же лесу обнаружено тело жестоко убитой двенадцатилетней Кэти Девлин - и Робу, вместе с напарницей Кэсси Мэддокс. поручено расследовать это преступление.
У Роба нет никаких зацепок - только полустершиеся воспоминания и слухи, окружающие загадочную гибель девочки.
Но интуиция подсказывает: раскрыть тайну смерти Кэти он сможет, если восстановит в памяти то, что случилось с ним много лет назад в лесной чаще...

Показать все

Спойлеров нет. Честно.

Черт возьми, друзья мои, это какой-то нереальный крутяк! Это такая завораживающая жесть, что мне опять приходилось проявлять чудеса силы воли, чтобы отлипнуть от ридера. Возможно, я слишком давно не читала детективов и триллеров (хоть у меня и набито ими полшкафа), и поразить моё воображение не так уж трудно, но это нечто.

“Любовь”, “дружба” по сути лишь ярлыки на отношениях. Чувство “плеча” выше всех ярлыков. Кэсси Меддокс и Роб Райан на первый взгляд просто два напарника. Если можно себе представить родство душ, то они его воплощение. В этом родстве и заключается самое интересное. Когда один является продолжением другого. Звучит пафосно и сладко, понимаю. На этом и ограничимся, больше здесь ничего пафосного, а уж тем более сладкого не будет. Только горечь. От нее передергивает, но я, как алкаш за новой рюмкой, тянулась к книге и листала страницу за страницей. И так до дна. Залпом. Фрэнч снова удалось вырвать меня из реальности на ирландские холмы с их тайнами.

Люди, работающие в убойном отделе, по определению отличаются от остальных, особенности работы обязывают. У каждого свой багаж, свое прошлое, свои темные углы. История Райана нетипичная даже для этой профессии. В детстве у него пропали друзья. Они отправились на свою обычную лесную прогулку и больше их никто не видел. Райан выжил лишь чудом. Когда его нашли, он стоял вцепившись ногтями в дерево, в насквозь промокших в крови кроссовках, на спине футболка была разодрана, но ран не было. Райан был две недели в шоке, а потом выяснилось, что он полностью потерял память о тех событиях, полный провал. Нет, он стал детективом не для того, чтобы найти виновного и отомстить. Просто работа криминалистов казалось ему крутой и упорядоченной, в определенный момент жизни он решил, что именно этой крутизны и упорядоченности ему и не хватает.

В убойном отделе не работают женщины. Почти никогда. Этот отдел - элита, чтобы туда попасть, надо вкалывать, вкалывать, иметь связи, вкалывать. Кэсси пришла в отдел и осталась в нем. Спокойная и уверенная. На вид почти девчонка. Слухи закипели.
Ничто не предвещало какой-то особенной дружбы между ней и Райаном до их первой… бутылки виски. Эта дружба поможет Райану пройти через ад их нового дела.

На археологических раскопках найден труп. Тело двенадцатилетней девочки было обнаружено утром на церемониальном камне, который позже по желобкам для стока крови, был определен как жертвенный. Семья убитой девочки производит странное, чуть ли не зловещее впечатление. Ситуация осложняется тем, что эта трагедия произошла рядом с поселком, в котором провел своё детство Райан, и где пропали его друзья. Есть ли связь между этими преступлениями? По-хорошему Райан должен отказаться от этого дела, как лицо заинтересованное. Стоит ли говорить, что он этого не сделает? Он начнет свое медленного погружение в самое пекло прошлого. В самую его чащу.

Эта книга написана столь живо и образно, что дает читателю чувство сопричастности. Той самой безопасной сопричастности на диване, когда из всех передряг выходишь невредимым, стоит только закрыть книгу. Но эмоции она вышибает мастерски. Только и успеваешь искрить. Тану Френч обожаю за тот драйв, который она дарит мне в своих книгах. По мне так у нее нет никаких недостатков. Она не заигрывает с читателем, не разжевывает ему всю правду и не преподносит ответы на тарелочке. Вопросы остаются. Потому что в жизни всегда так. Главные герои не идеальны, они косячат и еще как. А что, бывает как-то по-другому?

