Бесконечная история

ISBN: 978-5-367-01186-9
Год издания: 2009
Издательство: Амфора
Серия: Детский Мир

Книга известного немецкого писателя Михаэля Энде "Бесконечная история", как и ее голливудская экранизация, приглашает читателя в путешествие по стране Фантазии. Эта увлекательная эпопея с настоящим многоцветьем образов и драматичным сюжетом учит мужеству, любви и доброте.

Переводчики: Александра Исаева, Лилиана Лунгина

Интересные факты

Наиболее известен и распространён перевод «Бесконечная книга с картинками от А до Я».

История

Бесконечная история — детская повесть, написанная немецким писателем Михаэлем Энде в 1979 году. В 1983 переведена на английский язык и вышла в Великобритании. Книга впоследствии была переведена на множество языков, в том числе и на русский.

Сюжет

«Бесконечная история» повествует о мальчике Бастиане Бальтазаре Буксе, который, устроившись на чердаке читает книгу с оригинальным названием «Бесконечная история» о сказочной стране Фантазии. Но вскоре он понимает, что события, описанные в книге, отнюдь не плод вымысла – они действительно происходят в реально существующей сказочной стране – и в итоге Бастиан становится участником этих событий.

Критика

Хотя «Бесконечную историю» относят к жанру литературной сказки для детей, многие критики отмечают, что в ней в метафорической форме излагаются близкие к Алистеру Кроули и магии Телемы философские воззрения автора, что делает книгу интересной и для взрослого читателя.

Награды

1980 – Премия «Золотой диск» за инсценировку романа «Бесконечная история»
1981 – Приз Януша Корчака за роман «Бесконечная история»

Экранизации

В 1984 году Вольфганг Петерсен и компания Warner Brothers сняли фильм по первой половине книги, завоевавший широкую популярность и, в свою очередь, увеличивший аудиторию книги. Сам автор книги судился с создателями фильма по поводу многочисленных искажений с требованием изменить название фильма. Иск не был удовлетворён. Единственное, что сделала кинокомпания, — убрала упоминания об Энде в титрах.

Было также снято два продолжения фильма, менее известных: «Бесконечная история 2» снята по второй половине повести.

Фильм «Бесконечная история 3» снят по самостоятельному сценарию и с книгой связан только использованием имён персонажей.
В 11 сезоне сериала «Южный парк» входит трилогия «Воображляндия», перекликающаяся с повестью.

Ссылки

Бесконечная История читать с Либрусека.

Книга как лекарство
Книги, вошедшие в "лекарственный справочник" по библиотерапии Книга как лекарство Из аннотации: В этом справочнике литературных лечебных средств —…
sleits
Летний лагерь Школьной вселенной 2016
Журнал отряда "Фунт ирисок и зеленое яблоко" Летнего лагеря от Школьной вселенной. Полезные ссылки
Мануал | Доска объявлений | Тема игры |…
T_Solovey
Mise en abyme
Здесь я собираю произведения, в которых есть рекурсия, где сюжет строится по принципу матрешки. Википедия объясняет:
Mise en abyme (букв. с фр.…
natasha1337

16 марта 2014 г., 19:09
3.5 /  4.422

Какой ребёнок в детстве не мечтал попасть в мир любимой книжки (разве что тот, кто любил Стивена Кинга и что-то эдакое)? Некоторые мечтают и сейчас. "Бесконечная история" она же "История, конца которой нет" (так даже поэтичнее) в этом плане вызывает жгучую зависть. Ассоциировать себя с главным героем очень легко: толстенький, робенький, затюканный, не очень любимый книжный червячок — и вдруг БАМС! — и практически всемогущий. Впрочем, и тут "Бесконечная история" не подкачала и любезно намекает, что за любое всемогузество приходится платить... Например, человечностью.

В общем-то, я бы не сказала, что "Бесконечная история" — цельное произведение, фантастическая повесть. Это сборник различных волшебных историй, смутно связанных общим развитием сюжета, но всё же разнородных. Потому она и "бесконечная" — захотел и дописал ещё десяток-другой приключений, не захотел, так после очередного испытания прикрыл лавочку. Истории внутри книги на удивление каноничны сказкам, но при этом не кажутся избитыми. Да, драконы, принцессы, тёмные колдуньи, злые волки, тени, ложь и правда, дружба... Вроде всё это видели уже сто раз, но в "Бесконечной истории" акцент поставлен с другого ракурса, так что сюжетцы узнаются только на треть, а остальные две трети — чистая фантазия автора. Получается весьма симпатично.

