Marisa-95

28 ноября 2013 г. 14:32

Книга о временах правления Николая II. Очень много исторических фигур постоянно мелькает в романе. По сравнению с серией "Маруся", которая пестрила на яркие моменты и действия в сюжете, эта показалась немного пресной. Какой-то изюминки не хватило....Чего-то сочного.. Яркого... Тем не менее, очень жду выхода продолжения.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

27 октября 2013 г. 18:30

Первая книга еще одной новой серии Этногенеза,у которой по информации с официального сайта скоро должно выйти продолжение.Жду с нетерпением.Начало очень и очень интересное и заинтригованное.Не похоже ни на Марусю,ни на Блокаду.К тому же Гумилев и его любовь к Анечке Горенко(Будущей Ахматовой). Книга написана очень хорошо и исторические личности(Николай II,Распутин) очень хорошо вплетены в сюжет. Похуже Блокады конечно,но получше,совершенно не понравившейся мне,Маруси

Отзыв написан в рамках игры "Несказанные речи"

14 февраля 2012 г. 10:43

Еще одна крепкая книга в серии "Этногенез", до сих пор по непонятной причине не получившая продолжения. А я продолжения требую настойчиво, уже даже срываясь на истеричный визг. До того меня захватило повествование, делящееся на две части: приключения японца Цудо Санзо, с которым связаны печальные события начала века - Ходынка, поражение в русско-японской войне, расстрел семьи Романовых..., и взросление тела и духа Николая Гумилёва, от влюблённости в Анночку Горенко до сражения с таинственным монстром в пустыне. Книга написана хорошо, вкусно, исторические личности изящно вплетены в фантастический сюжет, из минусов только отсутствие продолжения. Ну когдааа????77семь

smit2036

2 декабря 2011 г. 10:58

В последнее время увлекся я литературным проектом «Этногенез». Серия, в общем то не плохая, местами слабая, местами очень сильная, но думаю для каждого найдется что то свое. На этот раз мне попалась книга Бурносова - «Революция». Книга привлекла темой – темой бурного начала 20-го века в России. Бурносов мне уже знаком по серии книг «Армагеддон», этого же литературного проекта. Серия не самая сильная, но вполне читаемая. Это меня и настораживало. Скажу сразу – автор написал в свою силу в своем стиле. О чем же все - таки книга и что в ней интересного? Книга, как я уже говорил, охватывает временно период с 1890 по 1915, т.е. годы, предшествовавшие революции. В книге параллельно рассказываются две истории: 1) история японского полицейского, к которому попал таинственный предмет сверчок,…

a_r_i_n_a

12 ноября 2010 г. 13:51

Первая книга еще одной серии «Этногенеза». Время действия – годы правления Николая II-го и чуть-чуть до. Странно как-то в этой книге автор расставил акценты. По его версии, если бы не предмет (артефакт) «сверчок», напару с мистическим дедушкой нашептывавшие обычному поначалу японскому городовому нехорошие мысли и толкавшие на нехорошие поступки, то вся история России была бы совершенно другой, причем поворотных точек было достаточно много. И Николая он почти убил, и русский флот в войне с Японией благодаря ему разгромили, и Крупскую с Лениным спас – ее от болезни, его от убийцы, и Горького привез с Капри революцию делать, и даже в коммунисты вступил. Вот в «Блокаде» было немного по-другому, артефакты это мощь конечно, но и силы обычных людей тоже важный фактор. А здесь как-то уж очень…

23 ноября 2010 г. 14:33

Достаточно невнятная и, признаться, после Блокады. Охота на мостра откровенно скучная часть проекта "Этногенез". Здесь свою роль, конечно, играет и то, что тема Романовых, революции, падения царской династии, фигура Распутина и прочее прочее, уже настолько в свое время была рассмотрена и исследована вдоль и поперек, что читать книгу просто неинтересно. Хотя в книге есть и свои плюсы - определенные ее эпизоды и диалоги можно делить на цитаты и смело заносить в эпиграфы жизней. Потому как Восток - дело тонкое.

Как итог - часть цикла, так что придется читать, тут ничего не попишешь. Надежды на красивое чтиво, питаемые мною, нисколько не оправдались. Книга с множеством путей и линий повествования, лучшей из которых досталось показать нам мир Николая Гумилева во время его странствий.

KSUshik

17 сентября 2010 г. 17:01

Итак, действие серии происходит еще дальше(в глубине истории), чем Блокада, здесь присутствуют Николай II, Распутин, Николай Гумилев и многие другие известные и малоизвестные личности.    Наконец приоткрывается тайна всей серии - откуда же появляются/взялись эти фигурки из странного металла?

27 апреля 2010 г. 11:13

Я точно схожу с ума. «Революция» зашла ещё больше, чем «Блокада». Скоро докачусь до «Сталкера», чую я. Впрочем, тут совершенно чёткая причина: Гумилёв – мой кумир детства и юношества, и когда он путешествует по Абиссинии, стреляет львов и спасает императоров, это греет мою душу. Написано хорошо, динамично. Даже то, что выглядит несколько бредово и фарсово (есть такие моменты), пристойно вписывается в общую картину. И сам бы такое писал с удовольствием, да тема Гумилёва уже занята. 8/10.

Источник