Оценка: 4.5  /  3.9

Очень понравился детектив, хоть я вроде и не любитель, если только он не исторический. А тут современность, правда 2 временных пласта- второй 20 летней давности. Круто закручено, не знаешь на кого и думать.
Понравилась любовная и линия дружбы. Очень интересно читать было про дуэт двух детективов, а вот как все это закончилось у них просто повергло в шок. Очень жаль что развалился такой тандем.
Если честно я больше ждала , что раскроется тайна самого детектива то , что произошло много лет назад. И то, что автор решила не рассказывать этого как то даже обидело. Или же будет продолжение этой книги и нам расскажут ту давнюю историю.
А история с девочкой тоже непроста. Все скелеты и тайны семьи выглянули наружу и каждый показал себя со всех сторон, в основном конечно не очень хороших. Да и эта главная история закончилась не так обычно хочется в детективах. Мне в принципе понравился такой прием- рассказать правду про расследования и наказания преступников. Что не всегда получается добиться наказания преступника, и несут наказания не все участники , замешанные в каком то преступлении. Здесь получился больше психологический детектив. И именно этим мне он понравился.
Не очень понравилось , что многие проблемы в книге решались с помощью алкоголя. Детектив , который практически всегда пьет , чтобы заглушить свои воспоминания или снять стресс какой то изначально наверно был задуман так, что он не сможет решить проблему, до конца разобраться в деле. Хоть он вроде и пришел к выводам, но не учел все нюансы. И из-за такого отношения , я считаю пострадала другой детектив- женщина. Хотя с самого начала говорилось, что ей не место в убойном отделе-это привилегия мужчин. А жаль- ей по моему мнению как раз там и место, если сравнивать с другими персонажами книги. Хотя конечно, это сделано писателем женщиной, наверно с феминистической точки зрения- показать, что женщины не хуже в этом разбираются, а иногда и лучше, и что некоторые мужчины могут вести себя как тряпки.
В общем и автор понравился и сам сюжет ,знаю что рекомендовать теперь любителям детективов.

Оценка: 4.5  /  3.9
"Люди вообще злы и безжалостны, а что касается жестокости бесстрастного ума, который ловко нащупывает ваши слабые места и легко манипулирует фактами, желая добить и сломать вас до конца, - это, похоже, самая чистая, утонченная и цивилизованная форма варварства."

После прочтения Рассветной бухты к Френч я относилась особенно. Можно сказать даже из-за одной книги занесла в любимые. Теперь на моем счету 2 её прочитанных книги и можно смело сказать, что мне это по вкусу! К этой книге я подходила с определённым ожиданием. И оно оправдалось, но не в полной мере.

В Лесной чаще- это книга, которая не просто детектив/триллер. Эта книга об отношениях. Отношениях в семье, отношениях с коллегами, с друзьями. История очень многогранна. И в этом её большой плюс.

Роб Райан работает детективом в отделе по расследованию убийств. Он отличный детектив. Но в его прошлом есть особая тайна, которую читателю позволяют узнать в самом начале книги. В его 12 лет у него бесследно пропали двое его друзей. А он выжил и совершенно ничего не помнит, что случилось, куда пропали друзья и что с ними стало. Эта тайна давно его тревожит. Но, к сожалению, никто не может пролить на неё свет. И вот в их отдел поступает дело об убийстве двенадцатилетней девочки. Убийство произошло в том же маленьком городке. Может ли за 20 лет появиться в маленьком городе ещё один детоубийца? Или же это убийство не связано с прошлым? В этом и предстоит разобраться Робу и его коллеге Кесси.

Не могу упрекнуть Френч в построении расследования. Все чётко и налажено. Улики, зацепки, допросы. Мне, как человеку очень далёкому от расследований, не к чему было придраться. Интрига держалась практически до конца. Стоит отметить прекрасный слог автора. Это не просто детектив, это ещё и красивое литературное произведения. Все эти описания, сравнения и звуки. Я наслаждалась чтением.

Но есть, конечно, в это книге один несомненный минус.