Самое обидное — это постоянная отсылка к "но об этом совершенно другая история". Логично предположить, что автор написал-таки эти другие истории (я не смотрела, о чем продолжение книги, поэтому всё может быть), но как обидно увидеть это вдруг посреди захватывающей истории, да не раз и не два. Как будто собрал яркий пазл, а кусочка не хватает... И не должно хватать. Нечестно.

Для взрослого возраста, конечно, книга наивна и не слишком уже волшебна. Видели мы этих принцев, волшебниц и болотные огоньки. Но если читать её в детстве, думается мне, лучшей сказки не найти. Бесконечная же, рано или поздно точно попадётся то, что нравится. Плюс нехилая вовлечённость читателя в сюжет, почти постмодернистский приём, чёрт подери!

17 апреля 2015 г., 18:14
4.5 /  4.422

Народец, называемый Мелюзгой, строит свои города на деревьях - маленькие домики, соединённые веревочными мостами, всевозможными лесенками и желобами, по которым можно скатываться, как с горки. Об этом мимоходом сообщается в первой же главе "Бесконечной истории", и как только перед моими глазами возник образ этого ажурного города на могучих ветвях, стало ясно, что я влюблюсь в чудесный роман Михаэля Энде. У меня просто не поднимется рука поставить плохую оценку книге, которую можно смело назвать "мечтой иллюстратора" (может, потому что стать иллюстратором - моя мечта), а "Бесконечная история" - именно такая. Описывая толпу чудесных существ, автор между прочим упоминает "оленя с золотыми рогами, одетого в какой-то странный фрак", или, например, Лужников - существ, которые передвигаются, превращаясь в лужу, а потом снова принимая прежнюю форму, таким образом перетаскивая себя на шаг-другой вперёд... Множество очаровательных деталей в описании мира, удивительно красочные вымыслы - меня так и подмывает немедленно всё это зарисовать! Каждое существо "нарисовано" словами так чётко, что его будто бы видишь перед собой воочию. О чём бы ни рассказывала эта история, она обречена была мне понравиться.

Разумеется, это не единственное и даже совсем не главное достоинство романа, просто мне никак не собрать в кучу свои впечатления, поэтому хочется говорить о разных частностях. Например, об экранизации, которую я смотрела много раз до того, как взялась за книгу. Выяснилось удивительное: оказывается, там, где у фильма уже конец, у книги ещё только середина, то есть для фильма использовали только первую её половину. Ещё удивительнее, что это полностью оправдано, фильм вышел очень гармоничным и законченным - всё работает на основную идею, которая несколько отличается от идей, вложенных в роман. Это идеальный пример того, как режиссёр одновременно сохраняет настроение экранизируемого произведения и добавляет собственную интерпретацию. На мой взгляд, книга сложнее: в ней есть и тревожные, и очень неоднозначные эпизоды; есть намёки на более сложные вопросы. В каком-то смысле она... менее детская, что ли. И кстати сказать, поначалу кажется, что и Энде сделал бы правильно, убрав вторую половину истории - приключения Бастиана в стране Фантазии выглядят лишним довеском, когда главное уже сделано, Фантазия спасена... даже теперь, дочитав всю историю и уяснив, какой важной частью были эти приключения, всё равно не могу избавиться от мысли, что о них можно было рассказать покороче.

Не могу не упомянуть про забавное примечание переводчика, связанное с экранизацией: когда Атрейо знакомится с драконом Фалькором, переводчик поясняет, что вообще-то имя дракона - Fuchur, но так как все знают его по фильму как Фалькора, то пусть и в переводе будет Фалькор. Очаровательно :) К тому же этот случай можно рассматривать как "обратную связь". Вообще имена в романе такие, что половину я уже забыла, а ещё попадаются очень занятные, вроде Играмуль или Граограмана.

