Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

23 августа 2019 г. 00:55

Очень толковая книга для новичков, так как надеюсь, что люди с более не менее небольшим опытом, откровений в этой книге не найдут. В общем тут представлено все самое основное и распространенное при работе с дизайн продуктами. Наверное, эту книгу хотелось бы порекомендовать широкому кругу читателей, а не только людям, непосредственно начинающих заниматься дизайном, потому что как часто это бывает, чуть ли не каждый второй мнит себя потенциальным дизайнером с врожденным чувством прекрасного и рад рассказать каждому, как надо делать, чтобы дизайн был красивым. В предисловии, автор более конкретно уточняет, на кого ориентирована эта книга - на людей, кто дизайну не имеет никакого отношения, но которому потребовалось сделать дизайн самому, без помощи специалиста.

Хоть дизайн и является…

TrikVetra

13 апреля 2017 г. 15:57

Эта книга должна быть настольной для всех, кто хоть когда-нибудь оформляет какие-нибудь материалы, будь то брошюры, отчёты или презентации. Книга не ставит цель сделать из нас дизайнеров. Она лишь раскрывает основные принципы, с помощью которых можно сделать оформление своих документов значительно лучше, чем оно было (но профессионального дизайнера вы всё равно вряд ли переплюнете).

Несколько раз сталкивалась с такой вещью - дают дизайнеру задание разработать шаблон (к примеру, для презентации). Шаблон потом, разумеется, все используют, доводя документ до конечного вида уже без дизайнера, но тут начинается: что-то заголовок не влезает - сделаю ка размер надписи поменьше, тут слово выделить надо - применю ка к нему несуразный шрифт, а для полноты картины ещё и маленькую чудовищную…

Low_Whisper

15 ноября 2016 г. 14:49

Очень полезная и толковая книга для всех, кто работает в той или иной мере с дизайном. Всё по существу, без переливания из пустого в порожнее и сотый повторений. Понятно, доступно, просто, без непонятных терминов. Много красочных примеров. так же есть задания на более глубокое усвоение материала. Просто, полезно, со вкусом. И очень интересно.

5 сентября 2016 г. 21:43

4 Простые ответы на массу не очень простых вопросов о дизайне и оформлении текстов

Среди массы сложных, многостраничных трудов о дизайне и текстовом оформлении страниц порой найти что-то простое и максимально понятное бывает очень сложно. Скорее исключением, нежели правилом, в этих сложностях является книга «Недизайнерская книга о дизайне».

Узнал я об этой замечательной книге от своего знакомого оформителя. Случилось это после моего продолжительного пыхтения и пыток на тему «как тебе наша новая визитка». В итоге мой знакомый посмотрел, вздохнул и… посоветовал прочитать данную книгу. К совету я прислушался. Могу ли и я вам рекомендовать для прочтения эту книгу? Могу, но при одном условии. Вы не должны разбираться в дизайне и оформлении текстов. Хотя, даже если вы и будете во всём этом разбираться, то всё равно найдёте в книге что-то своё. А я, в свою очередь, нашёл…

McGonagall

4 мая 2013 г. 16:00

Название книги очень точно определяет её суть. Она будет полезна любому, кто желает, чтобы его тексты (деловые письма, например) выглядели прилично, но правилам дизайна не обучен. Пособие сделано очень добротно и читается легко. Оно коротенькое — всего 192 стр., причём половина объёма (если не больше) — примеры.

В первой части книги рассказывается о четырёх основных правилах дизайна. Они объясняются на множестве примеров хорошего и плохого дизайна, разжёвываются снова и снова. В конце первой части даются краткие (на 20 стр.) рекомендации по разработке визитных карточек, фирменных бланков, конвертов, флаеров, информационных бюллетеней, буклетов, открыток, рекламных объявлений и сайтов.

Вторая часть книги посвящена шрифтам. Рассказывается о том, какие существуют типы шрифтов и как их нужно…

11 марта 2013 г. 20:40

До новых встреч художественная литература! Теперь я смотрю другие картинки.

Замечательная книга. Состоит из двух частей: правила дизайна и шрифтовой дизайн. Первая часть знакомит нас с четырьмя основными принципами дизайна: контраст, повтор, выравнивание, приближенность (сокращенно CRAP от англ. Contrast, Repetition, Alignment, Proximity, но это вам не чепуха какая-то!). Вторая часть знакомит нас с различными типами шрифтов, их сочетанием и правильным использованием.

Годное пособие для тех, кто промышляет оформлением текста, ваянием визиточек, открыточек, листовочек и пр. макулатуры в непромышленных масштабах, причем зачастую бесплатно, то есть по исключительной надобности, а не ради коммерческой выгоды.

Что уж лукавить, книга будет полезна и тем, кто творит в более крупных масштабах, но,…

innaa

13 января 2013 г. 15:16

Чтение этой книги - приобретение некоторых типографских навыков. Если вы решили подзаработать или связать свою жизнь с веб-дизайном или дизайном полиграфии, прочтение этой недизайнерской книги вам ничуть не навредит! Главный её принцип: никогда не забывайте о своей задаче - общении с читателем. Книга не без минусов, но относительно легко читается, что её главный плюс среди ей подобных. Робин мастерски и ненавязчиво, в спокойном тоне объясняет правила, предлагает варианты... В то же время Уильямс нарочито поощряет их нарушение. Зачем же создаются правила, знаете? Правильно, чтобы их нарушали! Дерзайте!

26 декабря 2012 г. 20:28

Ну если вы совсем не интересовались вопросов что такое пользовательксие интерфейсы, то наверное может быть интересно.

26 октября 2012 г. 00:10

Быстро прочел эту книжку по совету из выступления Алексея Каптерева, специалиста по презентациям. Хорошая книжка для людей, которые совсем-совсем-совсем ничего не знают о дизайне изнутри. Поможет сделать что-то, что такие люди верстают — краше и видеть почему.