Ivan2K17

Книга это целый мир

12 мая 2020 г. 14:50

3.5 "Приукрашивая жизнь, мы лишаем ее сложности — разрушаем ее."

Не плохой шпионский детектив.

Из персонажей отмечу Профессора, который защищается от ареста тем что носит с собой взырвчатку и готов всегда ее взорвать. Так же Стиви, паренек который видит все в хорошем свтете, и думает что спасет мир.

Но у книги есть и недостатки: Неторопливый стиль повестования Нераскрыты некоторые темы для понимания сюжета.

22 июля 2020 г. 23:22

5 Кратко и емко

Короткое произведение, которое поместило в себе достаточно много всего. Не так интересна сама детективная линия, как персонажи и их разговоры. Очень понравился персонаж паренька, которого считали "идиотом", который по факту был таковым из-за плохого обращения. Образ сильной женщины очень порадовал, и да, для меня эта женщина именно сильная, просто тоже сломанная. Ну и разговоры. Понравились иронические отсылки к Ломброзо. Понравились размышления на политические темы. В общем, очень много интересного в ста страницах.

28 мая 2020 г. 13:25

Каждый день мы сталкиваемся со своими соседями: в подъезде, в лифте, у парковки. Каждый день здороваемся и киваем друг другу с улыбкой. Если что-то случится, мы всегда можем обратиться к ним за помощью или даже оставить ключи, чтобы полили цветы, пока мы в отъезде. Мы доверяем им. Ведь знаем их почти всю жизнь. "Какой отличный парень! " или "Какая же она милая!" - думаем мы о них. Но на самом деле, мы ни-че-го о них не знаем! Отличный парень может оказаться маньяком, а милая девушка - расисткой. Это про то, как много граней кроется в человеческой сущности. Ни о ком, даже о самом близком нельзя сказать: он на это не способен. Никогда не знаешь, чем удивит тебя тот, кого ты так хорошо знаешь.

Мистер Верлок живет в Лондоне, держит небольшую канцелярскую лавочку, предприниматель он…

31 декабря 2017 г. 03:34

Джозеф Конрад по происхождению поляк, однако он «прекрасно овладел английским пером». В 1907 году выходит в свет один из его политических романов «Тайный агент», «русская тема» которого проявляется во влиянии произведений Ф. М. Достоевского. Конечно, роман сразу получил много критики: тема-то злободневная! Мотивы анархистов, причем не идеологических лидеров, а мелких агентов, скромных исполнителей. Поэтому, я не сомневаюсь, что от книги получат удовольствия те читатели, которые либо являются преданными поклонниками Конрада, либо интересуются анархистскими учениями. Почему? Отвечаю! Автор выдает огромное количество информации такими большими блоками, с которыми несведущему человеку попросту не справиться. Предложение за предложением, глава за главой рассуждения, которые противоречат…

Lu-Lu

14 июня 2013 г. 22:08

Хотя некоторые и хихикали, узнав, что я читаю что-то из подборки "Любимые книги Мэрилин Монро", вынуждена их разочаровать. "Тайный агент" оказался вполне достойным детективом, написанный хорошим языком, насыщенный не только шпионскими играми, но психологизмом, я даже проследила какие-то "достоевщинские" мотивы))) Плюс: действие в хорошо выдержанном темпе, немного политики, немного самокопания, сыскари и штрейкбрехеры, бомбы и другие "сюрпризы" - интересный коктейль не только для "Блондинки".

innashpitzberg

14 января 2012 г. 01:23

Самое любимое у Достоевского - это, наверное, все-таки "Бесы". Самое любимое у Конрада - это, наверное, все-таки "Тайный агент".

Конрад очень не любил признавать влияние Достоевского на свое творчество, и всячески пресекал попытки любого разговора на эту тему, заявляя, что вообще Достоевского не читал.

Но факт остается фактом - читая роман "Тайный агент", невозможно не вспомнить "Бесов" Достоевского.

Я настолько люблю "Бесов", что мне трудно логически и спокойно рассуждать об этом романе, тем более, что я не специалист, а страстный, но всего лишь любитель.

Я настолько люблю "Тайного агента", ...., но, впрочем, я повторяюсь (уже в который раз за этот небольшой отзыв).

"Тайный агент" - это некая очень интенсивная, прекрасно написанная, очень стройно выстроенная, замешанная на глубочайшем…

23 февраля 2012 г. 18:43

Очень трудно шла эта книга, но я все равно осилила ее. Для меня была ни о чем, интересно было наблюдать за женой и братом жены мистера Верлока, после убийства брата дочитывала уже из принципа