Как я уже сказала, книга хоть и детская, но весьма непростая. Мне кажется, тут многое строится на аллегориях. Хотя Бастиан не любит книги, исподволь навязывающие какую-то мораль, но "Бесконечная история" - как раз из таких. Страна Фантазия, управляемая Девочкой-Королевой, живёт по особым законам:

– ОРИН даст тебе великую власть, – сказал он торжественно, – но ты не должен ею пользоваться. Ведь и Девочка Королева никогда не пользуется своей властью. ОРИН будет тебя вести и защищать, но сам ты не должен ни во что вмешиваться, что бы ни увидел. Ибо отныне, с этой минуты, твое личное мнение уже ровным счетом ничего не значит. Поэтому ты и отправишься в путь без оружия. Не мешай свершаться тому, что свершается. Ты должен бесстрастно взирать на добро и зло, на красоту и уродство, на мудрость и глупость, всё это для тебя отныне едино, как оно едино в глазах Девочки Королевы. Ты можешь только искать и спрашивать, но ни о чем не судить по своему разумению.

Почему мне кажется, что это не только закон Фантазии, но и закон творчества? Разве писатель, создавая книгу, не "ищет и спрашивает"? И разве не заставляет задуматься тот факт, что для повелительницы Фантазии добро и зло - едины? Особенно для ребёнка трудным будет вопрос, почему она не пользуется своей властью, почему позволяет всем существам быть такими, какие они есть, одинаково относится и к милым феям и к злым вампирам?
И поиски Истинного Желания - это как раз вторая половина книги - оказываются очень поучительной и трогательной историей, из которой легко выделить главное. Чтобы найти что-то настоящее, нужно перебрать немало фальшивок. Нельзя просто воспользоваться чьим-то опытом и сразу перепрыгнуть к конечной цели, миновав ошибки и поиск. Самая большая радость, доступная человеку - радость любить, но до неё нужно дорасти. Целая притча, довольно-таки глубокая для детской книги.

Я была удивлена, когда встретила в "Бесконечной истории" отсылку к Сальвадору Дали (а ещё там есть намёк на Гоголя, по-моему) и поняла, что она написана лет на сто позже, чем мне казалось. Наверное, такие книги просто не имеют возраста, и Бастиан может быть нашим современником или прапрадедушкой, это не важно и практически не отражается в деталях. Как бы там ни было, это настоящая классика детской литературы, которую можно смело советовать и взрослым. Что касается некоторых странностей - это ведь немецкий писатель, а они все немного странные, так что удивляться не приходится. Когда-нибудь напишу про сборник немецких сказок, читанный в детстве, это нечто.

– Есть люди, которые никогда не могут попасть в Фантазию, – сказал господин Кореандер, – а есть и такие, которые могут, но остаются там навсегда. А ещё есть такие, которые уходят в Фантазию, а потом возвращаются назад. Вот так, как ты. Они-то и лечат оба Мира.
24 февраля 2014 г., 21:44

Что-то меня со страшной силой на сказки потянуло. Вспомнил, что "Бесконечную историю" Михэля Энде стотыщ лет хочу прочитать, целенаправленно выбрал именно эту книгу и подобно Бастиану попал в водоворот известных по фильму событий. Даже порой эхом Limahi "Neverending Story" в голове звучали.

Надо сказать, что экранизация получилось не только великолепной, но и очень бережной по отношению к тексту. Довольно мало изменений и упущений. И героев себе представляешь именно такими, какими видел на экране. (Правда, где-то читал что сам автор судился с кинокомпанией как раз о том что создатели фильма всё переврали. Не знаю, сужу по воспоминаниям)

Однако, сама по себе книга объемная, и поэтому когда прошла треть-почти половина, и страна Фантазия оказалась спасена, я начал недоумевать: а что же дальше? ведь фильм на этом заканчивается!

