The Silmarillion

The Silmarillion 4,3

A new hardback edition with a cover design by Tolkien himself, to complement the popular Hobbit and Lord of the Rings hardbacks. Includes new Preface by J.R.R. Tolkien unique to this edition. The Silmarillion is an account of the Elder Days, of the First Age of Tolkien's World. It is the ancient drama to which the characters in The Lord of the Rings look back, and in whose events some of them such as Elrond and Galadriel took part. The tales of The Silmarillion are set in an age when Morgoth, the first Dark Lord, dwelt in Middle-Earth, and the High Elves made war upon him for the recovery of the Silmarils, the jewels containing the pure…

Цикл: Легендариум Средиземья, книга №5
Издательство: HarperCollins Publishers

23 февраля 2021 г. 20:41

5 Средиземье: начало.

Открывайте подробные карты Арды, держите под рукой Вики-Палантир и приготовьте блокнот и ручку, чтобы своевременно конспектировать имена хотя бы основных персонажей и их связи между собой. Всё! Теперь вы готовы к чтению этой замечательной и увлекательной – без шуток! – книги.

Всё дело в том, что Сильмариллион – это не просто очередная художественная книга. Это хроника, летопись, энциклопедия мира Средиземья. И язык и насыщенность событиями здесь соответствующие.

На самом деле, всё не так страшно, как может показаться, и постоянное обращение к картам и родословным (которые, кстати, предусмотрительно собраны в приложениях) вовсе не мешает чтению, а наоборот помогает полностью перенестись в мир эльфов и людей. Через какое-то время и без шпаргалок начинаешь понимать, где территориально…

ISBN: 978-0-261-10242-2

Год издания: 2006

Язык: Английский

Format: Hardback | 384 pages
Dimensions: 138mm x 218mm x 42mm | 581g

Толкин начал работу над историями, которые в будущем легли в основу «Сильмариллиона», ещё в 1914 году, замыслив их как английскую мифологию, объясняющую происхождение английской истории и культуры. Первую историю — «Падение Гондолина» — он закончил в конце 1916 года.
Первой законченной версией «Сильмариллиона» были «Наброски мифологии» (англ. Sketch of the Mythology), написанные в 1926 году. «Наброски» были 28-страничным рефератом, написанным для того, чтобы объяснить события, предшествующие истории Турина, Р. У. Рейнолдсу — другу Толкина, которому он посылал некоторые из своих текстов. «Наброски» Толкин развил в более полную версию «Сильмариллиона» — «Квента Нолдоринва» (англ. Quenta Noldorinwa). «Квента Нолдоринва» стала последней завершённой непосредственно Толкином версией «Сильмариллиона».

В 1937 году, Толкин отправил своему издателю, George Allen & Unwin, неполную, но уже несколько развитую версию «Сильмариллиона», озаглавленную «Квента Сильмариллион» (англ. Quenta Silmarillion), однако издательство отклонило эту работу, признав её невнятной и «слишком кельтской». Вместо публикации «Квента Сильмариллион» издатель попросил Толкина написать продолжение "Хоббита". Толкин начал было править «Сильмариллион», но вскоре действительно приступил к написанию продолжения, ставшего впоследствии «Властелином Колец». Он возобновил работу над «Сильмариллионом» лишь после завершения «Властелина Колец» и очень желал опубликовать оба произведения вместе. Но, когда стало ясно, что это не представляется возможным, Толкин полностью посвятил своё время подготовке «Властелина Колец» к публикации.

В конце 1950-х годов Толкин вернулся к «Сильмариллиону», однако основная масса его трудов того времени была более посвящена теологическим и философским подтекстам его работ, нежели повествованиям. В это время он много писал на такие темы, как природа зла в Арде, происхождение орков, привычки и обряды эльфов, природа и значение перерождения Эльдар, а также об истории «плоского мира» и происхождении Солнца и Луны. В любом случае, помимо одного-двух исключений, в последние годы своей жизни он внёс в свой легендариум совсем немного изменений.

В течение нескольких лет после смерти своего отца Кристофер Толкин занимался составлением повествования «Сильмариллиона». Намерениями Кристофера Толкина являлись максимальное использование поздних работ Толкина и обеспечение наибольшей возможной внутренней непротиворечивости произведения (а также непротиворечивости «Властелину Колец»), хотя он признавал, что полной непротиворечивости добиться, видимо, невозможно. Как объясняется в «Истории Средиземья», Кристофер использовал множество источников для своей работы, где возможно полагаясь на тексты, написанные позже «Властелина Колец», но иногда обращаясь даже к таким ранним произведениям, как «Книга утраченных сказаний» 1917 года для заполнения имеющихся пробелов в повествовании. В одной из глав «Квента Сильмариллион» («О разорении Дориата»), к которой Толкин не прикасался с начала 1930-х годов, Кристоферу пришлось составлять повествование практически с нуля. Окончательный результат, который включал генеалогии, карты, алфавитный указатель и первый напечатанный список эльфийских слов, был опубликован в 1977 году.