спойлер
Почему нам так и не раскрыли тайну двадцатилетней давности? Ведь она тревожила а меня едва ли не больше главного расследования! Но автор решила, видимо, сделать так, чтобы показать читателю, что не все убийства раскрываются как по маслу.

Также мне очень понравилась линия отношений Райана и Кесси. Их дружеские смешки, подколы и готовность прийти в любой момент на помощь. Это дорого стоит. Но Роб, конечно, первоклассный осёл. Его тупость меня ужасно раздражала. Именно в отношении Кесси. Но таковы мужчины. Я даже сама сталкивалась с такими типажами, хотя ситуация, безусловно, была другая.

В целом книга отличная! Смело можно рекомендовать. Но если сравнить с той же Рассветной бухты для меня книга оказалась на уровень слабее. Здесь и развязка не такая шокирующая, и осталась некоторая недосказанность. Да и не понравилось мне всё-таки как все решилось, хотя убийцу и поймали. В Рассветной бухте всё-таки таких мелких моментов не было. Или я их не заметила?
Одно могу сказать точно, автора буду читать и рекомендовать!

Истина в чаще леса…

Бывают детективы, где дело последовательно движется по логической цепочке, один факт вытекает из другого, и читатель получает истинное удовольствие от того, что также вслед за главными героями (а истинные гурманы жанра и ранее) смог вычислить реального убийцу. В случае с Таной Френч это не грозит. Она также медленно и методично ведёт своё расследование, но в конце нас ожидает невероятный финал, и даже не с тем, кто именно стал убийцей… Впрочем, прочтите сами.

Читая «В лесной чаще», будто сам погружаешься во всю кутерьму расследования, повседневные будни детективов, затягивающую бездну рутины. Это своего рада дневник, растянувшийся на долгие месяцы (год, если быть точным), «написанный» Робом Райаном – одним из детективов. Вся его личная жизнь, самые сокровенные тайны, семейная драма, что имеет прямое отношение к делу, отношения с напарницей – подано в мельчайших подробностях. Т. Френч – настоящий мастер в таком деле. Но оттого и линия расследования оказывается сильно затянутой. Любителям острых детективов, где события развиваются с молниеносной быстротой «В лесной чаще» явно не понравится, зато придётся по вкусу любителям психологических триллеров. Главный герой романа – Роб Райан или Адам – прорисован очень хорошо, что совсем не скажешь о других. Ну, разве что Кэсси Мэддокс является исключением.

В случае с этим романом я словно представлял себя на карусели. Принуждённый ко всякого рода взлётам и падениям, что сыпались на меня будто из рога изобилия. Не успевал привыкнуть к очередному успеху операции «Весталка» или оправиться от энного по счёту падения, как на следующих страницах подкрадывался очередной головокружительный маневр. Очень много про детство Адама, его попытки разобраться в прошлой трагедии, своей семье. Меня постоянно не покидало чувство сомнения: не проще ли было обратиться к гипнозу и таким образом выяснить, что действительно произошло – там, в лесной чаще? Конечно, к делу это не подошьёшь, зато выяснишь с гораздо меньшими мучениями.

Это совсем не детектив в его классическом варианте. Нет, убийцу здесь всё-таки находят, но после надолго остаётся горькое послевкусие. И этого я никак не могу простить автору. Она так это смакует, проникая в самые сокровенные уголки Роба, будто та… с маниакальными наклонностями. А потом просто обрывает. Кто читал – поймёт меня. И зачем эта многозначительная фраза на обложке книги? Ведь мы так и не получаем ответ, пожалуй, на главный вопрос (или даже несколько), что мучили нашего героя, а заодно и нас самих на протяжении всей книги. Столько много акцентов, столько много внимания, и чуть ли не центральная линия. Зачем интриговать читателя, а затем сбрасывать всё на полуслове. Зачем!? И интрига личных отношений. Конечно, красивая житейская линия, но только мужчины так не поступают. Чувствуется, что роман писала женщина. Знаю, что Тана Френч ещё вернётся к своей Кэсси Мэддокс в своём следующем романе («Мёртвые возвращаются»), только вряд ли, мне кажется, в ней будет место старому делу и её участникам. Но почитать всё же стоит.