Вторая половина романа вполне могла стать сценарной основой для следующего фильма саги (а может и стала, я "Бесконечную историю-2" очень плохо помню). Хотя поначалу книга крепка просела. Прям очень крепко. Бастиан уже не невидимым зрителем, а активным персонажем попадает в чудесную страну и начинает свои демиурговые дела. Но какой-то особой цели при этом не замечено, поэтому текст читается просматривается как красивая картинка, напоминая продолжения баум-овской истории Страны Оз, в которых то и дело открываются новые локации с новыми расами и героями, без существенного обыгрывания какой-то сверхидеи. Но, слава богам, чуть позже автор нащупал новую идею и стал вращать продолжение "Бесконечной истории" вокруг неё. Вот за его идеи (в первой и второй половине романа) книгу и любят, и ценят. Плюс к этому цикличная трансформация характера главного героя - это всегда цепляет и восхищает.

Вот о главном герое во второй половине книги довольно много идёт. В отличие от фильма, Бастиан толст и с кучей комплексов. Когда он переносится в волшебную страну,то первым делом придумывает себе новую внешность, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И все его слушаются, ведь он тот самый мальчик, который спас их мир от всепожирающего Нечто! А вот дальше перед Бастианом возникает самое страшное: испытание властью, безграничной властью творца мира. Тут сказка заканчивается, потому что малец-удалец не в силах с нею справится. Отчего финал становится тяжелым, печальным и гнетущим, не смотря на хэппи-энд. Финал заставляет вспомнить мрачнейшие по атмосфере немецкие сказки Гауфа, Гофмана или братьев Гримм. Приехали...

Оценка высокая, 9 из 10. В первую очередь за прямое обращение к читателю вообще. Во вторых, за фантазию создателя Фантазии. А в третьих за возможность вновь почувствовать себя мальчиком с фонариком под одеялом, жадно пробегающим строчку за строчкой и вновь переживающим духзахватывающие приключения.

17 марта 2015 г., 10:03
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла…
(1Кор. 13:4–8)

Мрачноватая притча о поисках себя, замаскированная под фэнтези. Забитый толстенький мальчик должен внутренне преобразиться, пройдя через исполнение своих желаний и осознание последствий.

Книга неожиданно четко делится на две части, плоскую и предсказуемую сагу о приключениях Атрейо и сложную и мучительную о распадении и синтезе личности Бастиана Бальтазара Букса. Для известного фильма по книге подошла только первая часть (и я могу понять почему).

Пожалуй, можно сказать, что самым интересным элементом книги является вселенная Фантазии, эта метасистема всех вымышленных миров, когда либо приходивших в голову людям. Безбрежная и безграничная, она включает в себя все и служит метафорой творческой энергии человека, без которой обычный мир станет серым и грубым. Автор считает, что только человеческие дети способны привносить в наш, реальный мир эту творческую энергию, черпая ее из Фантазии, и это похоже на правду.

Автор очень мило ткал свою бесконечную историю, постоянно, практически в каждой главе создавая маленькие ручейки ответвлений от основного русла сюжета. Эти нерассказанные истории о существах из Фантазии действительно делают книгу Энде «историей, конца которой нет».

Ну и конечно только любовь и сострадание могут преобразить человека. И Бастиан это понял.

3 апреля 2014 г., 18:57

Очень хорошая немецкая сказка, которая вовсе и не сказка. Она как приключенческий фильм, который удивительным образом сохраняет равновесие между добром и злом. История начинается в обычном городе с совершенно обыкновенным мальчиком, в котором нет ничего геройского - он совершенно обыкновенный. Он бледный, толстый, трусливый, да еще и с семейной проблемой - мама умерла, а отец его просто не замечает. На самом деле, это трагедия, когда человек настолько не может смириться с потерей близкого, что перестаёт ощущать реальность происходящего. Для отца Бастиан всего лишь предмет мебели. Это просто нечто, что было, есть и будет.

И вот однажды отец узнаёт на совершенно практическом примере, что может быть иначе, - что мальчик может уйти в школу и не вернуться. Как позже выяснится. - и до школы-то не дойти. А куда же делся малыш Бастиан? Его похитили? - Нет. Убили? - Нет. Вообще никакого криминала. Если не считать, конечно, криминалом воровство книги в лавке. Малыш Бастиан крадёт книгу. повинуясь какому-то велению свыше. Мне кажется, это одна из тех ситуаций, когда что-то - для кого-то - Бог, для кого-то - судьба, для кого-то мера справедливости... То есть что-то, что ведёт нас по жизни и не оставляет выбора. И Бастиан делает это не по собсвенному какому-то порыву, а повинуясь этому пути, уже определенному заранее.