«Сильмариллион» представляет собой сборник мифов и легенд Средиземья, описывающих с точки зрения Валар и эльфов историю Арды с момента её сотворения. Если во «Властелине колец» действия разворачиваются в конце Третьей — начале Четвёртой эпохи Средиземья, то «Сильмариллион» рассказывает о более ранних событиях.

Книга не имеет единой сюжетной линии, и состоит из нескольких больших частей:

Айнулиндалэ (музыка Айнур) — сказания о сотворении мира, которое произошло с помощью Музыки, созданной Айнурами по велению Эру Илуватара. Сказание представлено как легенда о сотворении Арды, принадлежащая перу эльфа Румила из Тириона и созданное в Первую эпоху. Сотворение мира описывается как воплощение музыкальных тем, предложенных Илуватаром Айнурам. Всего было три темы: Первая тема создала Землю (Эа), вторая определила очертания Земли (Арды), а в третьей теме Айнуры участия не принимали — в этой теме Илуватар лично сотворил Детей Илуватара и определил их судьбу.

Валаквента — вторая часть «Сильмариллиона». Эта часть представляет собой собрание характеристик основных божественных существ Эа: Валар, Майар и Врагов. Перечисляются Валар «в порядке их могущества», описываются их родственные связи, выполняемые ими функции, перечисляются и характеризуются Майар, в том числе Мелиан и маги.

Квента Сильмариллион - история Сильмариллов - волшебных драгоценных камней, сотворённых Феанором и похищенных Мелькором. В этой книге также описана и вся история Первой эпохи Средиземья.

Акаллабет — четвёртая часть книги, повесть об основании и падении Нуменора. По одной из версий толкиновских легенд, написана Элендилом. Эта часть повествует об истории острова Нуменор. Здесь говорится о славной истории расы людей, их достижениях и подвигах, а также о падении Нуменора, который был разрушен Эру Илуватаром из-за того, что люди вознамерились силой проложить себе дорогу в Валинор. После этого Валинор был сокрыт, и дорогу туда могли найти лишь эльфы.

О Кольцах Власти и Третьей Эпохе - в этой части описывается история появления в Средиземье Колец Власти. Здесь можно узнать, что Кольца Власти были выкованы великим эльфом-кузнецом народа нолдор Келебримбором, но при этом ему помогал Саурон, из-за чего он и смог выковать Кольцо Всевластья. Также выясняется, что три эльфийских кольца остались им нетронутыми, а также указаны их владельцы: кольцо Воздуха (Вилья) было даровано Гил-Галаду (позже его получил Элронд), кольцо Воды (Нэнья) получила Владычица Галадриэль, а кольцо Огня (Нарья) — Кирдан Корабел. (Последний отдал своё кольцо Гэндальфу.) Далее в этой части кратко пересказываются события, описанные во «Властелине Колец».

Награды и премии:
- Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"
- Локус / Locus Award, 1978 // Роман фэнтези

Номинации на премии:
- Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

7 февраля 2021 г. 20:49

5 Книга - шедевр. Толкин - гений.

Это учебник по истории(или библия, как посмотреть), случайно попавший на полку с художкой. Меня так долго пугали этой книгой. Она большая, она сложная, она непонятная. Но ничего из этого себя не оправдало, в итоге. (кроме того, что она большая, это факт). Я втянулась с первой же страницы. Да, быстро прочитать ее не удастся, в силу того, что повествование насыщенное, а слог близок к эпосу. Приходится вчитываться в текст иначе через абзац уже не поймете, что происходит.

Это история Средиземья от ее создания до конца повествования Властелина Колец. Все в хронологическом порядке, тут не запутаешься. История охватывает 3 эпохи и все события описаны коротенько, но емко.

Произведение отвечает на все вопросы, которые могли у вас возникнуть после прочтения, и, тем более, просмотра Властелина…

7 февраля 2021 г. 16:01

5 Спойлер Эльфы всякие важны, эльфы всякие нужны.

Как завзятый эльфофоб скажу, что книгу эту до сего времени я боялась как венерической болезни. Мне казалось, что стоит взять её в руки, как начнётся необратимая реакция. В ушах появится эльфийский зуд и чесоточная сыпь и они начнут менять свою форму стремясь к канону эльфийской чебурашки. На антресолях материлизуется и упадёт мне на голову дюралевый меч, скованный одноруким слесарем-кузнецом Пашкой-Аркашкой из арматурного прута в кузнях соседского сарая. Где он ковал его с закрытыми глазами. Кот мой откопает в лотке кольцо Всевластья и придётся его тащить в мордорский ломбард, до этого  побившись с котом смертным боем, ибо просто так он вам свою прелесть не отдаст. Следом появится неодолимое желание пошить из икеевских занавесок для ванной костюм Электродрели, ноги заколосятся…

3 февраля 2021 г. 03:43

5 Однажды звёзды снова сойдут с небес

Мир изменяется постоянно - и даже сейчас, пока я пишу эти слова, а ты их читаешь - мир меняет свой облик.