Как итог, добротный психологический триллер, затянутый детектив, и… много житейской премудрости. Тот, кто больше всего сделал для дела – лавры победителя не разделил. Интересно, что же стало дальше? Кто-нибудь задавался подобным вопросом. Это не детектив в классическом исполнении. И как говорил один литературный персонаж: «Только потом не говорите, что вас не предупреждали».

Оценка: 3  /  3.9

Дать мне эту книгу без обложки и спросить, кто автор, я сразу отвечу - женщина. Все же гендерные различия существуют, что бы феминистки ни пели. Сейчас это реже исследуют, потому что воя не оберешься, но да Бог с ними.
Это типа детектив, но на самом деле это Скорбь и Страдания Парня с От Такой Психологической Травмой. Убийство там второстепенно, нужно для того, чтобы оттенить события, происходящие в голове главного героя. Всю книгу он размышляет о себе, о своей памяти, отсутствующей и не очень, о том, зачем он спал с напарницей и че как теперь быть, психует, истерит, не хочет ни за что отвечать, хочет печеньку и уняня, делает всего одно внезапное Озарение и снова лажает по ходу расследования. Такие мужчины, безусловно есть, точно так же, как и женщины, ведущие себя по мужскому типу. Но в данном случае мужскую роль на себя берет Кэсси, девушка второго плана. Та самая, с которой у Роба внезапно случился секс, потому что он очень хотел и не очень думал. И ваще в стрессе же был, как вы не понимаете. А Кэсси умная, рассудительная, не ставит эмоции выше работы и дел, и не играет в "Как просрать все за пять секунд и еще несколько дней истерии". Безусловно, так бывает. Но очень сложно, когда от первого лица разговаривает мужчина, у которого не наблюдается мужских черт поведения от слова совсем, а на втором плане маячит женщина, которая ведет себя как мужчина. Соответственно, если бы автор писал от женского лица или не так сильно погружался бы в эмоции главного героя, было бы реальнее.
Фактически каждый в этой книге встречался с насилием, а кое-кто и коллекцию психопатов умудрился собрать. Главная злодейка - будущая Шэрон Стоун из "Основного инстинкта", эй, я это уже читала-смотрела, когда у автора и книжки в задумках не было. А самым большим разочарованием для меня стало отсутствие Ирландии в этой книге. Нет, действие происходит именно там, но по большому счету оно могло быть и в Англии и в Германии - да где угодно, только привязки к экономике вроде Кельтского тигра подсказывают, где происходят события. Это печально, потому что Ирландию я люблю и читать о ней готова вечно.
Вдвойне печально, что при таком прекрасном замахе, где столько сочных и сладких версий, автор выбрала самую банальную развязку. С другой стороны это неудивительно, ведь книга показывает в первую очередь метания Роба, а не расследование.
Но самое паршивое, что в прологе было показано преступление, которое в итоге так никогда и не было раскрыто. Только заколочка мельком обозначила, что здесь что-то может быть, и все, дальше все поиски по этой схеме ограничивались Страданиями и Попытками Вспомнить. Это настолько разочаровало, что слов нет. Я до последнего надеялась хоть что-то узнать, но нет.
Книге ставлю тройку, но хочу прочитать еще одну, я уже нашла в списке ту, где она пишет от лица женщины. Мне кажется, должно получиться отлично. Так что попробую.

Оценка: 2  /  3.9

Очень утомительное чтение! В книге слишком много лишних слов, которые в основном касаются тяжелой жизни нашего Гг-я. Вы не подумайте, он очень уверен в себе, он шикарно выглядит со стороны, он практически душа компании. И совсем не важно, что он не вылезает из состояния жалости к себе (нет, он по нескольку месяцев не вспоминает про страшные события 20-летней давности), грузя читателя заунывными псевдофилософискими рассуждениями о себе любимом и о собственном месте в жизни. Повествования Райана только о Райане. Все остальное: убийства, напарница, коллеги, пропавшие друзья служат только декорацией для нашего героя.

