3,9

italianka

15 августа 2011 г. 16:08

Я не очень люблю Ошо.. Меня не захватывает этот медитативный язык и его многочисленные опусы кажутся чересчур текучими, несколько размытыми. Но именно этот мне понравилась: Ошо делится с нами теми книгами и их авторами, которые в некоторой мере повлияли на его жизнь, оставили в его сознании неизгладимый отпечаток. Среди перечисленных есть и хорошо нам известные (например, "Анна Коренина", "Братья Карамазовы"), которые великий индиец открыл для меня совершенно с новой стороны. Кто бы мог подумать, именно благодаря Ошо у меня возникнет желание перечитать нашу национальную классику! :)

Упомянуты также и многие книги и авторы, не слишком известные на территории бывшего СССР, но действительно великолепные и стоящие внимания. Я даже специально создала себе "список Ошо", с произведениями из…

Дискурсы, данные в 1984 году в Орегоне, США.
"Книги, которые я любил" - здесь Ошо говорит о книгах, которые играют большую роль в жизни любого человека. Многие издания способны даже перевернуть человеческое мировоззрение. Так или иначе, они влияют на нашу жизнь, поступки, события. У самого Ошо тоже есть ряд любимых книг, которым он отдает предпочтение. Возможно, они в некоторой степени изменили и его.

Я люблю книгу "Так сказал Заратустра". Я люблю всего несколько книг, я могу пересчитать их по пальцам.
"Так сказала Заратустра" - она будет первой в моём списке.
"Братья Карамазовы", вторая.
Третья - "Книга Мирдада".
Четвёртая - "Чайка по имени Джонатан Ливингстон".
Пятая книга - "Дао Дэ Цзин" Лао Цзы.
Шестая - это "Притчи Чжуана Цзы". Он был самым любвеобильным человеком, и эта книга самая любвеобильная.
Седьма - Нагорная Проповедь. Только Нагорная Проповедь, не вся Библия. Вся Бибилия - это просто чепуха, за исключением Нагорной Проповеди.
Восьмая. Верно я нумерую? Прекрасно. А то вы можете почувствовать, что я по-прежнему нахожусь в своём безумии. Восьмая, "Бхагавадгита", божественная песнь Кришны. Кстати, "Христос" - это только вариация произношения слова "Кришна", так же, как "Зороастр" происходит от "Заратустра". "Кришна" - имеется в виду высшая степень сознания, и песнь Кришны, "Бхагавадгита", достигает крайних высот бытия.
Девятая, "Гитанджали". Имеется в виду "избранные песни". Это работа Рабиндраната Тагора, за которую он получил Нобелевскую премию.
И десятая - это песни Миларепы. "Тысяча песен Миларепы", как эту книгу называют в Тибете.

http://oshoworld.ru - русский саньясинский Ошо портал

Оригинальное название: Books I have loved

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

italianka