Kassia

24 февраля 2010 г. 20:01

Очень-очень хорошая книга! Буквально зачиталась. Много ценных сведений, современная библиография, язык - как в романе. Прекрасно, одним словом.

15 октября 2020 г. 11:16

4 Раскрытие законов древнего эпического мышления

Делаю разбор по первой части книги, потому что дальше встречается уже теории автора к которым уже нужен дополнительный интерес. У нас в православии есть иконы, литургия, там везде символы, получается, и житие должно быть символом? Жития новомучеников у архим. Дамскина сначала как литературное увлекательное повествование, а дальнейшие тома уже больше исторических фактов, не так заметна личность святого. Здесь по схожему принципу с митр. Димитрием Ростовским, у него первые тома полны чудес, позднее он становится более критичным. “у агиографа свои правила обращения с материалом, отличные не только от правил современного нам мемуариста, но и от правил современного агиографу летописателя, и задача критической агиографии состоит в том, чтобы эти правила понять.”

Это не история, в древности…