Но все бы было не так плоха, в конце-концов, автор знает с какой стороны садится за клавиатуру, если бы не два больших "но"! Первое читателя намеренно вводят в заблуждения рассказывая о том, что 2 детективные истории связаны (та, что произошла в 80-х и современное убийство). Они связаны сущими мелочани, которые, на мой взгляд, притянуты за уши. Вторая - это открытый финал. Я в принципе совершенно не выношу открытые финалы у книг (минус 1 балл сразу), но когда он касается самой интересной части сюжета. Очень жаль. Видимо из-за того, что это первая проба пера автор не смогла реализовать свою задумку. А могло бы получиться очень здорово. Да даже просто сокращение текста в 2 раза значительно бы улучшило ситуацию.

Оценка: 4  /  3.9

Очень хороший детектив, финал, правда, заставляет желать продолжения, а поскольку он давно у меня в планах, то точно прочту, вдруг всё же прольётся свет над давнишней тайной. Две мысли крутятся: интереснейший сюжет - это раз, и очень много воды, которую не мешало бы отжать - это два. Но поскольку жанр этот у меня любимый, и автор мне уже когда-то глянулась, то буду пристрастной. Мне понравилось.

Роб Райан - дурачок, такой шанс упустил, ведь мог же, мог же, но не судьба. Вообще их отношения с Кэсси - это удача, не просто дружба, настоящее родство душ, такое очень редко случается, и даже речь не о том, что редко между мужчиной и женщиной, а вообще редко, в принципе.

Итак, давным давно три подростка ушли гулять в лес, вернулся только один и весь в крови, ничего не помнящий о тех событиях. А потом через много лет в этом же лесу на жертвенном камне обнаруживает труп 12-летней девочки. Что это совпадение? Есть ли связь между этими делами? Учитывая, что детективом в деле об убийстве является тот самый чудом найденный парнишка (теперь уже, конечно, взрослый мужик). Странная семейка убитой девочки тоже доставляет. И тайны из прошлого, которые могли бы пролить свет на преступление, но вот как-то никак не проливают, хоть голову об стену расшиби. Но в этом тоже есть цимес. И плюс Ирландия. Лес, раскопки, всё очень живописно. Читается на одном дыхании, за два вечера, не отрываясь.

Абсолютное доверие — как невинность: теряешь только один раз, и я ещё не встречал людей, которые сохранили её в тридцать лет.
Оценка: 5  /  3.9

Это второй роман у Таны Френч прочитанный мной (первым был потрясающая "Рассветная бухта" и снова полный восторг. Хочется взять ее книги и тыкать ими всех прославленных наших детективщиц приговаривая "Учитесь писать детективы" до тех пор, пока они не выпьют йаду, убьются ап стену, уедут в Бобруйск, или как минимум, клятвенно пообещают уволиться с писательского поприща из-за полной профессиональной непригодности. Жалко, что у Таны пока только 4 романа, но тут я понимаю, что написание хороших книг требует времени (это вам не мадам Донцова клепающая очередной идиотский романчик ровно каждые 3 недели).
Роман завораживает. Во-первых, довольно экзотичная и непривычная для нас Ирландия. С одной стороны довольно избитое криминальное убийство девочки, а с другой стороны все это переплетается с другими делами, в том числе и с трагедией произошедшей в детстве с самим детективом Робом Райаном.
Кстати, из всех читанных мною (а их было много) детективно-триллерных романов Тане удалось создать один из самых живых и запоминающихся образов детективов. То есть, это не просто безликий ходульный персонаж, ведущий нас от момента преступления до поимки преступника, справедливость восторжествовала, преступник наказан, граждане довольные расходятся по домам. Нет, Райан и и его напарница Кэсси абсолютно живые, реальные, со своими недостатками, сложностями и косяками. Их отношения - это не то, что мы привыкли видеть на экранах в полицейских сериалах: мужественный красивый герой-полицейский с квадратной челюстью, и его напарница, которая даже после трехдневного плена с пытками в плену у злодеев выглядит как топ-модель на подиума, с безупречной укладкой и макияжем. У Райана и Кэсси все не так гламурно, но из за этого гораздо живее и правдивее.
Концовка... По остальным рецензиям вижу, что некоторые остались разочарованы концовкой... Ну, могу только посоветовать прочитать книгу и вынести свое мнение.