То же самое происходит и с каждым из нас. В такой ситуации важно лишь то: останешься ли ты верным себе и тем, кто верен тебе? - это очень сложный выбор.

Множество вопросов поставил автор, на многие ответил, а другие решил просто задать - просто для того, чтобы мы задумались.

Уже второй раз перечитываю это сказание. И не могу перестать восхищаться и вдохновляться этим произведением.

Оно не для всех, но те, кто решит сразу спеть вместе с Айнурами, уже никогда не сможет с равнодушием смотреть на звезды.

Айя Аэрендиль Эленион Анкалима!

21 февраля 2021 г. 17:42

Одна из самых тяжёлых для прочтения книг и потрясающий сборник сюжетов

19 ноября 2020 г. 23:48

«Сильмариллион» своего рода библия о сотворение мира Толкина , основанная на мифах, легендах и балладах, записаных автором. Издан  под редакцией младшего сына Кристофера Толкина.

В представлении автора здесь далёкое прошлого Земли️

««Театр действий моих преданий – это наша земля, та, на которой мы живём

сейчас, хотя исторический период -воображаемый»

Дж. Р.Р. Толкин

Сюжет описывает вселенную Эа, в которой находятся земли ВалинораБелериандаНуменора и Средиземья.

Всё началось с музыки. А потом появилось Валар, которых люди в последствии почитали как богов.

Текст ёмкий , с подробными описаниями. Много имён (ох, я и путалась), мест и событий. Мы узнаем с чего всё начиналось и дойдём до того, к чему это пришло.

О том, как появились на небе звезды , Солнце и Луна (тогда то и началось…

17 ноября 2020 г. 18:47

ничего не понятно, но очень интересно

22 января 2021 г. 11:04

3.5 Начало Волшебного Мира

Начнем с того что книга будет интересна фанатам властелина колец и хоббита, но начинать знакомится с Толкином нужно точно не с нее,хотя она лежит в начале вмего этого волшебного мира автора.
    По началу книга читалась тяжело, чувствовались неотточенные кусочки истории,хаотично разбросанные то там то тут, с использованием миллиона имен. Со временем она становится более упорядоченной, а история более осязаемой и понятной.
   История первых эпох средиземноморья однозначно увлекательная и иотересная,хотя часто отдает детской доброй сказачностью (особенно вначале) ,которая плохо вяжется с сюжетамт Властелина Колец. К концу книга все же набирает оборот и реалистичность почти приходит в норму.
   Большой трудностью для меня стало миллион довольно трудночитабельных имен, причем был момент когда…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

19 октября 2020 г. 23:25

Данная книга включает в себя столько информации, что голова пухнет от имен, а повествование временами теряется. Мне очень любопытно было читать историю о Кольцах Всевластия, и несколько других историй, близких по времени к событиям из трилогии "Властелина колец" оказались любопытными. Однако большинство преданий мне казались невероятно затянутыми и заунывными. Я понимаю, что это классика жанра и понимаю почему автор считается гениальным писателем и классиком фэнтези, но именно читая данную книгу я окончательно убедилась, что его истории не для меня. Мне ближе динамичные сюжеты со множеством событий. И при всем при этом я безумно люблю экранизацию "Властелина колец", но не думаю, что когда-нибудь предприниму вторую попытку прочитать цикл. Конкретно про данный сборник хочется сказать, что…

stas5089

9 сентября 2020 г. 17:26

5 Книга для фанатов.

Оказывается - это сборник рассказов о том, как был сотворен мир Средиземья вселенной "Властелин колец". Читалась иногда трудно, т.к. в книге много сложных имен и персонажей. Но она очень увлекательная, было интересно узнать о том, как появились гномы и эльфы. Из истории я узнала почему они невзлюбили друг друга. В начале и в конце книги рассказано о том, как появился Саурон и выковал свое легендарное кольцо всевластия. Т.к. я хочу прочитать наконец-то "Хоббита" и "Властелин колец", то решила начать с этой книги. Хорошо, что у меня есть бумажная версия - было проще листать обратно, и перечитывать некоторые непонятные моменты. Рекомендую книгу фанатам и тем, кто как я, хочет по порядку узнать всё прочитать. Ставлю 10 из 10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка".
Книга прочитана в рамках игры Прогноз погоды
~ЧИТАЕМ КНИГИ~