Дальше всё цепляется одно за одно. Этого полно в нашей жизни... Когда один поступок тянет за собой второй, третий. четвёртый... В данном случае дело было в том, что, украв книгу, мальчик задержался в лавке, соответственно, опоздал на урок, испугавшись насмешек, не захотел заходить туда и быть всеобщим посмешищем на физкультуре, а значит и на второй не пошёл... такому мальчику нужно убежище. Что может служить лучшим убежищем, чем чердак? Страшный чердак, где стоит старое зеркало, запылёные подсвечники, сломанный патефон - вещи, которым в школе-то вроде как и не место - не школьного они происхождения. Но, тем не менее, они создают эту самую магию чердака. И вот на чердаке Бастиан читает книгу. Читает... Читает... Пока сам не попадает на её страницы. Компания у Бастина притом замечательная: прекрасный Отрейо - вот уж кто положительный персонаж, его дракон счастья Фалькор. Вот эти два создания - про жителей фантазии не скажешь человека - являются великолепным символом дружбы, верности, служения идее, стремления идти вперёд. Бастин, к сожалению, этими качествами не обладает. Возможно ли их воспитать в себе? Это придётся узнать ему только совершив ряд ошибок - ошибок не всегда очевидных, ошибок тяжёлых, которые сложно исправить. Ошибок, которые придётся исправлять кому-то другому. Бастиан получил ту власть, которую он не смог унести. Как говорилось в одном из моих любимых фильмов: Не беритесь за столь большой объём власти со столь средними способностями. Там эти слова были сказаны королю, хотя и в том фильме королём он стал рукой другого человека - более умного, более хитрого, более изощрённого. Здесь же Бастиан получил власть в подарок - он получил её как приключение. Наш герой смог вернуться из фантазии только благодаря тому, что ему в пути встречались очень хорошие существа. Эти существа ему и помогли.

Мне очень нравится принцип девочки-королевы, что в фантазиях есть доброе и злое, что доброе и злое соседствуют вместе, что они не противоречат друг-другу, что никто это злое не стремится искоренить, то есть всё имеет право на существование. Так же точно мог существовать там и Бастиан со всеми его недостатками. Он придумал себя сказочным принцем, обладающим невероятной силой, ловкостью, умом... Только расставшись с этой придумкой он смог вернуться домой.

7 января 2012 г., 21:51

Замечательная сказка!
Кто из нас, читая о тяжелых и увлекательных приключениях героев сказок, не мечтал оказаться в этой сказке и вместе с ними пережить все удивительные испытания? Думаю, каждый! Так вот, эту книгу я люблю именно за то, что она воплощает в жизнь эту самую заветную для книголюбов мечту. Мы читаем о мальчике, который читает книгу про волшебную страну Фантазий и в какой-то момент, сам попадает туда!

В детстве я была без ума от фильма, снятого по этой книге, но почему-то не помню, читала ли я ее когда-нибудь или нет, поэтому я заполнила этот пробел в самое подходящее для этого время - новогодние праздники. Я с огромным удовольствием вновь встретилась с храбрым молодым воином Атрейо, чудесной Девочкой-Королевой, живущей в Башне из слоновой кости, перламутровым драконом счастья Фалькором и, конечно, с мальчиком Бастианом.

Эту книгу обязательно нужно читать своим детям, она как волшебный напиток, превращает чтеца на время снова в ребенка, она заставляет вспомнить о том, как мы были детьми и вновь поверить в почти забытую сказку. Конечно, фильм очень сильно отличается от книги. У меня создалось впечатление, что создатели фильма взяли героев и события, все перемешали, взболтали и собрали, как паззл, заново. Фильм я люблю очень давно, а теперь влюбилась и в книгу, которая рассказала мне другую волшебную историю о любимых с детства героях. Фильм - более приключенческий, эпический, а книга - более детская, добрая, умная и скрыто-поучительная, но оба - замечательные! Побежала его скачивать! Я еще не готова расстаться с Бесконечной историей!