Оценка: 4.5  /  3.9

Если смотреть на эту книгу, как на детектив, то можно ее сравнить со скандинаскими романами данного жанра - она такая же неспешная и это ее совершенно не портит. Может быть, именно поэтому я читала ее больше недели, по чайной ложечке перед сном и чуть-чуть в дороге. Однако сегодня ночью, когда мне оставалось еще чуть больше трети, я по традиции решила прочитать одну главу, но затянуло так, что в два часа ночи я закончила книгу и пошла вытирать слезы. О да, у этой книги печальный конец. Красивый, самый правильный, самый реалистичный, но все равно очень больно...
Главные герои - детективы Роб Райан и Кэсси Мэддокс, их, конечно же, подкалывают и называют Малдером и Скалли. Они офигенные друзья, если у вас не было такого близкого человека, то вы явно зря прожили все предыдущие годы. Но дружба ведь не вечна, Робу хотелось разбить нос за его поведение, но не буду спойлерить, да. Так вот он в детстве пережил страшнейший кошмар (сорри!) - его нашли в лесу всего в крови, от шока память отключилась, а двое его лучших друзей исчезли без вести. И нет, не поэтому он пошел в детективы. Однако спустя двадцать лет ему приходится расследовать дело, очень похожее на то самое из детства... И при этом делать вид, что это не он был тем ребенком, иначе его ждало бы отстранение как минимум.
Тана Френч - приятный автор. Она умудряется красиво построить сюжет и добавить максимум реализма, но и это еще не все. Интересно описана жизнь городка, очень точно подмечены черты характера ирландцев, их привычки и вкусы, конфликты с англичанами и самоирония, а сверху еще приправлено легким стебом над США. Очень точно и ярко описан лес, в котором играли ребята. А рядом с лесом ведутся археологические раскопки, тоже заметно знание дела. Казалось бы, при таком фоне персонажи должны быть унылыми. Но нет! Не все из них приятных, но у каждого свой характер. Есть задиры, грубияны, истерички, пафосные сучки, зашуганные дети... Вдвойне интересно за ними следить со слов детектива-психолога Кэсси, в характере некоторых хорошо так поковыряются, иногда даже думаешь, что так быть не можешь, а потом вчитаешься, задумаешь, осознаешь, что она права. Один подход к Розалинде - подростку "с короной на голове" - чего стоит, читала с разинутым ртом. Правда, в таком случае стало немножко обидно, что история подается со слов Райана, а он достаточно противный персонаж и порой нереально тупит.
Хочется говорить и говорить про эту книгу, но ведь нельзя вам наспойлерить, кто есть убийца и почему конец так поцарапал душу. Хорошее начало цикла, хочется читать дальше и советовать друзьям и недрузьям :)

Оценка: 5  /  3.9

Не, ну я так не играю!!! Как же так?! Покажите мне этого автора — я ей расскажу, как надо писать детективы!!!
Начну с того, что детектив на самом деле интереснейший! Давненько я не читала взахлеб, с трудом отрываясь от книги и хватая ее в любую свободную минуту. И это с учетом того, что роман достаточно объемный и в один-два-три присеста вряд ли получится его прочитать.
Тихая, спокойная Ирландия. Где, казалось бы, все про всех известно, где преступников не вычисляют (они и так на виду), а только собирают на них доказательную базу, чтобы предоставить дело в суд. Но и там случаются непонятные истории.
Одна из них случилась в 80-е годы: ребята ушли в лес играть и не вернулись. Через несколько дней одного из них нашли в лесу в шоковом состоянии: ребенок не разговаривал, майка его была порезана, ногти обломаны, кроссовки и носки пропитаны огромным количеством чужой крови. Двое других детей пропали бесследно.
Вторая загадка свежая: на раскопках найдено тело девочки-подростка. Кому понадобилось убивать ее? По каким причинам? И как связаны между собой два этих дела?
Очень порадовала парочка детективов: живые, обаятельные, со своими скелетами и комплексами.
Но конец!!! Ну что это такое?! Абсолютно запрещенный прием в детективах...
Оценку не снизила, но на автора обиделась...