3,9

Виртуозно переплетая фантастику и реальность, Кафка создает картину мира, чреватого для персонажей каким-то подвохом, неправильностью, опасной переменой привычной жизни. Это образ непознаваемого, враждебного человеку бытия, где все удивительное естественно, а все естественное удивительно, где люди ощущают жизнь как ловушку и даже природа вокруг них холодна и зловеща.
Пропитанный клаустрофобией рассказ ведется от имени похожего на крота существа — еще одного перевоплощения Франца Кафки.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 ноября 2022 г. 03:30

0 Могу копать

Загадочный рассказ... В мельчайших деталях описан некто, обладающий следующими свойствами:

Рассказ напоминает "Шинель" Норштейна: подробностей дофига, но они ни к чему не приводят.

Полагаю, эта история имеет непосредственное отношение к другому рассказу: Деревенский учитель (Гигантский крот) . Не знаю, какой из двух был написан первым. Я прочитал их подряд и вижу: от порядка чтения зависят некоторые тонкие нюансы восприятия. Однако я так и не понял, зачем Кафка это написал. Жаль, невозможно узнать это от него самого. Измышления критиков на этот счёт мне совсем не нужны: я и сам могу придумать парочку.

По форме текст в высшей степени кафкианский. Он напоминает фрактал: деепричастные обороты внутри причастных с упрятанными внутри придаточными предложениями. Неизбежные чёрные прямоугольные…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Der Bau

Дата написания: 1923—1924

Первая публикация: 1931

Перевод: Вера Станевич

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 ноября 2022 г. 03:30

0 Могу копать

11 марта 2020 г. 22:07

4 Спойлер Человек в образе существа

Рассказ идёт о каком-то зверьке, который всё время думает об опасности, о строительстве своей крепости, да и про верхний мир не забывает, ведь он живёт в своей норе. У него вечно какие-то хлопоты, то некий шум которого раньше не было, то перенос еды с одного помещения в другое, то работа над обороной жилища, или же улучшения его до состояния пригодного для жизни. Это всё напоминает человека, который обременён ежедневными заботами, который сидит дома, иногда думает об опасности, и что можно сделать чтобы избежать её, как можно улучшить своё жилище. Если честно то для меня рассказ показался достаточно затянутым но в коей мере интересным, поэтому читайте не жалейте.

Издания