taecelle

8 апреля 2015 г. 14:19

Один из моих самых любимых писателей современности. Он безусловно обладает невероятным чувством юмора, он в меру циничен, в меру романтичен, в меру поэтичен и т.д. Он великолепен, недаром его произведения регулярно номинируют на Букера, но самого Букера не дают - видать, чтобы подстегнуть и сподвигнуть на что-то совсем уж невероятное=)

Впрочем, "Письма из Лондона" - это не художественное произведение. В бытность свою специальным корреспондентом The New-Yorker в Лондоне, у Барнса безусловно накопилось невероятно много материалов по событиям в собственном государстве, равно как и по психологии его обитателей. Но поражает в этой книге другое.

Этот человек может одинаково талантливо и профессионально писать о политике Маргарет Тетчер, о преследованиях Салмана Рушди или о шахматных турнирах. И…

16 октября 2014 г. 18:14

Я люблю, просто обожаю Англию, но не её политическую сторону. Хотя многие фразы применимы и к нашей политике. Тэтчер такая, какой я её представляла - жесткая, непримиримая, бросающая тень, даже после своей отставки. Мир не скоро забудет такую женщину. Очень интересно было читать про культурную жизнь англичан. Сделать из строительства лабиринтов почти символ - гениально. Как мне кажется, Барнс очень хорошо описал самобытность этой нации, но читать было тяжеловато, то ли потому что публицистика не мое, то ли потому что перевод не фонтан.

Rosio

по анти фэн-шую

17 июня 2014 г. 21:30

Прочитав эти несколько эссе, я составила ясную картину происходящих событий в Великобритании в конце прошлого века. Конец правления Маргарет Тетчер, приход её приемника Джона Мэйджора, потеря консерваторами власти и вступление в должность премьера Тони Блэра. Джулиан Барнс подробно описал, что творилось в кулуарах политики и бизнеса. Эти эссе - история небольшого периода жизни Англии. И в каждой строчке присутствует английский дух и характер этой нации, в которой сочетается почти фанатичная приверженность традициям с эксцентричностью и самоиронией. Помимо подробных описаний политических событий Барнс пишет и о другом: о рождественских пантомимах, о фальсификациях в искусстве и исторических подделках, о создании идеологии момента с помощью "правильной" информации, о ландшафтах и…

12 мая 2014 г. 12:00

Барнса люблю, человек очень грамотный, пишет лапидарно и интеллектуально, но именно вот эта книга не поразила моего воображения. И отнюдь не по авторской вине. Политические имена, интриги в парламенте с завлечением конкретных фамилий - все это не для наших реалий по одной простой причине - мы не знаем о ком собственно идет речь, хотя и забавно почитать про интимную жизнь министра казначейства и дележку мест в парламенте. Любопытно услышать как Барнс пишет о королевской семье, исключительно с присущей ему ехидцой, о социуме в целом, Маргарет Тэтчер. В общем, классный писатель. Однако перед этой книгой желательно почитать его "Как все было" о супружеских иронических страстях. Обозначить ориентиры, так сказать.

Lucretia

21 октября 2011 г. 12:17

Давно я не читала ничего подобного. У нас как принято. Либо ругать политиков дибо нахваливать. Англия 90-е. Конец одиннадцатилетнего правления миссис Тэтчер. Железная леди уходит со сцены, на смену ей приходит Джон Мэйджор. Королевская семья -ну семья как семья, с ними интереснее светскую хронику читать. Салману Рушди объявили фетву, но он продолжает писать и шумиха только добавляет ему популярности. Каспаров выигрывает шахматный турнир (ура, вроде как). Политика остается политикой и выборы не за горами. Тони Блэр! Консерваторы уходят - надоели. Молодой, амбициозный мистер Блэр ...интересно,Ж что дальше будет? Уже знаем.

ginger-fyyf

13 сентября 2010 г. 17:16

Хорошая публицистика - вообще моя слабость, а лучше Барнса из всего мной прочитанного никто не писал. И неважно, что в книге описываются события давно минувших лет - живость, чисто английский юмор текста и бесспорный талант пишущего превращает статьи, написанные на злобу дня, в чтение, которое доставит вам немалое удовольствие и через 10, и через 20 лет.

1 декабря 2009 г. 15:00

Читала эту книгу очень долго, наверное, год. Читала, бросала, начинала снова - и вот, наконец, дочитала. Это первая книга Барнса, которую я прочитала. Мне далась нелегко, не знаю. почему, то ли из-за стиля самого Барнса, то ли из-за перевода Льва Данилкина. Когда узнала, что это сборник писем-очерков из журнала, то ожидала другого. Очерки оказались очень длинными и подробными, на оригинальные темы, тексты изобилуют именами, хорошо знакомыми только самим англичанам, пожалуй. Я бы порекомендовала эту книгу тем, кому нравится Британия и всё британское, не любой простой читатель сможет насладиться этой книгой.

36degreez

20 августа 2008 г. 13:58

как только на родине слонов появится хотя бы пара писателей с таким же талантом публициста, что у барнса, я, наверняка, расхочу в лондон.

и данилкина пристрелите уже, а?

27 мая 2008 г. 10:48

предлагаю льву данилкину убить себя и больше никогда не заниматься переводами