4,2

Незаурядный литературный дар императрицы Екатерины II, слывшей философом на троне, принес изрядные плоды. В свободное от правления время неутомимо вела переписку, делала переводы, создавала…
Серия: Азбука-классика
Издательство: "Азбука-классика"

Mina-mnm

12 ноября 2023 г. 10:26

5 На пути к престолу

С удовольствием прочитала книгу! Тут и отзыв то особо писать не о чем. Просто дневник Екатерины, её жизнь в России, замужество, при чем такое, что впору давать медаль "За мужество", пристальное внимание к Екатерине со всех сторон, слежка за каждым её шагом, контроль расходов... И всё это написано от лица самой Екатерины, с её оценкой людей, событий. Читать было интересно и познавательно.  И да, в очередной раз убеждаюсь, что жизнь при дворце далеко не райская сказка. Что бы выжить и удержаться на своем месте нужно очень постараться. А Екатерина безусловно умница, она знала что она хочет и что для этого нужно. Ну а итог нам всем известен - она стала российской императрицей Екатериной Великой.

ISBN: 978-5-9985-0708-3

12 ноября 2023 г. 10:26

5 На пути к престолу

6 августа 2022 г. 08:19

5 без заголовка

Записки Екатерины Второй - это своего рода дневник и воспоминания о тех людях, с которыми ей пришлось столкнуться на пути к престолу, ее отношение и анализ тех ситуаций, в которые она была во влечена по долгу своего положения.Очень много разговоров и стёба, переходящего в осуждение, по поводу любвеобильности этой женщины. Это общеизвестный факт, но такое ощущение, что он затмевает вообще все её заслуги (перечислять не буду). Эти записки, которые она нам оставила, очень многое объясняют и раскрывают Екатерину в первую очередь как женщину, мудрую, дипломатичную, смелую и решительную,  но по своему несчастную. И даже если только половина из этого правда, то однозначно у милой Фике писательский талант.

Подборки

Издания и произведения