UPD Оказалось, существует два фильма и смотрела в детстве я второй (1990 г.) и там то все и переиначили, а фильм 1984 года издания почти полностью повторяет первую половину книги. А еще существует два сериала по книге и в 2014 году выйдет новая экранизация! Какая популярная книга, однако =)

1 марта 2016 г., 14:18
Фантазия - это История, Конца Которой Нет

Какой ребенок не мечтал попасть в мир книги, которую читает? Побыть действующим персонажем, стать героем, увидеть волшебный мир? Думаю, каждый любитель сказок в детстве мечтал о таком. И в “Бесконечной истории”, или “Истории, конца которой нет”, главному герою все-таки удается осуществить мечту многих детей.

Мальчик, Бастиан, недовольный собой, считающий себя “не от мира сего”, боящийся издевок со стороны ровесников, очень любит читать книги. И, как бывает, со многими заядлыми читателями, - не он нашел великолепную книгу, а она сама его нашла. Красивый переплет, внушительный размер, да еще и захватывает с первых строк! Но мало того, действующие лица становятся все ближе и ближе к читателю, и вот, наступает момент, когда они обращаются к нему за помощью. Бастиан не мог даже вообразить себе такого счастья. Страна Фантазия нуждалась в нем, он - герой, спаситель, храбрец. Он получает безграничную силу, ведь в своих Фантазиях можно делать все, что угодно. Есть ли смысл возвращаться туда, где его не особо-то и ждут?

И здесь заканчивается детская добрая сказка. И начинается бесконечная история о том, как человек ищет себя.

Очень трудно понять свое Истинное Желание, особенно когда в твоих неопытных руках сосредоточилась вся власть. Легко потерять голову, а вместе с этим заработать и тщеславие. Незаметно для себя превратится из доброго героя, смельчака в злодея, такого, каких раньше презирал. Растерять всех настоящих друзей, воспользовавшись приобретенной гордыней. Связаться не с теми людьми, потерять ориентир - где правда, а где ложь, где справедливость, а где слепой эгоизм. В Бастиане сперва видишь свое отражение, затем восхищаешься им, потом влюбляешься в его силу и мудрость, потом же начинаешь подозревать, ненавидеть, презирать. Но ведь столько ошибок, - каждый найдет в них себя. Самое главное - понять в чем ошибался и вовремя сменить курс. И главное - простить себя за это. Ведь нужно принимать себя таким, какой ты есть, со всеми недостатками и особенностями. Любому на своем пути трудно не сбиться. И книга именно об этом. Ну и о многом другом. О дружбе, например, настоящей, которая не прекращается по глупости, а остается сильной, всепрощающей. О мире фантазий, конечно же, без которых жизнь становится серой, бессмысленной, а детство даже не начинается. И всегда, а особенно взрослым важно помнить об этом мире. Эта книга о желаниях, и о том, что надо быть с ними осторожным. Книга о любви, которой трудно научиться, пока не перестанешь заботиться лишь о себе. В общем, эта книга - огромный мир, охватывающий различные темы.

А еще Фантазия - огромная страна с бесконечным множеством живущих в ней существ, происходящих в ней приключений и различных историй, которым нет конца. И читать книгу можно в любом возрасте. Причем поучительна она будет не только для детей, но и для взрослых, которые, возможно, успели уже забыть то, чему в детстве их учили сказки.

картинка Lilera

27 августа 2015 г., 10:14
3.5 /  4.422

Довольно тяжелое впечатление осталось от этой книги. Я ожидала детскую сказку, в которую хочется возвращаться и возвращаться, но мир "Бесконечной книги", или, если точнее, волшебная страна Фантазия меня совершенно не привлекает. Даже скорее немного пугает, нет здесь милого и доброго волшебства, здесь больше правды, даже рядом с магическими существами.

Главный герой, мальчишка Бастиан, отнюдь не доблестный подросток, мечтающий о приключениях и геройских подвигах. Да, Бастиану хотелось бы попасть в волшебный мир, но как только у него оказывается такая возможность, он трусит. А попадая в волшебный мир, он предстает перед нами довольно эгоистичным человеком. Сначала меняет свою внешность, способности, хочет стать таким образом самым-самым лучшим... Потом поддается влиянию злой колдуньи, отворачивается от друзей, не понимает свою зависимость и то, что ему нужна помощь. А ведь за все нужно платить, и за выполнения желаний Бастиан расплачивается необычайно ценным - воспоминаниями... Мы - это воспоминания, а значит он постепенно теряет себя, даже не осознавая этого. Очень страшно.

