7 февраля 2024 г. 10:04

5 Эйн, цвей,дрей!

Роман автора безусловно гениален и интересен, читается очень быстро. При прочтении я поняла, что до конца книги никогда не доходила, несколько раз бросала. Из сюжета я многое поняла и сделала свои выводы, не скажу, что это теперь моя любимая книга и хочу перечитать её ещё миллион раз, но хотя бы один точно стоит. Мистики здесь хватает, безусловно, уже просто за одну закрученность сюжета можно ставить пятерку. Если перед прочтением прочитать лекции или статьи о написании романа, то можно сразу сложить в голове картину, что к чему, кого олицетворяет каждый герой, узнать магию цифр, этого я не делала, но читать было комфортно. Подробности сюжета расписывать не буду, даже тем, кто не читал, он явно известен. Отмечу, что моими фаворитами стали пара Коровьева и кота Бегемота, визуально имела…

Booksandfoto

17 января 2024 г. 22:09

3.5 Вы можете закидать меня тапками, но эту книгу я все равно не считаю гениальной.

Так уж сложилось, что МиМ я не читала. Начинала несколько раз, но дальше нескольких страниц не шло. И так было на протяжении долгого времени. Вопрос не в том, что мне скучно или не интересно. Это какое-то внутреннее отторжение романа.

Вот моя сестра эту книгу перечитала не знаю сколько раз и неоднократно у нас были споры.

В этот раз я заставила себя собраться и прочитать.

У меня оказалось какое-то старое, потрепанное жизнью издание. Может поэтому роман был прочитан до конца - энергетика зачитанной до дыр печатной книги сказалось.

Сюжет я даже описывать не буду, потому что он знаком даже тем, кто не читал. Линий там несколько, но вот любовная наверное меньше всего трогает. Понтий Пилат, Воланд со своей свитой и их проделки - вот это было интересно.

Маргарита. Я прям хотела пожать руку…

11 февраля 2024 г. 10:53

Прочла книгу давно, но впечатления сохранились надолго.

Произведение  написано в период с 1928 по 1940 годы. Роман относится к незавершенным произведением. Редактирование и сведение воедино черновых записей осуществляла после смерти мужа вдова писателя - Елена Сергеевна. Первая версия имела разные названия, но она была уничтожена самим Булгаковым в 1930 году. В последующих версиях среди героев появились автор романа о Понтии Пилате и его возлюбленная. Окончательное название «Мастер и Маргарита» сформировалась в 1937 году.

Действия романа происходят в посленэповской Москве, где и появляется один из центральных персонажей - маг Воланд. Сопровождает мага его верная свита: кот Бегемот, Фагот-Коровьев, Азазелло и Гелла. Появление мага и его зловещей свиты внесло фантастику и беспорядок в жизнь…

2 февраля 2024 г. 04:40

0 роман, который каждый может понимать по своему

«Мастер и Маргарита» – Булгаковский роман, который является актуальным и по сей день. я много раз бралась за него в разных возрастах и никак не могла дочитать. но, к счастью, время пришло и я наконец завершила чтение столь интереснейшего романа. сюжет его не тяжел, смысл и посыл понять тоже не затруднит даже ученика средних классов, к примеру. но, стоит отметить, что для каждого «Мастер и Маргарита» осмысляется индивидуально. каждый найдет в нем что-то более приближенное и интересное для себя. все персонажи уникальны, чего стоят только неразлучный дуэт Фагота и Бегемота! во время раскрытия новых персонажей, к ним быстро привыкаешь и, когда повествование отдаляется от них, надеешься, что в конце нам обязательно расскажут конец их истории (что и происходит). короче говоря, Булгаковский…

5 февраля 2024 г. 09:07

5 Книга, о которой могу говорить часами

Моя самая любимая книга. ТОП 1 среди любимого.

И любовь ,и юмор и слёзы собраны здесь. Думаю, о сюжете говорить нет смысла, он и так всем знаком, даже тем, кто не читал.  Очень мистический роман. Кто-то готов его перечитывать по много раз, кто-то не осиливает и бросает на первых страницах. Я из тех людей, кто может читать его хоть каждый день и он мне надоест, наоборот я каждый раз буду находить в нём новое.

Считаю, что как бы тяжело не было, но обязательно, хоть раз в жизни этот роман нужно дочитать до конца.

10 февраля 2024 г. 10:11

Понравилось, но не потрясло. Конечно удивляют молодые люди которые взахлёб нахваливают роман, благодаря чему он им понравился? Потому что НАДО хвалить? Иначе не вхож ты в круги интеллектуального меньшинства?
Роман для взрослых людей.
Булгаков мне не заходит, не в силу тонкости материй и прочего, скорее он уже не актуален. Как революционер в литературе твердое ДА, буду его отстаивать, он дал хорошо проSраться устоявшимся моделям литературы в свое время. Но УЖЕ не затрагивает какие-то внутренние струны, хотя были моменты в книге где я пустил мечтательную слезу и погрузился в приятные ни к чему не привязанные размышления.

8 февраля 2024 г. 18:18

5 Рукописи не горят!

В который раз я убедилась в полезности перечитывания книг, которые были прочитаны годами ранее. Почему? Все просто! С годами наше восприятие меняется, впечатления о книге забываются, как и происходящее в ней. Перечитывая книгу, я будто рассматриваю ее с другого ракурса и обращаю свое внимание на моменты, которые я по какой-то причине не разглядела/упустила и не совсем осознала в первый раз. Так, собственно говоря, я и читала произведение М.А. Булгакова “Мастер и Маргарита”.

Я будто заново открыла для себя этот роман. Я по новому смотрела на главы о Понтии Пилате, о Маргарите и Мастере. Что осталось неизменным, так это мое поклонение главам о проделках кота Бегемота и Коровьева. Ну что за парочка!

Здесь же, я поняла одну главную вещь: мне абсолютно не импонирует Мастер. Его меланхоличность…

12 февраля 2024 г. 12:37

5 великолепно!

классику редко можно встретить на моем канале, а если и встретил, то мало что узнаешь)) я в этом направлении не многословна, читаю ее исключительно по настроению и МиМ попала именно в такое время.

отзыв пишу уже после прочтения и просмотра, т.к. после фильма мне некоторые моменты стал понятнее.

книга читается очень даже легко. (но не Понтий Пилат - так черт ногу сломит). возможно некоторый фрагменты так и не понятны мне. например: "мы пили абрикосовую и запахло парикмахерской"....

все говорят о этой книге разное: политика, вера, любовь. я отношусь к последней. я больше склоняюсь, что эта история о любви, о сложной любви, где Мастер и Маргарита - два несчастных человека без друг друга, и им ничего не надо, если рядом нет любимого.

Воланд играет большую роль в их отношениях. и не только их. Он…

16 февраля 2024 г. 17:10

Наконец я закрыла свой старый гештальт. Я начина 3 раза читать эту книгу и 3 раза я бросала ее после главы Понтий Пилат, но в этот раз она мне открылась, нет, она так и не станет любимой и  перечитывать я ее не буду, но мне понравилось, и главы про Понтий Пилата стали любимыми, жаль их было мало.
Сюжет нет смысла рассказывать, мне кажется эту книгу прочли все кроме меня. Очень понравилось описания людей, автор мастерски передает характеры, пороки героев, а как же хорош Сатана, зло тоже может быть справедливо. И конечно же кот, это отдельный шедевр, а вот Маргарита мне не пришлась по душе.
Определенно буду читать ещё книги автора