3,8

Книга представляет собой комментированный перевод избранных легенд и преданий из трех буддийских памятников раннего средневековья: "Нихон рёики", "Одзё гокуракки" и "Хокэ кэнки". Из этих легенд…
Издательство: Наука

27 ноября 2020 г. 19:17

В этих легендах раскрывается взгляд на мир древних японцев. Из этих легенд меня особенно тронули: слово о скелете, сутру Лотоса читавшем, что в земле Кии, различные легенды о богине милосердия Коннон и другие. Все эти легенды оставляют добрый след в душе, заставляют тебя задуматься о твоей жизни. Читая их ты спрашиваешь себя как бы ты поступил на месте главных героев. Это книга одна из лучших книг о Японии, что я прочитал за последнее время.

Японские легенды о чудесах IX - XI вв

Год издания: 1984

Формат издания : 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц: 184
Тираж: 70000
Мягкая обложка

27 ноября 2020 г. 19:17

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

11 октября 2019 г. 07:35

2.5

"Японские легенды..." - это сборник буддистских притч о кармическом воздаянии: грешники получают кару за свои злодеяния, а праведники - награду за следование Пути. "Добро побеждает зло" в его древней и чудной интерпретации.

Истории, конечно, поучительные в каком-то смысле и сегодня, но больше просто странные и немного жутковатые. Притча о лисице, посадившей на кол ребенка негодяя, поступившего ранее также с ее детенышами, - как вам? А о развратнице, которая так увлеклась погоней за любовниками, что грудным детям пожалела давать грудь, и оставшейся в итоге со страшной болезнью? Кто-то вечно то теряет жизнь, то получает несовместимые с жизнью увечья, и все это - ответ кармы на прегрешения.

Праведники же получают "резист к урону" (простите, не смогла удержаться), прозрение, благодать, отход…