В конце концов мальчику помогают его друзья из волшебного мира, все вроде-бы заканчивается счастливо, Бастиан получил урок, у него даже наладились отношения с отцом. Но как-то слишком горький осадок оставила эта книга... Я не говорю, что это нехорошо, просто я ожидала немного другого. Фильм, как я помню, отличается - более привычный образ красивой милой сказки для детей.

картинка Sunrise28

8 апреля 2015 г., 17:17
4.5 /  4.422

Как-то в детстве мне не довелось посмотреть фильм по этой книге, хотя его смотрели все. Уж не знаю почему, возможно, из-за самого стадного чувства в мире - желания выделяться. Но первое знакомство с героями случилось именно сейчас и именно посредством книги. Ну, что я могу сказать? Мне понравилось. Понравилось по-настоящему.

Думаю, в этом случае можно беззастенчиво спойлерить, так как таких "нечитавших" не очень много, потому поехали!

Конечно же, Бастиан. Он первый ГГ, с которым мы знакомимся, хотя поначалу производит впечатление жалкого статиста. Ведь все приключения выпадают на долю Атрея, сражающегося с обстоятельствами за существование сказочной страны Фантазии. А Бастиан в это время подумывает о том, что бы такого ему съесть, чтобы не так скучать по заныканной и больше недоступной шоколадке, оставшейся дома в то время, когда он сам из дома ушел.

Бастиан неказист, вечная мишень издевок. Он не силен ни в чем, кроме придумывания историй и чтения книг. При чем предпочтение отдает тем книгам, в которых есть что-то необычное, а герои переживают невероятные приключения. Именно потому его так увлекает история Атрея. Но вот сам Бастиан, получив возможность попасть в сказку, полную неожиданных поворотов, пугается и теряется. Когда же он там оказывается и получает неограниченную власть, то загаданные им желания снова выдают его слабости.

Впрочем, это именно то, что отличает "Бесконечную книгу" от большинства детских книг. Именно за это все так полюбили "Гарри Поттера". Ведь герой здесь - нормальный. Он может ошибаться, ему не ведома безупречность.

Конечно же, эти критерии неприменимы к жителям Фантазии. Потому Атрей и его верный спутник Фухур отличаются исключительно положительными чертами. Но им можно.

Единственный плохой посыл книги, как мне кажется, состоит в том, что Бастиана начал замечать и ценить отец только после того, как мальчик пропал. По-моему, это может подтолкнуть ребенка к неправильным выводам, а померещившийся в любой момент недостаток любви и внимания он может воспринять как провокацию к бегству. В остальном же книга учит только хорошему. При чем в ненавязчивой и крайне интересной манере.

6 сентября 2011 г., 20:37

“.../Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел их к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей/”.

Слова эти поневоле приходят на память, когда читаешь Энде. Ибо построена книга именно на этом: в стране Фантазия заболела королева-девочка. Чтобы её спасти, надо придумать ей новое имя. Но подданные королевства сделать это неспособны, потому что сделать это может только кто? Вот то-то и оно.
Очередная немецкая сказка о мире реальном и мире книг. О том, как они влияют друг на друга. О том, что вообще такое реальность и фантазия. Книга написана раньше того же "Чернильного сердца" Функе и не столь кровава и проблемна. Хотя милой и безобидной её тоже не назовёшь. Она серьёзная, и всё в ней по-настоящему. Никакого сиропу, никаких фантиков и игры в поддавки. Зато всё, что должно быть в хорошей сказке - динамичная история со множеством интересных героев и неожиданными поворотами сюжета. Некоторые моменты очень хороши, например третьи, самые главные ворота, ведущие к Южному Оракулу, пройти через которые сможет только тот, кто перестанет хотеть этого. Думаю, ситуация знакома многим: когда невозможно достичь того, чего до смерти хочется, но стоит ослабить хватку - и всё сбывается.
Как легко догадаться, хэппи энда не будет.
Отдельно отмечу перевод Лилианы Лунгиной. Очень хорошо.

все 160 рецензий